Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как правильно уволить не радивого работника


Рекомендуемые сообщения

День добрый уважаемые форумчане!

У меня несколько иная проблема, я работодатель, мне нужно грамотно уволить бухгалтера.

Дело в том что она запустила весь учёт. отставание в программе 1с от первичной документации в пол года.

обосновывает тем что не успевает, хотя очень много времени проводит в агенте и говорит по телефону, то стоит у зеркала по несколько минут,

когда я требую объяснительные отказывается писать, без объяснительной не могу издать приказ о дисц взыскании. просто в мин труде говорят даже если я заактирую её отказ , издам приказ с которым она отказывается ознакомиться . я должна составить акт с несколькими свидетелями, все эти три документа я должна отправить ей почтой с уведомлением , но зачем если она на работе, в моём понимании почтой отправляют только тогда когда этот человек отсутствует на работе.

помогите кто чем может разобраться.

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый уважаемые форумчане!

У меня несколько иная проблема, я работодатель, мне нужно грамотно уволить бухгалтера.

Акт действительно необходимо составить. Отправлять почтой не обязательно. Достаточно включить в Акт положение о том, что от получения второго экземпляра (копии) работник отказался. Составьте акт в присутствии нескольких свидетелей, при обоснованности взысканий, соблюдении порядка их наложения, проблем не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт действительно необходимо составить. Отправлять почтой не обязательно. Достаточно включить в Акт положение о том, что от получения второго экземпляра (копии) работник отказался. Составьте акт в присутствии нескольких свидетелей, при обоснованности взысканий, соблюдении порядка их наложения, проблем не возникнет.

спасибо Анатолий за ответ, я с вами согласна, но со мной не согласны работники мин труда...

В общем недавно у меня была такая ситуация:

У меня продавцы на 8 марта продавали товар по завышенной цене т.е. себе в карман, были жалобы письменные устные от покупателей на основании которых я просила написать объяснительные, но они отказались, я составила акт об отказе с указанием свидетелей, на основании акта я издала приказ о дисц взыскании с лишением премии, от ознакомления с приказом они отказались, опять акт составила что отказались, лишила премии.

они толпой побежали в мин труд накатали на меня "мама не горюй" , пришла проверка, он стал со мной спорить и отменил все мои приказы, заставил выдать премии (проценты с продаж) , обосновал тем что я всё это должна была отправить по почте даже если он читал приказ и сидел рядом со мной когда я его издавала, и ещё он сказал что я не имею права в одном приказе писать выговор и лешить премии, т.е. за один и тот же проступок не имею права дважды наказывать, хотя в кодексе не говорится о лишении премии, лишение премии не является дисц взысканием, в общем запутал меня, тем самым давая возможность дальше воровать, как станно получается , я не могу наказать и присечь этот безпредел со стороны работников.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обосновал тем что я всё это должна была отправить по почте даже если он читал приказ и сидел рядом со мной когда я его издавала, и ещё он сказал что я не имею права в одном приказе писать выговор и лешить премии, т.е. за один и тот же проступок не имею права дважды наказывать, хотя в кодексе не говорится о лишении премии, лишение премии не является дисц взысканием

Прикрепите к данной теме скан документа с результатами проверки.

Если есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспектор видимо с луны свалился. Честно говоря, думал, что Вы что-то забыли упомянуть.

1. Премирование является разновидностью поощрения за труд.

Поощрение за труд является правом, а не обязанностью работодателя. Таким образом работодатель волен, в зависимости от тех или иных причин, поощрять или не поощрять работника за труд (то бишь премировать или не премировать). Отношения к дисциплинарным взысканиям это не имеет никакого.

Статья 71. ТК РК Поощрение за труд

1. Работодатель вправе применять различные виды поощрений работников за успехи в труде.

2. Виды поощрений работников и порядок их применения определяются законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, трудовыми, коллективными договорами.

2. Работодатель действительно обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.

Однако только в том случае когда невозможно ознакомить работника лично, т.е. в случаях когда работник по тем или иным причинам отсутствует на работе и тп.

Как следует из нормы статьи акт может объявлен в течение трех рабочих дней со дня вынесения. Законодатель ограничил срок объявления о наложении дисциплинарного взыскания, для того чтобы исключить случаи когда работодатель наложив дис. взыскание умалчивает об этом до определенного (удобного ему) момента. Однако в этой же норме законодатель предусмотрел ситуацию когда по тем или иным причинам, чаще всего отсутствия работника на рабочем месте, работодатель не имеет возможности объявить о взыскании в установленный срок. Собственно для выхода из этой ситуации, и было предусмотрено положение согласно которого - В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением. Ключевое - возможность работодателя. Заметьте не в зависимости от желания работника, а в зависимости от возможности работодателя. Вы имели возможность. Ознакомили. Работник отказался от подписи.

Рассмотрим п. 6. ст. 73 ТК РК на примере Вашей ситуации:

Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания
- Вы объявили содержание акта. Работник отказался подтвердить своей подписью ознакомление с актом.
В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.
- Вы сделали соответствующую запись. Все. Положение о невозможности не имеет к Вашей ситуации никакого отношения.

ЗЫ: обжалуйте действия инспектора в суд или в вышестоящий орган.

ЗЫ2: никогда больше не пишите в приказе о наложении дисциплинарного взыскания слова - лишить премиальной выплаты. Некорректно это.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласна я так и сделала, но как видите это делу не помогло, как мне это ему доказать???? он не пробиваемый!!!!

я понимаю что каждый понимает закон по своему, я это ему говорила, там чёрным по белому написано что в случае не возможности ознакомить, а он ни в какую, говорит что даже в суде мой акт со свидетелями не документ, и сам тут же говорит, что нужно ещё опись документов отправляемых по почте, потому что вдруг я вообще пустой лист отправила по почте, сам себе противоречит, даже если я туда акт вложу, работник принесёт чистый лист и скажет что вот что пришло в письме, и где правда!!! мне надо ему это доказать , просто нарушений со стороны продавцов будет куча . и теперь они просто тупо будут отказываться от объяснительных, от ознакомления с приказом. и носиться постоянно на почту.... это дур дом.

как мне быть, теперь они сплошь и рядом будут борзеть от безнаказанности. куда написать чтобы дали разъяснение юридическое, которое будет иметь силу завтра перед судом и мин трудом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда написать чтобы дали разъяснение юридическое, которое будет иметь силу завтра перед судом и мин трудом????

Я Вам говорю - обжалуйте действия инспектора.

Если хотите разъяснение - попробуйте обратиться в прокуратуру и мин. труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам говорю - обжалуйте действия инспектора.

Если хотите разъяснение - попробуйте обратиться в прокуратуру и мин. труда.

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования