Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа Авто АО


Гость Ветка сакуры

Рекомендуемые сообщения

Гость Ветка сакуры

ДОбрый день! ЮЛ продает авто другому ЮЛ , а именно АО, подскажите плиз какие документы нужны и как происходит переоформление в ГАй ? Пока готовлю решение ОСА.

Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер!

Пару вопросов ГУРУ юриспруденции)))

Есть ТОО (Учредители иностранцы - АО и физ. лицо)

Планируем купить или оформить по дарственной, автомашину у физ. лица.

1. Нужен ли протокол общего собрания на это или это может сделать от имени директора?

2. Ну и конечно процедуру решения этого вопроса в вкратце.

:biggrin: Очень прошу помогите!!!!!!!!!

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа дорогие, добрый день!

Помогите, а то времени в обрез, а в нотариусе говорят, что нужно много документов собрать:

1. Решение АО (иностранная) на покупку автотранспорта

2. Все документы АО

3. Протокол общего собрания ТОО

4. Все документы ТОО

Президент АО (вроде с печатью) тут и учредитель (физ. лицо тоже тут) завтра уедут.

:shocked: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

ТОО с иностранным участием хочет купить или получить в качестве дара автомобиль от физ. лица.

Подскажите список документов и нужен ли протокол общего собрания ТОО на эту сделку?

Сроки сжатые, а процедуру не знаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Мишаня!

Заглядывал, там это не относится к исключ. компетенции ОСУ.

Но изначально нужно было по договору дарения провести это с физ. лицом, т.к. автоашина факчитески принадлежит ТОО, но оформлена на физ. лицо.

Был у натариуса, а там уйму документов нужно собрать.

Подскажите, как это решить с физ. лицом, ПЛЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Дамы и Господа!!!!!!!!

Не оставе меня в беде одного))))

Могу ли я сделать так:

1. Оформить договор купли продажи с физ. лицом (без нотариально оформления)?

2. На основании этого довора оформить автотрнспорт на ТОО? (физ. лицо снимет с учета, а наш представитель по доверенности поставит на учет на ТОО)?

Буду рад любой помощи :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол общего собрания однозначно нужен.

Для нотариуса также нужно согласие супругов для физиков-продавцов

Если у Вас продавец или покупатель - юрлицо в иностранным участием, то нужно делать снятие/постановку и в МИДе (УПДК Астана)

Тут перечень доков для снятия с учета в ГАИ и МИД:, для постановки почти все эти доки тоже нужны, особой разницы нет, готовьте все, пригодится

12709fc96b59.jpg

723db748b131.jpg

Только мы не покупали, а продавали физику, нотариально договор не оформляли

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Зарина!!!

Прошу прощения за наглость, а у Вас нет списка документов на постановку на учет?)

Вот в этом и загвоздка, почему Директор, как исполнительный орган не может закобчать договор от себя? К исключительной компетенции общего собрания покупка автомашины и пр. не относится же???

Изначально я думал, что просто договор с физиком и поехали. Проконсультировался на всякий случай и завертелось. половино за протокол, а вторая говорит, что можно от имени Директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, а не проще ли проехаться по органам? Ведь кто-то сам ездил.

Я говорю, что протокол нужен. Хотите доказывать гаишникам, что входит в компетенцию директора? Флаг вам в руки, они вам скажут, а где написано, что МОЖЕТ покупать.

Ваше дело верить или не верить, делайте, как считаете нужным. но лучше сделать, чтобы 2 раза не ходить.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Зарина!

Я ничего не доказываю.

Просто интересовался, может кто делал по втором пути.

Ну значит пошел писать Протокол.

Ну вот опять вопрос:)))

Составлю протокол, они распишутся физ. лицо и президен АО (кстати хватит его росписи и печати???). Это нлотариально делать или нет?

Докуенты на АО (иностраное) тоже нужны? Заверять их и апостилировать?

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Смотрим Закон об АО, подпадает ли сделка под крупную или в которой имеется заинтересованность, соответственно, решение или Сд или ОСА.

2. Протокол никогда не заверяется нотариально. Согласно Закону об АО, протокол должен быть подписан председателем и секретарем, прошивается и скрепляется печатью.

3. Т.к. у Вас АО с иностранным участием, то нужны документы, подтверждающие полномочия подписантов протокола (доверенности, реестр акционеров и т.д.).

Если внимательно присмотреться, то на картинке есть телефоны УПДК Астана. Позвоните, уточните, нужно ли Вам у них регистрироваться, если АО. ТОО с ин.участием, кажется более скольки -то процентов получают желтые номера, насчет АО не могу сказать точно. Процедура в МИДе долгая, недели две займет.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Зарина!!!)))

у меня ТОО с иностранным учасием и участником является АО и физ лицо (все иностранцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А вы загляните в устав - что там написано?

зашел на форум, но не могу найти свою тему по счет-справке на машину. честно сказать, ждал вашего ответа. не подскажите где или куда пропала тема по счет-справке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования