Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие ТС с учета на основании решения суда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я меня проблемка. Продал по наивности машину, выдав гендоверенность. Сейчас жду решения суда о прекращении за мной прав собственности и признании сделки купли-продажи авто совершившейся. Срок действия гендовренности истек, местонахождения авто неизвестно, документов тоже нет. В случае положительного решения суда и прекращения прав собственности на авто могу ли я снять с учета машину без предоставления его в отдел Дорожной полиции, так как ни машины, ни технического паспорта, ни номеров нет. Заранее признателен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я меня проблемка. Продал по наивности машину, выдав гендоверенность. Сейчас жду решения суда о прекращении за мной прав собственности и признании сделки купли-продажи авто совершившейся. Срок действия гендовренности истек, местонахождения авто неизвестно, документов тоже нет. В случае положительного решения суда и прекращения прав собственности на авто могу ли я снять с учета машину без предоставления его в отдел Дорожной полиции, так как ни машины, ни технического паспорта, ни номеров нет. Заранее признателен за ответ

Добавьте соответчиком УДП и обяжите их снять авто с регистрационного учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавьте соответчиком УДП и обяжите их снять авто с регистрационного учета.

Я оформлял исковое заявление в юридической конторе. Они указали РЭО ОДП ГУ УВД как третье лицо. Однако на слушании представитель ДП настаивал, что его участи здесь не обязательно, что авто без номеров и техпаспорта с учета снимать не будут даже по решению суда, так как ГРНЗ и СРТС при снятии авто с учета обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авто без номеров и техпаспорта с учета снимать не будут даже по решению суда

у них своя конституция, в которой нет указания на обязательность решений суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я меня проблемка. Продал по наивности машину, выдав гендоверенность. Сейчас жду решения суда о прекращении за мной прав собственности и признании сделки купли-продажи авто совершившейся. Срок действия гендовренности истек, местонахождения авто неизвестно, документов тоже нет. В случае положительного решения суда и прекращения прав собственности на авто могу ли я снять с учета машину без предоставления его в отдел Дорожной полиции, так как ни машины, ни технического паспорта, ни номеров нет. Заранее признателен за ответ

[/quot

Просьба была озвучена следующим образом:

Признать сделку по отчуждению автотранспорта марки_____, ______ года выпуска, двигатель №_________, кузов №_______, гос.номер ________, заключенной между мной и ответчиками _____________________ с 15 мая 2009 года действительной.

На основании такой просьбы я смогу при положительном решении суда снять машину с учета без его предоставления в ОДП, так как нет самой машины, ни номеров, ни документов. Покупатель передал авто сыну, а тот его куда-то сплавил и, скорее всего вернуть не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте! Обращаюсь повторно.

"Я меня проблемка. Продал по наивности машину, выдав гендоверенность. Сейчас жду решения суда о прекращении за мной прав собственности и признании сделки купли-продажи авто совершившейся. Срок действия гендовренности истек, местонахождения авто неизвестно, документов тоже нет. В случае положительного решения суда и прекращения прав собственности на авто могу ли я снять с учета машину без предоставления его в отдел Дорожной полиции, так как ни машины, ни технического паспорта, ни номеров нет. Покупатель передал авто сыну, а тот его куда-то сплавил и, скорее всего вернуть не сможет.

Заранее признателен за ответ."

Поучил решение суда, в которой говорится:

Признать сделку по отчуждению автотранспорта марки_____, ______ года выпуска, двигатель №_________, кузов №_______, гос.номер ________, заключенной между мной и ответчиками _____________________ действительной.

Так вот ОДП г. Жезказган отказался снимать данное авто на основании решения суда. Говорят должна была быть запись в решении суда типа "снять с учета как утилизируемое ТС". Что делать? Подскажите!!!!!!!

Я даже налог заплатил по сегодняшний день.

Так и придется теперь платить налог всю жизнь за машину, которой у меня нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот ОДП г. Жезказган отказался снимать данное авто на основании решения суда. Говорят должна была быть запись в решении суда типа "снять с учета как утилизируемое ТС". Что делать? Подскажите!!!!!!!

Я даже налог заплатил по сегодняшний день.

Так и придется теперь платить налог всю жизнь за машину, которой у меня нет?

Такая формулировка решения может позволить УДП лишь перерегистрировать машину с Вас на нынешнего владельца.Так и пусть он плотит налог и думает,как ее снять с учета по утилизации. Есть смысл обратиться в суд о выписке исполнительного листа по данному решению, где будет указание к УДП перерегистрировать авто .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая формулировка решения может позволить УДП лишь перерегистрировать машину с Вас на нынешнего владельца.Так и пусть он плотит налог и думает,как ее снять с учета по утилизации. Есть смысл обратиться в суд о выписке исполнительного листа по данному решению, где будет указание к УДП перерегистрировать авто .

Они отказываются даже перерегистрацию делать. Говорят если нем машины, документов, номеров - машину переоформлять не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, Жезказган - город контрастов. знаю не понаслышке - прожил там более года.

совет - жалуйтесь в ДВД Карагандинской области на неисполнение решения суда Жезказганским ГОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Помогите снять авто с учета в КАЗАХСТАНЕ, без номеров и техпаспорта. Помогите разобраться в ситуации... Попал в ДТП, машину продал как шрот., прошло несколько лет, тех.паспорт и номера... потерял,а налоги идут на меня... уже приличная сумма, я решил снять автомобиль с учета, пошел в ГАИ, там без документов не снимают с учета отправляют в суд! А юрист мне говорит чтобы обратится в суд надо официальный отказ от ГАЙ. есть все документы ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Лет 5-6 назад, оформил на себя машину, Москвич ИЖ 77гв, на тот момент дорожный налог с машины не взимался(по году). В том же году разбил авто, восстановлению не подлежала, продали ее по запчастям, кузов распилили на металлолом и сдали. Про авто вообще забыли. С 2009 г вышло постановление, и начал зачисляться налог, в 2013г поднял все свои налоговые долги и вот я уже должен приличную сумму. Так вот, был в ГАИ, сказали обратиться с исковым заявлением в суд, там где их принимают, сказали составляйте заявление сами (формы нет) или идите к адвокату. Так вот в чем прошу помощи: дайте пожалуйста форму заявления, помогите составить, к адвокату идти ни времени ни денег, возможности нет. И вообще как дальше быть, куда идти. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Лет 5-6 назад, оформил на себя машину, Москвич ИЖ 77гв, на тот момент дорожный налог с машины не взимался(по году). В том же году разбил авто, восстановлению не подлежала, продали ее по запчастям, кузов распилили на металлолом и сдали. Про авто вообще забыли. С 2009 г вышло постановление, и начал зачисляться налог, в 2013г поднял все свои налоговые долги и вот я уже должен приличную сумму. Так вот, был в ГАИ, сказали обратиться с исковым заявлением в суд, там где их принимают, сказали составляйте заявление сами (формы нет) или идите к адвокату. Так вот в чем прошу помощи: дайте пожалуйста форму заявления, помогите составить, к адвокату идти ни времени ни денег, возможности нет. И вообще как дальше быть, куда идти. Заранее спасибо!

1) Вам необходимо официально обратиться в УДП с заявлением о снаятии с учета авто, а так же получать справку о том, какие на вас числятся автотранспортные средства

2) После получения отказа с УДП, прикладываете информацию о том, что эта машина числится на ваше имя, прикладываете ответ УДП об отказе и пишите в суд заявление об установлении факта прекращения права собствнности на транспортное средство. В заявлении указываете все обстоятельства, как и почему потеряли документы и утратили авто. Получаете решение суда и вместе с этим решением идете в УДП. Пункт 65 Правил гос.регистрации транспортных средств устанавливает в качестве основания для снятия с учета: прекращение права собственности. Вот это решение и будет основанием для снятия.

Кстати, согласно п.68 этого же постановления фактичеки можно без предоставления документов на авто и описав обстоятельства утилизации снять с учета. Но это тяжелый вариант. Хотя, всякое бывает. 68. Транспортные средства, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с учета при представлении документов, указанных в подпунктах 1) – 7) пункта 30 настоящих Правил без осмотра. Регистрационные документы и номерные знаки сдаются в регистрационный пункт. При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые транспортные средства в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.

80. Не снимаются с учета транспортные средства:

юридических лиц, направленных в командировку в другие регионы, или передаваемые в аренду;

<a name="z208"> физических лиц, которые вывозятся за пределы территории, обслуживаемой данным регистрационным пунктом ДП, без изменения постоянного места жительства их владельцев, а также передаваемого другим лицам по доверенностям;

физических и юридических лиц при одновременном отсутствии транспортного средства, ГРНЗ, СРТС, такие транспортные средства снимаются с учета только на основании решений суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Буду действовать, очень помогли. Есче кое что, не могли бы Вы, дать хоть примерный образец (форму) заявления в суд. Очень выручите! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Лет 5-6 назад, оформил на себя машину, Москвич ИЖ 77гв, на тот момент дорожный налог с машины не взимался(по году). В том же году разбил авто, восстановлению не подлежала, продали ее по запчастям, кузов распилили на металлолом и сдали. Про авто вообще забыли. С 2009 г вышло постановление, и начал зачисляться налог, в 2013г поднял все свои налоговые долги и вот я уже должен приличную сумму. Так вот, был в ГАИ, сказали обратиться с исковым заявлением в суд, там где их принимают, сказали составляйте заявление сами (формы нет) или идите к адвокату. Так вот в чем прошу помощи: дайте пожалуйста форму заявления, помогите составить, к адвокату идти ни времени ни денег, возможности нет. И вообще как дальше быть, куда идти. Заранее спасибо!

Да п.68 четко указывает что нять можно при отсутствии одного из двух или СРТС или госномеров.

68. Транспортные средства, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с учета при представлении документов, указанных в подпунктах 1) - 7) пункта 30 настоящих Правил без осмотра. Регистрационные документы и номерные знаки сдаются в регистрационный пункт. При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые транспортные средства в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/59874-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D1%81-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0/

Эта тема созвучна с вашим вопросом. Все бы было хорошо, если бы не было бы УДП. Проблема снятия такого авто не только у вас, но и многих сограждан нашей родины. Дело в том, что суд не удовлетворяет иски к УДП или где ответчиком является УДП, необходимо подавать иск на установление юридически значимого факта, как указал Легион

........

2) После получения отказа с УДП, прикладываете информацию о том, что эта машина числится на ваше имя, прикладываете ответ УДП об отказе и пишите в суд заявление об установлении факта прекращения права собствнности на транспортное средство. В заявлении указываете все обстоятельства, как и почему потеряли документы и утратили авто. Получаете решение суда и вместе с этим решением идете в УДП. Пункт 65 Правил гос.регистрации транспортных средств устанавливает в качестве основания для снятия с учета: прекращение права собственности. Вот это решение и будет основанием для снятия.

Так что подавайте иск согласно ГПК РК ст.291-295, заявление должно быть оформлено согласно ст.294

Статья 294. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, какой факт и для какой цели заявителю необходимо его установить, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Удачи!

И полагаю, что эти темы нужно объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Владимир

Снял автомобиль с учета по решению суда.Через некоторое время это решение Верховный суд отменил , мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снять силами самой дорожной (административной) полиции, без участия суда. А вообще нужны подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите мне прошу Вас ! Я машину по доверенности вождения отному знакому дал поездить и он попал в дтп и машина в негодное не к чему не подлежить востановлению старая гольф 1982 года. Он отдал все документы и номер автомашины второму соучастнику дтп которого я незнаю. Теперь нет документов и не машины ? За дтп мой знакомый отдал машину и я каждый год оплачеваю налог. Нет машины вообще и что мне делать помогите ! Уже 10 лет я хожу оплачиваю налог !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите мне прошу Вас ! Я машину по доверенности вождения отному знакому дал поездить и он попал в дтп и машина в негодное не к чему не подлежить востановлению старая гольф 1982 года. Он отдал все документы и номер автомашины второму соучастнику дтп которого я незнаю. Теперь нет документов и не машины ? За дтп мой знакомый отдал машину и я каждый год оплачеваю налог. Нет машины вообще и что мне делать помогите ! Уже 10 лет я хожу оплачиваю налог !

Приказ 851 смотрите похожую тему http://http://forum....о/page__st__160

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования