Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

брак с гражданином Узбекистана


Валерьевна

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

я гражданка Казахстана, живу в Атырау, собираюсь вступить в брак с гр.Узбекистана на территории КЗ. прочла кучу форумов, в ЗАГС ходила за информацией и постоянно появляется что-то новое в перечни документов. сначала паспорта и миграционной карты было достаточно, теперь говорят, что необходим счет в банке (у моего жениха) на сумму 15 тыс.долларов. везде пишут по разному и я теперь не могу понять, что конкретно нужно. помогите, пожалуйста.. буду очень Вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЛАВА 10. РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН С

ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

92. В соответствии со статьей 14 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» иностранные граждане в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

93. При подаче заявления в орган ЗАГС должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность:

1) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в республике или временно пребывающий за границей, предъявляет удостоверение личности либо паспорт;

2) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей - паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет, как постоянно проживающего гражданина Республики Казахстан за границей;

3) иностранный гражданин, постоянно проживающий в Республике Казахстан, предъявляет вид на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан.

Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Казахстан предъявляет документ, в котором в установленном порядке органом внутренних дел Республики Казахстан выдано разрешение на временное проживание в Республике Казахстан.

4) лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан предъявляет удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

94. Иностранный гражданин наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально удостоверенный перевод его текста на государственный или русский язык.

Перевод также удостоверен в консульстве (посольстве) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) или Министерством иностранных дел этого государства.

95. В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган ЗАГС при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которой является иностранный гражданин.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак.

Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

96. Если гражданин Республики Казахстан при вступлении в брак принял фамилию супруга (супруги), орган ЗАГС, зарегистрировавший брак, рекомендует ему обменять удостоверение личности, паспорт, а иностранному гражданину - вид на жительство.

97. Регистрация брака граждан Республики Казахстан с лицами, возвратившимися на историческую Родину (оралманами) и не принявшими гражданство Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

98. В соответствии с Законом «О государственной пошлине» за регистрацию брака орган ЗАГС взимает государственную пошлину.

99. Органы ЗАГС в обязательном порядке направляют сообщение о регистрации брака граждан Республики Казахстан с иностранными гражданами в Министерство юстиции Республики Казахстан для внесения сведения в банк данных по установленной Министерством юстиции Республики Казахстан форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте,я гражданка Убекистана,хочу зарегистрировать брак с гражданином Казахстана,я жду ребенка,хочу родить в Казахстане,так как до родов 3 месяца,смогу ли я получать детское пособие на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 2 Закона РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов. Учитывая содержание вашего сообщения, исходя из которого вы являетесь гражданкой Узбекистана полагаю, что вы не имеете права на получение пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Алевтина

Здравствуйте, я гражданка Узбекистана, вышла замуж за гражданина Казахстана, прописалась на постоянное место жительство в РК и скоро получу вид на жительство, в данный момент жду ребенка, хотелось бы узнать , буду ли я получать детское пособие? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте я бы хотел узнать я гражданин Узбекистана и женат на гражданке Казахстана.могут ли мне зделать депорт если я просрочел регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Ли Дмитрий

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, и хотел зарегистрироваться с гражданкой Казахстана в ЗАГС! Хотел узнать какие документы нужны именно мне для этого? Моя жена беременна хотел пройти загс до ее родов! Подскажите пожалуйста чё и как все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Раушан

Я гражданка Узбекистана состою в браке с гр Узбекистана, в данный момент я в Казахстане. Могу ли я подать на развод находясь в Казахстане? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Раушан сказал:

Я гражданка Узбекистана состою в браке с гр Узбекистана, в данный момент я в Казахстане. Могу ли я подать на развод находясь в Казахстане? 

можно подавать на развод  по заказной почте или по  интернету на Узбекистанском судебном сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я гражданка Республики Узбекистан, временно проживающая в РК. Если я выйду замуж за гражданина Казахстана, я могу получить вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. Я гр.Узбекистана вышла замуж за гр.Узбекистана. брак был на территории Узбекистана. Через пару лет муж сменил гражданство на Казахское. Я нет. При разводе имею ли я права претендовать на раздел имущества в Казахстане. У мужа там квартира и машина. Но... муж продавал и покупал несколько раз квартиру и без моего согласия. Почему так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Алина сказал:

Здравствуйте. Я гр.Узбекистана вышла замуж за гр.Узбекистана. брак был на территории Узбекистана. Через пару лет муж сменил гражданство на Казахское. Я нет. При разводе имею ли я права претендовать на раздел имущества в Казахстане. У мужа там квартира и машина. Но... муж продавал и покупал несколько раз квартиру и без моего согласия. Почему так? 

Если имущество  в РК было  приобретено после вашего развода, то вам там ничего не принадлежит.  Когда  муж поменял гражданство, вы ему давали на это нотариальное разрешение.  Если вы не приняли с ним  гражданство РК, то  имущество бывшего м ужа в Казахстане, вам уже не  может принадлежать. И  претендовать вам не на что.            

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борис Борисович сказал:

Если вы не приняли с ним  гражданство РК, то  имущество бывшего м ужа в Казахстане, вам уже не  может принадлежать. И  претендовать вам не на что.         

Да, собственно из-за смены гражданства :glasses: там нету возможности Вам на что-то претендовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 13:57, likew сказал:

Да, собственно из-за смены гражданства :glasses: там нету возможности Вам на что-то претендовать..

так я в браке с ним! 

В 18.11.2021 в 09:09, Борис Борисович сказал:

Если имущество  в РК было  приобретено после вашего развода, то вам там ничего не принадлежит.  Когда  муж поменял гражданство, вы ему давали на это нотариальное разрешение.  Если вы не приняли с ним  гражданство РК, то  имущество бывшего м ужа в Казахстане, вам уже не  может принадлежать. И  претендовать вам не на что.            

В 18.11.2021 в 13:57, likew сказал:

Да, собственно из-за смены гражданства :glasses: там нету возможности Вам на что-то претендовать..

В 18.11.2021 в 09:09, Борис Борисович сказал:

Если имущество  в РК было  приобретено после вашего развода, то вам там ничего не принадлежит.  Когда  муж поменял гражданство, вы ему давали на это нотариальное разрешение.  Если вы не приняли с ним  гражданство РК, то  имущество бывшего м ужа в Казахстане, вам уже не  может принадлежать. И  претендовать вам не на что.            

Развода у нас нет. Мы до сих пор в браке. Разве неТ между странами соглашения? Узб и Казахстана? Что получается я ему никто? Но брак только в Узбекистане наш действует? Сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Карина сказал:

так я в браке с ним! 

Развода у нас нет. Мы до сих пор в браке. Разве неТ между странами соглашения? Узб и Казахстана? Что получается я ему никто? Но брак только в Узбекистане наш действует? Сомневаюсь...

Нет прямых соглашений между нашими  странами. Пробуйте через суд доказывать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Карина сказал:

так я в браке с ним! 

Развода у нас нет. Мы до сих пор в браке. Разве неТ между странами соглашения? Узб и Казахстана? Что получается я ему никто? Но брак только в Узбекистане наш действует? Сомневаюсь...

Какой смысл Вам иметь имущество в Кз, если Вы даже ВНЖ не имеете здесь? Вам придётся, если предусмотрено Законом, оформляться как положено, чтобы за Вами закрепили ту или иную долю имущества в Нотариате, чтобы Вы могли распоряжаться им. По этому и советоваться он с Вами не обязан, брак у Вас лишь на "свидетельстве о браке", а в базе Вы не числитесь, как владелец доли или чего Вы хотите там иметь. Поэтому, всё делается без Вас, у него тут всё по праву, если хотите официально иметь причастность к имуществу, решайте с ним именно о материальной доле с этих продаж.

Но, что-то подсказывает, что ему наплевать, попробуйте через суд. Хотя, если он настроен изначально Вас даже в долю от продажи не включать, то и отдавать само имущество точно не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте.

Я гражданка Казахстана,хочу развестись с гражданином Узбекистана.Пожалуйста подскажите как это сделать.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Татьяна 23 сказал:

Здравствуйте.

Я гражданка Казахстана,хочу развестись с гражданином Узбекистана.Пожалуйста подскажите как это сделать.Спасибо

Зайдите в ЗАГС (ЦОН) и проконсультируйтесь там. Там есть последние НПА и разьяснения  по бракам  с иностранцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Татьяна 23 сказал:

Здравствуйте.

Я гражданка Казахстана,хочу развестись с гражданином Узбекистана.Пожалуйста подскажите как это сделать.Спасибо

Если ваш муж не желает разводиться, то развод возможен только через суд и приглашение сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня Супруга, гр РК, и Родила тоже в Казахстане. Я гражданин Узбекистана, брак регистрировали в Ташкенте, Хочу подать на гражданство Рк, что нужно для подачи? Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Алексей сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня Супруга, гр РК, и Родила тоже в Казахстане. Я гражданин Узбекистана, брак регистрировали в Ташкенте, Хочу подать на гражданство Рк, что нужно для подачи? Заранее Спасибо.

обратитесь в миграционную полицию по месту проживания в РК  супруги и вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования