Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выделение из ТОО другого ТОО


Рекомендуемые сообщения

Существует ТОО «Б»

ТОО «Б» имеет на балансе торговый центр (ТЦ) заложен в банке, базу, строительную технику (Камазы, погрузчик, экскаваторы) и кафе. У ТОО «Б» имеется лицензия на осуществление ряда строительных работ и опыт производства этих самых работ, что учитывается в тендерах.

У ТОО «Б» 2 учредителя с долями согласно уставу 50/50, а по учредительному договору распределение прибыли от ТЦ 50/50, а в остальном второй учредитель не участвует.

Задача: выделение из ТОО «Б» ТОО «А» с передачей последнему базы, техники и кафе, кроме этого передается строительная лицензия.

Вопросы:

1. Что за план выделения и кто его видел? И он должен быть утвержден до направления уведомления кредиторам? Ст. 63 п. 2 Закон о ТОО Исполнительный орган реорганизуемого товарищества готовит план выделения и проекты уставов вновь возникающих товариществ и выносит на рассмотрение общего собрания участников вопросы о выделении товарищества, утверждении плана выделения, уставов вновь возникающих товариществ и разделительного баланса, а также об избрании исполнительных и иных органов вновь возникающих товарищест.

2. Учредители. Можно ли выделить ТОО «А» одному из участников ТОО «Б», при этом не изменив их доли в ТОО «Б»?

3. Уставный капитал. Нужно ли уменьшать уставный капитал ТОО «Б», если учесть, что он полностью сформирован за счет другого имущества, и можно ли указать ТОО «А» минимальный размер согласно закону.

4. Лицензия. Как выглядит эта самая передача лицензии? (согласно закону «О лицензировании» это предусмотрено, но не расписано).

5. Передаваемое имущество. Понятно, что согласно разделительному балансу база и кафе перейдут ТОО «А», но получается нужно этот разделительный баланс регистрировать в ДЮ в качестве правоустанавливающего документа и вносить изменения в земкоме. ??? ГК ст. 47 п. 3 Имущество (права и обязанности) переходит к правопреемнику в момент его регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением о реорганизации. А как в этом случае с документами быть. Отдел регистрации юрлиц ДЮ не передаст же сведения в отдел регистрации недвижимости ДЮ. Да и транспорт нужно переоформлять в ГАИ. Как тут быть?

6. И вообще где можно чего-нибудь слямзить по данному поводу (план выделения, решения участников, посмотреть разделит. баланс)

7. Получается, что в данном случае само ТОО «Б» никакой перерегистрации не подлежит?

Буду благодарна за любую инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы оставить лицензию, наоборот, из ТОО "Б" надо выделять ТОО "А" в составе ТЦ, т.е. тех имущественных комплексов, которые, как я понял по замыслу, не связаны со строительной деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как будто судебно-экономическую экспертизу назначаете

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы оставить лицензию, наоборот, из ТОО "Б" надо выделять ТОО "А" в составе ТЦ, т.е. тех имущественных комплексов, которые, как я понял по замыслу, не связаны со строительной деятельностью.

ну так я и пишу что выделить из ТОО"Б ТОО "А", простите, если не понятно

А передать новому ТОО "А" торговый центр не реально, так как он заложен в банке и банк на все это согласие не даст, а если и даст, то будет больше возни, чем с переоформлением лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования