Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось посоветоваться в бухгалтерами Казахстана, у меня и у моего

гл. буха возникла проблема. У нас Гос учреждение,350 человек, и вот у некоторых есть проблемы с СИК-ом, постепенно решаются ,но у одной женщины были ошибки в самой базе данных пенсионной программы из-за этого у нее не было социальных и пенсионных отчислений 5 месяцев. С января у нее и социальные отчисления и пенсионные идут как положено+ в январе мы полностью выплатили ей задолженность, все бы ничего но с 1марта она в декретный отпуск пошла, и тут оказалось что ей нужны социальные отчисления за последние 12 месяцев а у нас тока 3 месяца, естественно она пришла с претензиями, забыв то что ей систематически говорили проверить свои документы, показывая ей даже возвраты, ну как говорится тем кто теряет деньги все безразлично. Естественно ее можно понять, но и у нас нет выхода, Казначейство, брать платежки за прошлый период отказывается, перечислить с другого банка именно от нашей организации невозможно. Женщина собралась в суд после 25 апреля, а это как говорится тока лишние проблемы, и выплачивать ей 127 тыс тенге даже вместе с гл.бухом будем три месяца, ну вот как посоветовали в ГЦВП поискать бухгалтеров у кого была такая же ситуация. Уважаемые что можите подсказать в данной ситуации как нам быть? и что нам грозит в случае если женщина дойдет до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С января у нее и социальные отчисления и пенсионные идут как положено+ в январе мы полностью выплатили ей задолженность,

Вы должны погасить задолженность по социальным отчислениям за прошлые месяцы и пеню, согласно статьи 17 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании:

1. Своевременно неперечисленные суммы социальных отчислений взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению плательщиком с начисленной пеней на счет Фонда в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан за каждый день просрочки (включая день оплаты в Фонд).

В этом случае, проблем с получением выплаты по беремености и родам не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Лел, я так понял что нам нужно взять справку в налоговом комитете о нашей дебиторской задолженности?Тогда казначейство у нас примет деньги за прошлые месяца ? и нам все таки придется вернуть те перечисления что мы ей сделали?

..с уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда казначейство у нас примет деньги за прошлые месяца ? и нам все таки придется вернуть те перечисления что мы ей сделали?

Я не понимаю, а есть какая-то проблема с казначейством с перечислением задолженности по социальным отчислениям? Это является вашей обязанностью (см. процитированный выше Закон) Учтите, что платежные поручения вы делаете настоящим числом, конечно.

И что значит - вернуть перечисления? Я так понимаю, что по причине ошибок в СИКе, соц. отчисления не перечислялись в срок, который установлен законом, но естественно начисление дохода работнику производилось. Вы сами пишете, что у вас образовалась задолженность за 5 месяцев, ее то вы и должны погасить в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, Лел я имел ввиду что мы ей перечислили по 16 тысяч два месяца подряд, в ГЦВП максимальная сумма рассмотрения 7999,9,следовательно стоило вернуть деньги и раскидать как положено .Ну возникла загвоздка, для того что бы перечислить прошлым годом нужен акт сверки с налоговой о дебиторской задолженности, тогда Казначейство ей перечислит прошлым годом ,по специфике 159.У нас ни акта ни денег по 159 специфики не было. Нашли такой вариант, перечислили деньги от ИП,(благо знакомый очень хороший). Казпочта тока взяла за второе полугодие 2010 года. Заполнили все как полагается и вроде отправили, сегодня пришло уведомление с ГЦВП, о том что им нужна копия декларации о доходах, а ИП второе полугодие стояло закрывалось на нуле, из выше сказанного ответьте пожалуйста на вопросы:

1.В ГЦВП дать ответ что работник работал тока с января по май (оплатили позже потому что СИК, работник открыл в августе только, вина ее так как у нее двойная фамилия и не шли на нее отчисления).

2.Если следовать 1 пункту ,то ИП стоит дать дополнительную декларацию 910,указав что был работник? Как я проконсультировался сегодня ,по сути Налоговой неважно сколько у тебя работников, главное оплатить налоги, а налоги в полугодии были уплачены полностью, даже есть излишки. Они образованы потому что ИП тока начинал работать и доход был указан выше.

3.Либо дать в ГЦВП ответ, что ИП не имело доходов и закрывалось 3-4 квартал на нуле, но зарплату платило, ведь в 910 (упрощенка) показывается только доход?, дохода не было получается только расход.

Я понимаю очень запутано но ,увы так вышло, если есть варианты как быть уже в ситуации с ИП, напишите будем благодарны.

При звонке в ГЦВП стало понятно что им просто нужно удостоверится что налоги платились, вот мы не знаем что им показать 1-2 квартал где платили доходы, или 3-4 квартал, где мы закрылись на нуле.

Как сами понимаете, с ГУ уже понятно от них ну ни как не перечислишь деньги, если перечислять то будет проверка комплексная , на нее денег уйдет столько,что лучше самим собрать и оплатить разницу девушке!

Огромное спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Лел я имел ввиду что мы ей перечислили по 16 тысяч два месяца подряд, в ГЦВП максимальная сумма рассмотрения 7999,9,следовательно стоило вернуть деньги и раскидать как положено .Ну возникла загвоздка, для того что бы перечислить прошлым годом нужен акт сверки с налоговой о дебиторской задолженности, тогда Казначейство ей перечислит прошлым годом ,по специфике 159.

Для перечисления задолженности по соц. отчислениям акта сверки с налоговой не нужно. Не понимаю зачем он нужен, это требует Казначейство что ли?

А вообще, вы наворотили дел, конечно. Теперь, как я понимаю, возникли проблемы с ИП в ГЦВП, и ему светит обвинение в обмане госоргана, так как он перечислил соц.отчисления за несуществующего работника. А это может отразиться и на получении соц. пособия вашей работницы. А еще проблемы с налоговой, так как кроме соц. отчислений ИП обязан уплатить ОПВ, ИПН и соцналог за своего работника. Он эти выплаты производил?

Теперь что Вы хотите - решить проблему с ИП или сделать все как положено, то есть перечислить соц.отчисления от вашей организаци?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Лел! посоветуйте пожалуйста, продолжать работать с ИП,и решать еще будущие проблемы ( как я узнал их можно избежать) вернув соц отчисления, а вот от Организации два месяца бились не берет Казначейство платежки где период указан прошлый год.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. Казначейство просит акт сверки так как ,деньги заложенные в этом году предназначаются исключительно для этого года,финансовый год 2010 закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я советую прекратить эту аферу с ИП, иначе можно поиметь проблемы самому ИП и работнице вплоть до обвинения в мошенничестве. Прецендентов много уже было, когда ушлые граждане, стремясь получить большую сумму пособия по беременности и родам, фиктивно поступали на работу к какому-нибудь ИП и этот ИП перечислял соц. отчисления за такого лже-работника. Данную схему прекрасно знают госорганы, и ИП должен доказать что данная гражданка у него на самом деле работала. А для этого необходимо следующее:

1. ИП должен начислить у себя зарплату работнику (это подтверждается наличием трудового договора, табелями, соответствующими регистрами бухучета о начислении заработной платы, расчетными ведомостями и т.п.)

2. Данная ЗП должна быть выплачена, иначе нарушение трудового законодательства

3. Далее самое интересное - при начислении ЗП должны быть начислены все налоги и платежи с этой ЗП - ИПН, ОПВ, соц. отчисления, социальный налог. Данные начисления должны быть отражены в декларации 910 у ИП, и само собой должны быть перечислены в бюджет и ГЦВП. Если данные платежи не перечислены, то за несвоевременную оплату начисляется пеня, и за несвоевременность ОПВ и соц. отчислений еще и оштрафуют (ст.88 и 88-1 КоАП).

Теперь вопрос - нужно ли такой гемор самому ИП? А самое главное - работнице, которую вы просто подставили, если начнется разбирательство, то ее в лучшем случае заставят вернуть пособие по беременности и родам, как необоснованно полученную? А в худшем - заведут уголовное дело? Я бы на ее месте сейчас сразу пошла бы в прокуратуру с заявлением на вас и в суд.

Возвращайте соц. отчисления как ошибочно перечисленные у ИП. И перечисляйте задолженность по соц. отчислениям по вашей организации. Я повторяю - эта задолженность у вас есть, если вы конечно нормально начисляли зп своей работнице, она же работала у вас! И в бюджете 2010 года эти деньги заложены в любом случае, как расходы по соц. отчислениям - вы же их не перечислили. У вас задолженность должна висеть в бухучете, и в налоговом органе, если вы нормально сдавали налоговые декларации, где показывали начисление зп и начисление соц.отчислений. Если вы отчеты сдавали неправильно, то сдайте корректировочные доп. декларации. И разбирайтесь с вашим казначейством, предоставьте им акт сверки, раз просят, покажите, данные по бухучету и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел,большое спасибо еще вчера попросил ИП,в понедельник забрать соц.отчисления.Ну в правду от организации перечислить так сложно,везде делают вид или в правду не понимают нас, еще вчера звонил на Казпочту и спросил можем мы как организация у них перечислить за прошлый год, сказали можем,но им буквально неделю назад поступило письмо от Департамента соц.защиты и труда,что социальные отчисления принимали,но предупреждали что если наличными то их учитывать не станут.Законно ли все это?,так как юрист на почте сказала что в других областях есть такие ж проблемы,и тама перечисляют от гос.учреждений,просто завтра хочу через почту внести деньги на ее счет именно от нашей организации! И Лел, что все юридически грамотно было как ИП забрать деньги социальные?,что б не придрались,как говорится по букве закона.

Огромное спасибо.Лел можно с вами списать в любом из Мессенджеров,есть вопросы не хочу озвучивать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторизируйтесь в этой теме:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...&start=2480

и тогда Вы сможете мне написать в ЛС (личные сообщения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел,большое спасибо еще вчера попросил ИП,в понедельник забрать соц.отчисления.

Подождите пока с возвратом. Тут нужно без горячки действовать. Вы скажите - работница получила пособие?

так как юрист на почте сказала что в других областях есть такие ж проблемы,и тама перечисляют от гос.учреждений,просто завтра хочу через почту внести деньги на ее счет именно от нашей организации!

Точно не знаю, но по-моему соц. отчисления юридические лица не могут налом платить, хотя я не уверена, посмотрю завтра. А через банк, я так понимаю проблема перечислять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет работница не получила пособие в этом и проблема,из-за того что у нее перечислены соц отчисления позже,она не может,а если согласится то получить меньше чем положено,естественно будет жаловаться.

Да через банк проблема.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да через банк проблема.

Проблема в том, как я понимаю, что вы опять хотите усугубить процесс получения соц. пособия работником, внеся деньги не от предприятия (так как вам денег не дают на это перечисление), а от вас, типа это перечисление от предприятия :biggrin: . Так вот, лучше не делайте так, потому что это все-равно станет известным уполномоченному органу. Во-первых, работник для получения пособия должен представить справку о доходах, где указаны все перечисления соц. отчислений с указанием номеров платежных поручений, которые проверяются ГЦВП. Что в данном случае укажет предприятие в этой справке, если оно фактическм не перечисляло соц. отчисления? :shuffle: И опять на те же грабли...

Кроме того, юридические лица соц. отчисления перечисляют безналичным путем, согласно Постановленияе Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений:

10. Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Государственный центр по выплате пенсий (далее - Центр) не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся отчисления.

Внесение плательщиками социальных отчислений в банк в наличной форме осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан

от 13 октября 2000 года № 395 Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан без открытия банковского счета

2. К платежам и переводам денег без открытия банковского счета относятся платежи и переводы, при осуществлении которых отправитель денег и (или) бенефициар не используют банковские счета, и которые производятся путем взноса наличных денег для перевода их в безналичном порядке в пользу указанного отправителем денег бенефициара и (или) получения наличных денег бенефициаром, минуя свой банковский счет.

При этом безналичные платежи и переводы денег, осуществляемые юридическими лицами и их подразделениями, производятся только при открытии ими банковского счета, за исключением уплаты юридическими лицами налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Как видите, почта у вас не примет наличный платеж от юридического лица.

У вас другого пути, как нормально заплатить задолженность по соц. отчислениям путем перечисления с банковского счета предприятия - НЕТ. В чем проблема - я не вижу. Поймите - у вас есть эта задолженность, бухучет же ведется, начисление зарплаты производилось, перечислялись соц. отчисления, а те соц. отчисления, которые не перечислялись - числятся в кредиторке. Да, придется приложить некоторые услилия, учитывая что вы ГУ, но а как по другому. Вы же сами себе создали проблемы.

А если у вас косяковая бухгалтерия, склонная к аферизму к тому же - то почему работник должен страдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел спасибо за ответ!

1.-Бухгалтерия не косяковая,почему?,потому что ей ПЕРЕЧИСЛЯЛИСЬ СОЦ.ОТЧИСЛЕНИЯ, но были сторнированы (как показала выписка с ГЦВП),нам пришло уведомление о возврате денег, в свою очередь мы проверили все документы,увидев что тама все верно переслали еще раз,вернулось опять,уведомили сотрудницу об этом и направили в ГЦВП запрос о для выяснения причины возврата,нам 10 ноября прислали уведомление от них,о том что нам сведения они дать не могут,могут предоставить только самой сотруднице.

Вызвав сотрудницу, сказали ей туда обратится и дали срок до 10 декабря (10 у нас перечисления) она пришла 18 с откорректированным СИКОМ (оказалась что у нее 2 фамилии).

Вопрос -поняв все выше описанное кто страдает? сотрудница?она просто нам заявила что у нее было все в порядке,а если проблему мы не решим то пойдет в фин.пол).Сами понимаете с фин.полом связываться никому не хочется.

Мы ответили мы попробуем что либо сделать,в итоге три месяца на одном месте.

Насчет перечисления, да задолженность висела,но тока в сальдо сделанное нами для упрощения введения счетов,как сами понимаете к 25 числу от нас требуют полное освоение месяца(в противном случае,выговор бухгалтеру главному исполнителям штраф).

2.-Суть проблемы в том и что работница и мы конечно натворили дел,теперь как быть? если везде отказывают, ну получилась такая ситуация какой из нее выход? как я понял и тута не знают.

и скажем честно,все мы знаем что в случае проверки ГУ,любая проверка найдет мелкие недочеты и соответственно будем проблемы решать,материально,а туда еще больше денег уйдет.

Так что,как я сегодня и предложил будем так и делать то есть собрать недостающею сумму,пусть работница не страдает из-за того что у нас везде все косячно.

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызвав сотрудницу, сказали ей туда обратится и дали срок до 10 декабря (10 у нас перечисления) она пришла 18 с откорректированным СИКОМ (оказалась что у нее 2 фамилии).

Вопрос -поняв все выше описанное кто страдает? сотрудница?она просто нам заявила что у нее было все в порядке,а если проблему мы не решим то пойдет в фин.пол).Сами понимаете с фин.полом связываться никому не хочется.

Ваше предприятие является плательщиком соц. отчислений, а значит ответственность за правильность и своевременность именно на вас, а не на работнике. Поэтому это именно ваша головная боль, и вы должны были приложить все необходимые усилия для решения таких проблем, а если работнику при этом фиолетово на это, то на него меры воздействия существуют - получит выговор или месяц без зарплаты походит - быстренько исправленный СИК принесет! Но только ваша бухгалтерия не захотела напрягаться, вот и результат.

Мы ответили мы попробуем что либо сделать,в итоге три месяца на одном месте.

Насчет перечисления, да задолженность висела,но тока в сальдо сделанное нами для упрощения введения счетов,как сами понимаете к 25 числу от нас требуют полное освоение месяца(в противном случае,выговор бухгалтеру главному исполнителям штраф).

Как это? Сальдо по задолженности никуда не может деться, если только ваш бухгалтер не начислил чего лишнего или просто списал это сальдо.

2.-Суть проблемы в том и что работница и мы конечно натворили дел,теперь как быть? если везде отказывают, ну получилась такая ситуация какой из нее выход? как я понял и тута не знают.

Я вам написала как быть. Исправьте ошибки в бухучете, пересдайте налоговые декларации, возьмите акт сверки в налогвой, покажите Казначейству, перечислите задолженность.

Так что,как я сегодня и предложил будем так и делать то есть собрать недостающею сумму,пусть работница не страдает из-за того что у нас везде все косячно
.

Не делайте этого, у вас все равно эти суммы не пройдут в ГЦВП. Сделайте все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я не хочу оправдывать себя,но кроме того что мы сделали мы более не могли,тем более удержать зарплату.

Еще раз повторюсь Управление Здравоохранения ЮКО требует освоение 100%,(разъясню,при возврате сумма,не перечисляется назад на этого же человека ,перечисляется на другого у кого документы верны,в конце месяца я само лично делаю отметку что такому то человеку ушло лишние на н-ную сумму.(в основном стараемся людям которых знаем лично хорошо,которые не идут на пенсию в скором будущем) Работнику у которого вернулись деньги,посылается уведомление и дается срок до 10 числе следующего месяца,в случае если он не решил проблему (а проблема его,так как у меня в договоре не написано что я должен бегать за 360 работниками и делать их документы),то ему с его же позволения не перечисляем,и он знает и решает дальше проблему)

В случае который возник щас,что либо сделать как я понял не возможно,работник соц.службы сказала что могут они посчитаю вручную если управление соц защиты разрешит и были такие случаи,а тама не разрешают ( у меня раньше были непонимания с их начальницей).

Лел надеюсь вы поняли,задолженность весит у нас,но перед налоговой все закрыто.что вы хотите,если считают еще вручную в книги зарплату,когда я пришел сюда работать то из 350 работающих проблемы были у 121,всех урегулировал а вот ее проглядел.

Не делайте этого, у вас все равно эти суммы не пройдут в ГЦВП. Сделайте все правильно.

У нее есть право забрать столько сколько щас насчитали, разницу теперь мы сами выплатим, страдать она не будет, думаю вариантов больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел надеюсь вы поняли,задолженность весит у нас,но перед налоговой все закрыто.что вы хотите,если считают еще вручную в книги зарплату,когда я пришел сюда работать то из 350 работающих проблемы были у 121,всех урегулировал а вот ее проглядел

Я вам сочуствую, не думала, что такие дыры у нас еще есть :confused:

нее есть право забрать столько сколько щас насчитали, разницу теперь мы сами выплатим, страдать она не будет, думаю вариантов больше нет

Ну сумму пособия она получит в все равно размере 4,2 ее дохода, соц. отчисления за 3 месяца все же есть. То есть в размере суммы пособия она не пострадает.

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании, ст. 23-1:

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Что конечно не освобождает вас от перечисления суммы задолженности по соц. отчислениям :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел спасибо за ответы,сегодня еле уговорил принять от ГУ соц.отчисления за прошлый год,с ИП решили просто деньги вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования