Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проценты за время суда


_Константин_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, в апреле 2008 года выиграл суд у банка. Формулировка "Возобновление действия соглашения об открытии кредитной линии путём выдачи очередного транша". На момент начала открытого и явного противостояния (платить перестал) ссудной задолженности не имел (ну, иначе и не выиграл-бы). В ноябре 2010 года заключаем с банком очередной договор во исполнение решения суда, банк деньги на счёт мне зачисляет и тут же снимает с формулировкой "за долги". Причём в эти долги включена и пеня за эти годы которые они решение суда не исполняли. Насколько это правомерно?

Изменено пользователем _Константин_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём в эти долги включена и пеня за эти годы которые они решение суда не исполняли. Насколько это правомерно?

Ваши обязательства по другим траншам в рамках КЛ не прекращались, и обязанность их исполнения не приостанавливалась в связи с подачей вами искового заявления по указанному вами исковому требованию. Следовательно, правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите, в апреле 2008 года выиграл суд у банка. Формулировка "Возобновление действия соглашения об открытии кредитной линии путём выдачи очередного транша". На момент начала открытого и явного противостояния (платить перестал) ссудной задолженности не имел (ну, иначе и не выиграл-бы). В ноябре 2010 года заключаем с банком очередной договор во исполнение решения суда, банк деньги на счёт мне зачисляет и тут же снимает с формулировкой "за долги". Причём в эти долги включена и пеня за эти годы которые они решение суда не исполняли. Насколько это правомерно?

Ошибся. В апреле 2009 года.

И ещё. А какое время на исполнение решения суда установленно? С учётом всех задержек (апелляция, разъяснения, ВС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши обязательства по другим траншам в рамках КЛ не прекращались, и обязанность их исполнения не приостанавливалась в связи с подачей вами искового заявления по указанному вами исковому требованию. Следовательно, правомерно.

Я платить перестал в 2008 году а суд был в 2009 году. Банк в суде приводил аргумент что я должен теперь (в 2009 году), но суд не учёл т. к. акцессорные договора это ЧАСТИ соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я платить перестал в 2008 году а суд был в 2009 году. Банк в суде приводил аргумент что я должен теперь (в 2009 году), но суд не учёл т. к. акцессорные договора это ЧАСТИ соглашения.

Банк 100% предусматривает в ДБЗ свое право на безакцептное списание любых сумм задолженности - пени, убытков, прочего.

Соглашение об открытии КЛ - отдельная сделка, ДБЗ в рамках КЛ - отдельная. Соответсвенно, банк прав.

И ещё. А какое время на исполнение решения суда установленно? С учётом всех задержек (апелляция, разъяснения, ВС)

Ваша мысль понятна, просчитываете свой ответный шаг в виде взыскания убытков, причиненых неисполнением обязательства банком, которое подтверждено судебным решением.

В данном случае нюансов много, нужно смотреть соглашение об открытии КЛ, ваши убытки, вашу вину (как вину кредитора), и много чего еще.

Изменено пользователем Японец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк 100% предусматривает в ДБЗ свое право на безакцептное списание любых сумм задолженности - пени, убытков, прочего.

Соглашение об открытии КЛ - отдельная сделка, ДБЗ в рамках КЛ - отдельная. Соответсвенно, банк прав.

Ваша мысль понятна, просчитываете свой ответный шаг в виде взыскания убытков, причиненых неисполнением обязательства банком, которое подтверждено судебным решением.

В данном случае нюансов много, нужно смотреть соглашение об открытии КЛ, ваши убытки, вашу вину (как вину кредитора), и много чего еще.

Помню, какая-то схожая тема была на форуме, по поводу обязанности банка предоставить транш. Это была ваша тема?

Да, тема была моя. До убытков мне как до Пекина. Банк на меня в суд подал с просьбой вот это всё с меня взять (пени, вознаграждение, основной) и выиграл этот суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк 100% предусматривает в ДБЗ свое право на безакцептное списание любых сумм задолженности - пени, убытков, прочего.

Соглашение об открытии КЛ - отдельная сделка, ДБЗ в рамках КЛ - отдельная. Соответсвенно, банк прав.

Не совсем так. Точнеее, по-моему, совсем не так. КЛ - это генеральное соглашение. В его рамках заключается всё основное. Грубо, пример - есть КЛ, надо три транша:

1. оплатить 70% за изготовление товара (срок изготовления, скажем полгода).

2. Доплптить 30% по готовности и оплатить поставку.

3. Оплатить таможню и НДС по прибытию.

Можно и ещё добавить (монтаж к примеру и т. д.) сколько угодно. Так вот, сбой оплаты на ЛЮБОМ этапе ведёт к краху. Потому и идёт КЛ основой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша мысль понятна, просчитываете свой ответный шаг в виде взыскания убытков, причиненых неисполнением обязательства банком, которое подтверждено судебным решением.

В данном случае нюансов много, нужно смотреть соглашение об открытии КЛ, ваши убытки, вашу вину (как вину кредитора), и много чего еще.

Не совсем так. Ответные шаги по части получения денег (убытки, упущенная выгода) меня не интересуют. Точнее говоря, сам я этим заниматься не буду. Мне тут другое интересно, какие сроки до нарушения норм ГПК. Решение суда вступило в силу 15 мая 2009 года, поступило к судебникам 4 июня 2009 года, ВС в надзоре отказал в июне 2010 года, а 14 ноября 2010 года (исполнения решения суда всё ещё нет) прокуратура говорит - повода для прокурорского реагирования нет. А когда есть? Через сколько лет? Кто подскажет статью с указанием именно "цифрами" когда этот повод наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования