Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

война за квадратные метры


Гость Лина отчаянная

Рекомендуемые сообщения

Брат имеет преимущественное право покупки доли в квартире, без предложения выкупить долю, нельзя дарить или продавать эту долю посторонним лицам. Жена брата не имеет права на долю Вашего брата т.к наследственное имущество находится в собственности того супруга, которому оно передано.

я вот тоже не пойму, мы нотариально без согласия остальных участников не оформляем сделки :biggrin:

а жена, да, не имеет отношения вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат имеет преимущественное право покупки доли в квартире, без предложения выкупить долю, нельзя дарить или продавать эту долю посторонним лицам.

Продавать - да, нельзя. А вот дарить - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать - да, нельзя. А вот дарить - можно.

нотариально не будут сделку оформлять...без согласия

хоть дарить, хоть продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариально не будут сделку оформлять...без согласия

хоть дарить, хоть продавать

Почему? На чем это основано? Смогли бы Вы вынести постановление об отказе?

Выше было указано п.2 ст.212 ГК РК. Правила ст.216 ГК распространяются только на куплю-продажу или обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариально не будут сделку оформлять...без согласия

хоть дарить, хоть продавать

ну вот опять двадцать пять. Потому в другой теме нотариусов и ругают, что законов они не читают. И что примечательно - не знают даже собственной инструкции... :sarcasm: Я тогда хочу поднять немного юридический уровень нотариусов. Во-первых, ГК гласит о преимущественном праве покупки (а не принятия в дар), и там еще указано, что такие же правила применяются к договору мены (а не дарения). Но, как сказала одна дама, "У вас Конституция, а у нас инструкция!", поэтому я прекрасно понимаю, что ГК РК нотариусы не читают. Ну что ж, тогда Инструкция:

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан":

...

76. При продаже доли (доли от доли) в общем имуществе постороннему лицу другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (кроме продажи с публичных торгов).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, и вправе произвести отчуждение, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в общем недвижимом имуществе в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня получения извещения (статья 216 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли (доли от доли) могут быть:

1) заявление участника общей долевой собственности, подлинность подписи которого нотариально удостоверена;

2) заявление участника общей долевой собственности, лично представленное им нотариусу, извещение продавца доли (доли от доли), переданное нотариусом участникам общей долевой собственности с соблюдением правил пункта 44 настоящей Инструкции.

Вот скажите мне, где тут хоть слово о дарении, дарителе и одаряемом? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.220 и ст.510 ГК РК - ограничение дарения

Вам следует внимательно ознакомиться с темой. Квартира досталась сособственникам по наследству, значит не может находится в общей совместной собственности, доли их определены и находится квартира в общей долевой собственности. Указанные вами статьи применимы к общей совместной собственности, но ни как не к долевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следует внимательно ознакомиться с темой. Квартира досталась сособственникам по наследству, значит не может находится в общей совместной собственности, доли их определены и находится квартира в общей долевой собственности. Указанные вами статьи применимы к общей совместной собственности, но ни как не к долевой.

да-да, ошиблась я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здравствуйте у меня такая проблема, после смерти матери есть квартира, брат не соглашается продавать т.к стоимость квартиры 15000 тысеч долларов. я плачу все услуги по квартире. как быть посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, что по св-вам о наследовании квартира находится у Вас с братом в общей долевой собственности.

В соответствии с п.1 ст.189 ГК РК, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

Вы можете в судебном порядке взыскать с брата средства за содержание квартиры (1/2 часть).

Также можете продать/сделать вид, что собираетесь продать свою долю в квартире, предварительно письменно предложив брату выкупить Вашу долю за означенную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте подскажите возможно ли продать свою долю без согласия брата? и сколько примерно будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте подскажите возможно ли продать свою долю без согласия брата? и сколько примерно будет стоить?

Сначала предлагаете брату купить, после его отказа можете продавать кому угодно. Стоить ваша доля будет как половина общей стоимости (7 500)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помоги пожалуйста. У нас с братом по наследству квартира пополам, Я закрыла свою комнату на замок, а брат взломал дверь.имею ли я право написать заявление на брата или что вы посоветуете в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования