Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка иностранцем недвижимости в Казахстане


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

1. Купить квартиру можете, получив вид на жительство.

а без вида на жительство - разве нельзя?  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не-а!

Указ Президента РК О правовом положении иностранных граждан в РК :bow:

и что там такое написано: "иностранные граждане без вида на жительство не имеют права покупать квартиры"?!  :idea:

специально посмотрел еще раз ст.3 и ст.9 указанного указа и ничего похожего не увидел  :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

не-а!

Указ Президента РК О правовом положении иностранных граждан в РК :idea:

Есть еще Закон "О жилищных отношениях", там тоже нет никакого запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще Закон "О жилищных отношениях", там тоже нет никакого запрета.

Извините уважаемый! Об этом уже был поднят вопрос, где все подробно было описано!

Но все же повторюсь:

Закон о жилищных отношениях:

Статья 9. Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях

1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, :bow: если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан  :bow:

Указ Президента РК, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года №2337 О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан:

ст. 9 гласит: Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и обязанности, что и граждане РК...

ст.4 гласит: Постоянно проживающими в РК признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина...

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините уважаемый! Об этом уже был поднят вопрос, где все подробно было описано!

Но все же повторюсь:

а теперь предлагаю еще раз спокойно перечитать вышеуказанное:

1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, :idea: если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан  :bow:

отсюда: если иное не установлено законодательными актами, иностранцы, в т.ч. и не проживающие в РК, имеют право приобретать в РК жилые квартиры, дома и проч. и владеть ими на праве собственности.

Данное утверждение полностью соответствует п.4 ст.12 Конституции РК:

Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

которая, практически, дублируется п.7 ст.3 ГК РК, и реализуется статьей 3 Указа Президента РК, имеющего силу закона, от 19 июня 1995 года №2337 "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан".

Далее.

Ст. 9 Указа о правовом положении иностранцев не устанавливает запрета на приобретение иностранцами, в т.ч. не проживающими в РК, жилья и владение им.

Таким образом, законодательными актами РК не установлено, что иностранные граждане, не проживающие в РК, не имеют права приобретать в РК квартиры и владеть ими.

Отсюда, в полном соответствии с нормами ст.12 Конституции РК, ст.3 ГК РК, ЗРК "О жилищных отношениях" и Указа "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", необходимо сделать вывод:

Иностранные граждане, в т.ч. и не проживающие в РК, имеют право приобретать в РК квартиры и владеть ими

К этому необходимо отметить, что инициатором темы вопрос ставился шире: Могу ли я, не являясь гражданином РК, купить недвижимость?, а квартира - это один из частных случаев объектов недвижимости.

Поэтому ответ на этот вопрос, также, должен быть шире:

В силу норм ст.12 Конституции РК, ст.3 ГК РК, поскольку иное не установлено законодательными актами РК, физическое лицо, не являющееся гражданином РК имеет право приобретать в РК объекты недвижимости и владеть ими на праве собственности, наравне с гражданами РК. (за исключением некоторых видов земельных участков в соответствии со ст.18 ЗРК О земле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-нибудь подтвердить случай того что такой факт сработал что иностранец не проживающий в РК постоянно без вида на жительство приобрел квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-нибудь подтвердить случай того что такой факт сработал что иностранец не проживающий в РК постоянно без вида на жительство приобрел квартиру?

Из практики могу  только заметить, что в настоящее время РГП "Центр по недвижимости"  не регистрируют на иностранцов недвижимость, пока не будут представлены документы, потверждающие наличие у них вида на жительство в РК . Можно только по решению  суда, но есть ли какая-либо судебная практика по этому вопросу, сие мне неведомо.  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-нибудь подтвердить случай того что такой факт сработал что иностранец не проживающий в РК постоянно без вида на жительство приобрел квартиру?

imho, здесь будет более показателен ответ на несколько иной вопрос:

известны ли кому-нибудь факты лишения прав гражданина на недвижимость, в связи с выездом гражданина на ПМЖ в другое государство и отказом этого гражданина от гражданства РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое разъяснение:

Все это только в отношении жилища :bow:

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан)...

Это означает, что иностранные граждане, именно только "постоянно проживающие", имеют такие же права и ... как и граждане РК в отношении права собственности на жилище...

Теперь вернемся к формулировке "Иностранные граждане, постоянно проживающие"

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане

:no:  Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане :bow:  и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.  :bow:

Из этого следует, что иностранные граждане, чтобы стать "постоянно проживающими" должны получить разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина. В остальном случае они только лишь  :leb: временно пребывающие  :hi:

А временно проживающие граждане - "Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище :hi:  (за исключением временно пребывающих иностранных граждан)... :hi:

то есть не могут иметь на праве собственности жилище   :leb:

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме:

Если любой иностранный гражданин может купить жилище без каких-либо ограничений, то зачем введено понятие "Вид на жительство" и кому он выдается!"!"!  :bow:  :bow:   :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое разъяснение:

[...skipped...]

:idea:

я выше привел все доводы, которые считал необъходимым привести, в обоснование своей позиции, уваж. 21.

и добавить к сказанному, кроме того, что

1. Конституция РК имеет прямое действие

2. нормы права подлежат толкованию в строгом соответствии с буквальным значением содержащихся в них слов и выражений (в связи с чем прописанное в законе предоставление права иностранцам, имеющим вид на жительство, не означает отказа в таком же праве иностранцам, вообще ни разу не бывшим в РК)

- мне нечего .  :bow:

может быть кто-либо из других участников форума продолжит дискуссию с Вами.  :bow:

Если любой иностранный гражданин может купить жилище без каких-либо ограничений, то зачем введено понятие "Вид на жительство" и кому он выдается
Вид на жительство не определяет прав на приобретение недвижимости. Вид на жительство - документ, дающий иностранцу или лицу без гражданства право постоянного проживания в РК. (см.ЗРК О миграции населения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я выше привел все доводы, которые считал необъходимым привести, в обоснование своей позиции, и добавить к сказанному, кроме того, что

1. Конституция РК имеет прямое действие

2. нормы права подлежат толкованию в строгом соответствии с буквальным значением содержащихся в них слов и выражений (в связи с чем прописанное в законе предоставление права иностранцам, имеющим вид на жительство, не означает отказа в таком же праве иностранцам, вообще ни разу не бывшим в РК)

- мне нечего .  

может быть кто-либо из других участников форума продолжит дискуссию с Вами.  

:idea: Александр, остыньте! Мне лично Ваша позиция сейчас совсем не нравится. Что значит, - "к сказанному добавить нечего, пусть кто-то из участников форума продолжит дискуссию..." Что за детские обиды? Мало того, что в ходе дискуссии (кстати, оч-чень корректной по отношению к Вам), как-то незаметно потерялся сам автор темы. И помощь, видимо, ему уже и не нужна...Так еще и Вы, затронувший в принципе очень важный с правовой, экономической, социальной и многих других точек зрения вопрос, гордо уходите "в монастыр-р-р". Вообще-то Вы пишете на форуме, а я полагаю, что форум по определению, - это не Ваш диалог с 21, а свободное и конструктивное обсуждение проблемы, предполагающее свободное высказывание своего профессионального толкования закона всеми участниками форума. И отнюдь не высказывание кем-то "МОЕЙ САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, А ЕСЛИ КТО НЕ СОГЛАСЕН, ТО Я ОБИЖУСЬ..."

С точки зрения "духа"  закона, - я с Вами кстати согласен. Я уже год вынужденно не практикую, а пару-тройку лет назад жутко спорил по этому вопросу. А вот с точки зрения не "духа", а "буквы" закона, - это вот и надо обсудить на форуме. Кстати, самый главный "..аргумент против Кости Сапрыкина...", - то есть против Вашей точки зрения (с которой я солидарен по сути), привел Вовун "Из практики могу  только заметить, что в настоящее время РГП "Центр по недвижимости"  не регистрируют на иностранцов недвижимость, пока не будут представлены документы, потверждающие наличие у них вида на жительство в РК . Можно только по решению  суда, но есть ли какая-либо судебная практика по этому вопросу, сие мне неведомо..." Как там у Гете?, - "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет..."

Далее, давайте проанализируем исходя из буквального словесного выражения п.4 ст.12 Конституции,

"Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами..." Так что Вы скажете по поводу "...если иное не предусмотрено....законами..."???

Далее, - по поводу соотношения Конституции, действующего права и толкования ст.12 Конституции , -до Вас тут Конституционный совет маленько поработал, - Пос.КСа РК от 28 октября 1996 года N 6 "Об  официальном толковании пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 12 Конституции Республики Казахстан". Что по этому поводу скажете? Есть у Вас доводы, - давайте продолжим дискуссию, нет, - признайте свою неправоту.

Что касается включения Вашего ответа в FAQ, - не согласен, хотя бы потому, что люди, не юристы, часто заходят на форум за практической помощью, ну а существующая практика предполагает отказ Центров по недвижимости от регистрации собственности на недвижимость иностранцев без вида на жительство. Подорвут такие ответы авторитет форума...

Более интересный вопрос, - как обстоят дела с правом собственностью на недвижимость бывших граждан РК? Ежели эту квартиру или дом приобрели в собственность

будучи гражданами Казахстана, а затем стали гражданами другого государства? Вовун, как там на практике? Александр, что Вы думаете по этому поводу?

С уважением, VK  :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении бывших граждан РК, имеющих на праве собственности жилье на законных основаниях, можно с уверенностью сказать - практики лишения из жилья нет и быть не может. Кто вправе предъявить такой иск? На каких условиях изымать - конфискация или выкуп? В чью пользу взыскивать?

Конституция и ГК в данном случае ставят серьезный барьер (неприкосновенность собственности и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан)...

Это означает, что иностранные граждане, именно только "постоянно проживающие", имеют такие же права и ... как и граждане РК в отношении права собственности на жилище...

ИМХО вывод сделан неверный. В процитированной Вами статье имеется лишь указание, что на праве собственности жилище не могут иметь только временно пребывающие иностранные граждане.

Иностранные же граждане могут быть не только "постоянно проживающими на территории РК" и "временно пребывающими"! Насколько я знаю, большинство иностранных граждан постоянно проживает у себя на родине. :biggrin2:  Вот этой то, самой многочисленной категории иностранных граждан и возможно иметь на праве собственности жилище на территории РК, т.к. прямого запрета на это в законе нет. Осуществить же это свое право иностранцы могут через поверенного (чтобы не въезжать на территорию РК и не подпадать под определение "временно пребывающие"). Данную идею, кстати выдвигал ранее на форуме уважаемый Александр Чашкин. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, большинство иностранных граждан постоянно проживает у себя на родине. :biggrin2:  Вот этой то, самой многочисленной категории иностранных граждан и возможно иметь на праве собственности жилище на территории РК, т.к. прямого запрета на это в законе нет. Осуществить же это свое право иностранцы могут через поверенного (чтобы не въезжать на территорию РК и не подпадать под определение "временно пребывающие"). Данную идею, кстати выдвигал ранее на форуме уважаемый Александр Чашкин. :idea:

:bow: Во-о-т! Тут разобраться надо. Практический, утилитарный вопрос, - будет ли зарегистрировано право собственности на недвижимость иностранному гражданину, не имеющего вида на жительство в РК, то есть не имеющего статуса постоянно проживающего, получившего право собственности на основании:

1. Банальной покупки у гр-на РК, -

а. Напрямую

б. через поверенного

2. Дарения от гр-на РК

3. Наследования от гр-на РК

4. Самый "сложный" вопрос, - покупки, дарения или наследования у бывшего гр-на РК, который получил право собственности на недвижимость ранее, до выхода из гражданства РК.???

In My Honest Opinion, ответ на этот практический, утилитарный вопрос, - нет, будет отказано в регистрации любым из территориальных центров недвижимости. Возможно я и не прав. Во всяком случае, я о таких прецедентах не слышал. Даже и в судебной практике. Очень рад буду, если меня опровергнут. Господа, дайте пожалуйста ссылку на тему, где ранее обсуждался этот вопрос.

С уважением, VK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bow: Александр, остыньте! Мне лично Ваша позиция сейчас совсем не нравится. Что значит, - "к сказанному добавить нечего, пусть кто-то из участников форума продолжит дискуссию..." Что за детские обиды?

спасибо, Владимир, за Ваше замечание - возможно, в Ваших эмоциях есть зерно здравого смысла. :hi::leb:

теперь попробую объясниться:

1. участник 21 в своем сообщении (21 @ Июнь 04 2003,17:45), мой ответ на которое Вас так задел, imho, повторил в дискуссии, на мой взгляд, те же аргументы, которые использовал ранее, в сообщении (21 @ Июнь 03 2003,18:08)

2. мне действительно, практически нечего добавить к тому, что было сказано выше мной на те же самые аргументы. А постоянный периодический повтор аргументов я не считаю конструктивным ходом ведения дискуссии.

О чем я и сообщил, напомнив два общеизвестных постулата права и уступив место в продолжении дискуссии коллегам - не знаю, почему это было Вами воспринято как проявление "детской обиды" :no:

Вообще-то Вы пишете на форуме, а я полагаю, что форум по определению, - это не Ваш диалог с 21, а свободное и конструктивное обсуждение проблемы, предполагающее свободное высказывание своего профессионального толкования закона всеми участниками форума. И отнюдь не высказывание кем-то "МОЕЙ САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, А ЕСЛИ КТО НЕ СОГЛАСЕН, ТО Я ОБИЖУСЬ..."
 

:biggrin2: так я ж и сообщал @ Июнь 04 2003,09:46: Если у коллег нет возражений по поводу сказанного выше, скромно предлагаю...

и где они были возражения? конструктивные, логически корректные построения на основе норм права?

их не было.

а был только повтор алогичного: право дано только иностранцам на ПМЖ, что означает запрещение для остальных.  :bow:

С точки зрения "духа"  закона, - я с Вами кстати согласен. Я уже год вынужденно не практикую, а пару-тройку лет назад жутко спорил по этому вопросу. А вот с точки зрения не "духа", а "буквы" закона, - это вот и надо обсудить на форуме. Кстати, самый главный "..аргумент против Кости Сапрыкина...", - то есть против Вашей точки зрения (с которой я солидарен по сути), привел Вовун "Из практики могу  только заметить, что в настоящее время РГП "Центр по недвижимости"  не регистрируют на иностранцов недвижимость, пока не будут представлены документы, потверждающие наличие у них вида на жительство в РК .

Это не аргумент! IMHO.

к сожалению, у нас сплошь и рядом можно наблюдать факты пренебрежения к нормам права и их полного игнорирования.

те же центры недвижимости, к примеру, вопреки нормам законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при приеме документов на регистрацию требуют от существующего собственника приобретения в том же центре недвижимости выписки из регистрационного листа правового кадастра в отношении реализуемых им прав, и до предоставления такой выписки отказываются принимать документы - по Вашему мнению такое требование тоже характеризует "букву" закона?!.  :bow:

Далее, давайте проанализируем исходя из буквального словесного выражения п.4 ст.12 Конституции,

"Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами..." Так что Вы скажете по поводу "...если иное не предусмотрено....законами..."???

Далее, - по поводу соотношения Конституции, действующего права и толкования ст.12 Конституции , -до Вас тут Конституционный совет маленько поработал, - Пос.КСа РК от 28 октября 1996 года N 6 "Об  официальном толковании пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 12 Конституции Республики Казахстан". Что по этому поводу скажете? Есть у Вас доводы, - давайте продолжим дискуссию, нет, - признайте свою неправоту.

а что Вы нашли в этом постановлении, доказывающего мою неправоту в позиции, с которой, кстати, Вы согласны по "духу"? :) Я ничего там не увидел. :idea:

...существующая практика предполагает отказ Центров по недвижимости от регистрации собственности на недвижимость иностранцев без вида на жительство. Подорвут такие ответы авторитет форума...

даже не знаю, что на такой довод аргумент можно ответить :)

Здесь только ведущие форума вправе внести ясность.  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-о-т! Тут разобраться надо. Практический, утилитарный вопрос, - будет ли зарегистрировано право собственности на недвижимость иностранному гражданину, не имеющего вида на жительство в РК, то есть не имеющего статуса постоянно проживающего, получившего право собственности на основании:...

Уважаемый Владимир!

А под термином "недвижимость" Вы имеете в виду только жилье или недвижимость?  :idea:

Если "недвижимость", то есть куча примеров приобретения в РК объектов недвижимости промышленного назначения иностранными гражданами и юридическими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики могу  только заметить, что в настоящее время РГП "Центр по недвижимости"  не регистрируют на иностранцов недвижимость, пока не будут представлены документы, потверждающие наличие у них вида на жительство в РК . Можно только по решению  суда, но есть ли какая-либо судебная практика по этому вопросу, сие мне неведомо.  :idea:

Cпасибо за ответ Вовун. И по-моему из этого только ответа можно сделать вывод откидывая остальную дискуссию, которая по-моему ушла в другую степь. Изначально вопрос был можно ли иностранцу приобрести жилье в РК. Ответ из практики говорит да если есть вид на жительство.

А откуда взялся вопрос о приобретении жилья бывшими гражданами РК и т.п. вообще не понятно. Я не юрист но по-моему вы сводите это к какой-то частности.

Выводы которые можно сделать из дискуссии:

-можно приобрести жилье иностранцу не проживающему (не находящемуся физически) в РК через поверенного (звучит типа как инвестиции)

-нельзя приобретать иностранцу без вида на жительство если он проживает в РК

-можно унаследовать жилье от гражданина РК

Правильно ли я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пос.КСа РК от 28 октября 1996 года N 6 "Об  официальном толковании пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 12 Конституции Республики Казахстан". Что по этому поводу скажете? Есть у Вас доводы, - давайте продолжим дискуссию, нет, - признайте свою неправоту.

а что Вы нашли в этом постановлении, доказывающего мою неправоту в позиции, с которой, кстати, Вы согласны по "духу"? :) Я ничего там не увидел. :idea:

...существующая практика предполагает отказ Центров по недвижимости от регистрации собственности на недвижимость иностранцев без вида на жительство. Подорвут такие ответы авторитет форума...

даже не знаю, что на такой довод аргумент можно ответить :)

Здесь только ведущие форума вправе внести ясность.  :bow:

1. На мой взгляд, норма Конституции, на которую Вы ссылаетесь, предполагает различное толкование. Вот то самое пресловутое диспозитивное "...если иное...".

:)

2. Эмоции-то с Вашей стороны были, может быть вызванные тем, что кто-то возражает против скромного  :no: вашего желанию разместить ответ в FAQ :leb:, - отсюда, - нежелание дисскутировать далее, что мне и не понравилось, поскольку мне этот вопрос интересен, и я хотел бы, чтобы тема продолжилась. :hi: Мне тут говорят, что эта тема несколько раз поднималась ранее, - так дайте ссылку для более "молодых" участников форума, - что за дедовщина!!?  :D Поэтому я и против "звездей" на форуме, а тут некоторые со щитами и с тышшами сообщений их требуют, и привлечением к суду в случае несогласия угрожают! :hi:  :hi:

3. Может быть я ошибаюсь, но ответы в FAQ, должны содержать неоспоримые истины, типа, - на ношение огнестрельного оружия нужно разрешение, Волга впадает в Каспийское море, осудить и "посадить" может только суд, а никак не "вшивый" опер с его угрозами, и т.д. и т.п. А вот утверждение что Сыр-Дарья впадает в Аральское море уже оспоримо, хотя найдутся сотни сторонников, утверждающих, что все-таки впадает, через подземные водоносные слои...

4. И все-же, по существу вопроса, или, как Вы говорите, сабжа (кстати, что такое "сабж???), - более чем уверен, что судом будет отказано в удовлетворении иска о признании права собственности и о понуждении регистрирующего органа к государственной регистрации права собственности иностранному гражданину, не имеющему вида на жительство в РК. И аргументация в решении будет именно из ответа уважаемого 21.

Моя предыстория интереса к этой теме. Примерно три-четыре года назад я разговаривал (точнее, - спорил) по этому вопросу с одним из госчиновников, имеющих прямое отношение к становлению и развитию пилотного проекта по Центрам по недвижимости. Попытаюсь привести его монолог.

"Ребята, как вы не понимаете, что нельзя пускать на рынок недвижимости иностранцев? Любой американ "среднего" класса (по их меркам), - имеющий капитал в 10-15 млн.баксов с удовольствием на законных основаниях скупит пару-тройку многоквартирных домов в "перспективных" регионах Казахстана, - в Алма-Ате, Астане, Атырау, Уральске, Мангистау и т.п. "Доходные" дома сделает, жильцов поселит. Квартплату сам установит, - он же собственник. Жилец не платит, - выкинет на улицу. Прибыль начнет получать, - друзьям расскажет, другие придут. Дельцы всякие, меркантильные. Скупят все, цены резко на жилье прыгнут, нашей какой-нибудь молодой семье что останется? Копи, не копи, - все равно на квартиру не скопишь. А крыша над головой нужна, значит надо идти на квартиру к дяде Сэму (Джону, Крису...). В рабство же народ попадет, как Вы не понимаете!!!???"

Вот такая вот государственная точка зрения. Кстати, мне она импонирует, поскольку она  п а т р и о т и ч н а,  этот чиновник (кстати, "некоренной" национальности) не думал о том, как бы побыстрее себе карман набить, а хоть что-то о народных нуждах думал. Его точка зрения  гораждо более патриотична, чем у многих, высказывающихся в теме по поводу развития казахского языыка...

Возвращаясь к вопросу, - было бы классно, если бы кто-то из участников Форума "вошел" в дискуссию реально, - состоявшимся судебным решением о признании права собственности на иностранци, не имеющего вида на жительства. Прислал бы его Лоскутову. Тот бы выложил на форуме, заложил в базу. Лучше в сканированном виде, - с "синими" печатями. Это было бы классно, это, - реальный аргумент в практике.

:bow:  :leb:

С уважением, VK :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под термином "недвижимость" Вы имеете в виду только жилье или недвижимость?  :idea:

Если "недвижимость", то есть куча примеров приобретения в РК объектов недвижимости промышленного назначения иностранными гражданами и юридическими лицами.

Ес-с-но, жилье. И жилье и имелось в виду в стр-р-растном монологе госчиновника, который я процитировал :bow:

Спасибо за ссылку, к сожалению, посмотреть смогу только вечером, - по-моему, вот-вот интернет отрубится, юниты кончаются, надо карточку купить. :bow:

С уважением, VK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решаем! Иностранцу вполне законно можно приобрести недвижимость в Казахстане, даже не имея вида на жительство. Дело за малым - получить разрешение Департамента жилья Аппарата Акима г.Алматы  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, норма Конституции, на которую Вы ссылаетесь, предполагает различное толкование. Вот то самое пресловутое диспозитивное "...если иное...".

:)

да не может здесь быть различного толкования!

Все вполне однозначно:

Правило 1: Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан.

Правило 2: Исключения из Правила 1 могут быть установлены Конституцией, законами и международными договорами.

Теперь ситуация: я - гражданин Камеруна, имею друга по переписке в РК, который мне предложил купить квартиру у его знакомых, и мне такое предложение понравилось.

Я надлежащим образом оформил доверенность на имя моего друга и и переслал ее другу с деньгами на покупку квартиры.

Используя Правило 1 друг идет оформлять сделку по приобретению мной квартиры. Ему говорят: Ваш камерунский друг не имеет права покупать квартиру, в связи с существованием Правила 2 и еще каких-то там норм...  :bow:

Вопрос конкретный: какой нормой Конституции, либо каким законом, либо каким международным договором мне, гражданину Камеруна, ни разу не бывавшем в Казахстане, запрещено приобретать в собственность в РК недвижимое имущество жилого назначения и владеть им?  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целиком и полностью поддерживаю позицию уважаемого Александра Чашкина. Недавно этой проблемой занимался и пришел к тем же выводам: если иностранный гражданин прибыл в РК, чтобы купить жилище - получай вид на жительство, не хочешь - уезжай домой и покупай жилье в РК через поверенного, потом приезжай!  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решаем! Иностранцу вполне законно можно приобрести недвижимость в Казахстане, даже не имея вида на жительство. Дело за малым - получить разрешение Департамента жилья Аппарата Акима г.Алматы  :bow:

У нас в Устькамане примеры другого плана, Центр по недвижимости вообще отказывается регистрировать любые сделки с иностранцами, не имеющими видами на жительства.

С неделю назад наблюдал в Центре такую ситуацию: сдает девушка документы на снятие с квартиры залога и предъявляет паспорт гражданина иноземного государства (насколько я понял, залог оформлялся когда она еще была гражданка РК), нет говорят, неси документ, что имеешь вид на жительство, без него залог с квартиры снимать не будем.  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования