Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реклама через телефон


SergeyKa

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Проконсультируйте по двум вопросам.

Регламентируется ли как законом, следующий вид рекламы - прозвонка по телефону.

1) я ИП, у которого имеются телефоны. Хочу через эти телефоны дозваниваться до всевозможых номеров и компьютером проигрывать рекламу об услугах/товарах моей фирмы.

2) я ИП, у которого имеются телефоны. Хочу через эти телефоны дозваниваться до всевозможых номеров и компьютером проигрывать рекламу других предприятий зарабатывая на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто поднимет трубку на том конце провода.

У него кроме чувства раздражения ничего не возникнет от телефонного спама.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него кроме раздражения ничего не возникнет от телефонного спама.

ну, кого-то это раздажать будет, а кто-то может и получит какую для него плезную информацию. Ведь по ТВ тоже многих реклама раздражает.

А что закон говорит о рекламе по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словосочетание "всевозможные номера" не могли бы более подробно истолковать в Вашем понимании?

Либо которые предоставит заказчик, либо просто по диапазону "от" и "до".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо которые предоставит заказчик, либо просто по диапазону "от" и "до".

По диапозону "от" и "до" - это значит использование личной информации граждан в своих меркантильных целях без их согласия. Насколько этично, на Ваш взгляд, такое телефонное рекламное агентство поступает по отношению, например, к пожилым людям, или к семьям у которых есть маленький ребёнок, или к тем, кто болен и для них существуют определённые трудности, каждый раз передвигаться и поднимать трубку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergeyKa,

За нарушение п.2.8.2. Правил - создание нескольких одинаковых тем (похожих по содержанию) одним лицом, в течение короткого промежутка времени (спам) - к Вам применена модераторская санкция в виде Повышения уровня предупреждений.

Пожалуйста, для дальнейшего участия в настоящем форуме изучите внимательно его Правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ТВ тоже многих реклама раздражает.

Статистика показывает, что большинство телезрителей при начале рекламы сразу переключают канал. Кроме того, даже если просто ошибиться номером и позвонить не туда, куда хотели, основная реакция - раздражение на том конце провода. Не говоря уже о рекламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что закон говорит о рекламе по телефону?
Закон о рекламе не запрещает, следовательно разрешает, главное что бы запрещенной рекламы не было. Но встает другой вопрос-целевая группа?

К примеру возьмет трубку ребенок лет-5ти. а ваша железяка-комп ему рекламу про презервативы, или прокладки или про белье.

Как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По диапозону "от" и "до" - это значит использование личной информации граждан в своих меркантильных целях без их согласия. Насколько этично, на Ваш взгляд, такое телефонное рекламное агентство поступает по отношению, например, к пожилым людям, или к семьям у которых есть маленький ребёнок, или к тем, кто болен и для них существуют определённые трудности, каждый раз передвигаться и поднимать трубку?

ну если "от" и "до", то здесь я никакую личную информацию граждан не использую. Я же даже не буду знать кто они и как их зовут.

К пожилым и к семьям с детьми, то реклама естественно будет подаваться в дневное и не позднее вечернее время. А тот кто испытывает трудности обычно ставит телефон поближе, а если мешает то отключает громкость. (Кстати, идет же прозвон по сбору показаний счетчиков - никого это не напрягает, а там помимо телефона надо еще и к счетчику идти смотреть показания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о рекламе не запрещает, следовательно разрешает, главное что бы запрещенной рекламы не было. Но встает другой вопрос-целевая группа?

К примеру возьмет трубку ребенок лет-5ти. а ваша железяка-комп ему рекламу про презервативы, или прокладки или про белье.

Как тут быть?

Естественно, речь идет о незапрещенной рекламе.

Да, целевую группу здесь очень трудно определить, но этот вопрос уже идет на рассмотрение фирмы-заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если "от" и "до", то здесь я никакую личную информацию граждан не использую. Я же даже не буду знать кто они и как их зовут.

К пожилым и к семьям с детьми, то реклама естественно будет подаваться в дневное и не позднее вечернее время. А тот кто испытывает трудности обычно ставит телефон поближе, а если мешает то отключает громкость. (Кстати, идет же прозвон по сбору показаний счетчиков - никого это не напрягает, а там помимо телефона надо еще и к счетчику идти смотреть показания).

Чтобы определить целевую группу Вам волей не волей придется использовать личную информацию. А по поводу счетчиков не путайте это обязанность владельца предоставлять сведения по показаниям счетчика, и тут коммунальщики пошли на уступки делая прозвоны, при чем звоня они не на угад а по ранее проставленным им потребителями сведениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы определить целевую группу Вам волей не волей придется использовать личную информацию.

здесь никак нельзя предугадать кто возьмет трубку - взрослый или ребенок.

Но вопрос собственно в законости такой прозвонки, и необходимости регистрации и оплаты рекламы перед налоговым органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь никак нельзя предугадать кто возьмет трубку - взрослый или ребенок.

Но вопрос собственно в законости такой прозвонки, и необходимости регистрации и оплаты рекламы перед налоговым органом.

В принципе сам вид такой рекламы законен, но на мой взгляд не этичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, распространение рекламы по телефону без предварительного согласия абонентов, во всем мире называется - "спам".

К сожалению, наш Закон о рекламе, в отличие от российского, не содержит норм регламентирования рекламы по электроканалам связи.

А в РФ спам запрещен:

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

(в ред. Федерального закона от 27.10.2008 N 179-ФЗ)

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

При этом, я не готов сейчас утверждать, что казахстанское законодательство не ограничивает спам - не изучал этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, я не готов сейчас утверждать, что казахстанское законодательство не ограничивает спам - не изучал этого вопроса.

Александр, для сотовых номеров есть такое:

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 23 января 2009 года № 33

Об утверждении Правил оказания услуг сотовой связи

37. Рассылка информационных сообщений рекламного характера на сетях сотовой связи допускается только при наличии согласия абонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, для сотовых номеров есть такое:

Это ж получается что Кисель и Пасворд систематически нарушают данное требование приказа своими смсками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж получается что Кисель и Пасворд систематически нарушают данное требование приказа своими смсками!

Нет не нарушают,

1 они свою продукцию толкают, а не чужую

2 Вы всегда можете отписаться от получения СМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не нарушают,

1 они свою продукцию толкают, а не чужую

2 Вы всегда можете отписаться от получения СМС.

Но ведь написано же:

Рассылка информационных сообщений рекламного характера
, то есть, как видно из текста, не важно свой или не свой товар они толкают.

А так же:

допускается только при наличии согласия абонента

Я так понимаю, возможность отписаться не есть мое согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, возможность отписаться не есть мое согласие.

А вы договор свой на оказание услуг сотовой связи читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, возможность отписаться не есть мое согласие.

Посмотрим с другой стороны, Вы не отписываетесь, тем самым выражаете свое молчаливое согласие. Don Vito прав, просмотрите договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж получается что Кисель и Билайн систематически нарушают данное требование приказа своими смсками!

Нет не нарушают,

1 они свою продукцию толкают, а не чужую

2 Вы всегда можете отписаться от получения СМС.

не обязательно свою продукцию они толкают

:biggrin:

Посмотрю договор.

вот есть у меня два номера (кисель и билайн) но никаких договоров к этим номерам я не заключал :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования