Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от кассационной жалобы или оставление ее без рассмотрения


Рекомендуемые сообщения

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции изменилась ситуация, истец и новый легитимный руководитель ЮЛ-ответчика (речь идет о корпоративном споре) решили спор прекратить, и на заседании кассационной инстанции решили заявить ходатайство об оставлении дела без рассмотрения, ввиду изменившейся ситуации.

Что произойдет, если кассационная коллегия удовлетворит ходатайство и оставит кассационную жалобу без рассмотрения?

Все дело целиком (включая иск) будет оставлено без рассмотрения?

Или ...?

Вот что может быть "или", я пытаюсь понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему или мировое, или Истец должен отозвать иск

или третий вариант, этот вариант удобен для судей

спускать в район, там возбуждать по вновь открывшимся и Истец забирает Иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему или мировое, или Истец должен отозвать иск

или третий вариант, этот вариант удобен для судей

спускать в район, там возбуждать по вновь открывшимся и Истец забирает Иск

Насчет третьего - я думаю...

Но в кассационной инстанции что конкретно происходит? Если (см. ТС)

ЗЫЖ Я снова и снова замечаю, как быстро у Вас меняются слоганы!!!

От игривых до образовательно-воспитательных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё надо делать одним днём, а то не прокатит, им верить нельзя

или Вы подаете письменно через канцелярию на мировое

это будет страшно для суда, потому как мировое, это тож как отмена у них считается

что б этого не случилось, суд начнёт быстрее шевелиться

первый суд отправит секретаршу за делом в город,

вы в первом суде через канцелярию напишите заяву о вновь открывшихся

тут же первый судья пусть выносит определение, а уж потом Вы отвезёте заяву на отзыв жалобы

по другому ни как

ну они/суд и так будет подпрыгивать, лиж бы не отмена

з.ы. всё я свалила на ГРЭС, када буду не известно, но седня буду

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело целиком (включая иск) будет оставлено без рассмотрения?

Или ...?

В чём проблема прочитать подп.3 ст.383-20 ГПК? Или прочитать ст.383-10 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём проблема прочитать подп.3 ст.383-20 ГПК? Или прочитать ст.383-10 ГПК.

Аха... Вот именно на эти статьи я и ссылался в кассации... Но коллегия уперлась рогом - или отзывайте кассационную жалобу, или никак...

Когда я отказался, то коллегия отказала в оставлении кассационной жалобы без рассмотрения и рассмотрела дело по существу, хотя я "по существу" молчал и требовал не рассматривать дело по существу.

А прокурор - та вообще по бумажке зачитала, что "...рассмотрев дело по существу, заслушав стороны и изучив материалы дела, прокурор считает нужным в удовлетворении кассационной жалобы отказать", как будто до этого не сидела в зале суда и не слышала, что по существу дело рассматривать не просим...

Ну, я потом на эту прокуроршу в фойе отвязался так, что из соседних залов народ сбежался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решили заявить ходатайство об оставлении дела без рассмотрения, ввиду изменившейся ситуации.

Что произойдет, если кассационная коллегия удовлетворит ходатайство и оставит кассационную жалобу без рассмотрения?

Не удовлетворит суд такое Ходатайство, ибо непонятно, что Вы конкретно просите - то ли у Вас только отказ от жалобы, то ли полностью отказ от иска.

В зависимости от этого, последствия удовлетворения Ходатайства будут различны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удовлетворит суд такое Ходатайство, ибо непонятно, что Вы конкретно просите - то ли у Вас только отказ от жалобы, то ли полностью отказ от иска.

В зависимости от этого, последствия удовлетворения Ходатайства будут различны.

Да никто не отказывается от иска. Просим оставить кассационную жалобу без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просим оставить кассационную жалобу без рассмотрения.

Аха... Вот именно на эти статьи я и ссылался в кассации...

Где в этих статьях Вы усмотрели возможность подачи заявления об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в этих статьях Вы усмотрели возможность подачи заявления об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения?

А вот где.

Статья 383-20. Полномочия суда кассационной инстанции

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе:

... 3) отменить постановление и определение апелляционной инстанции полностью либо в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 247, 249 настоящего Кодекса;

Без заявления стороны, разве суд по своей инициативе вправе оставить иск (или заявление, хотя непонятно, о каком конкретно заявлении идет речь) без рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве суд по своей инициативе вправе оставить иск (или заявление, хотя непонятно, о каком конкретно заявлении идет речь) без рассмотрения?

Речь тут об исковом заявлении.

К примеру, Вы бы подали в суд кассацонной инстанции заявление об отказе от иска. Суд бы через пп.3) ст.383-20 и пп.3) ст.247 вернул бы Вам заявление (исковое заявление).

Оставить заявление без рассмотрения по волеизъявлениюю стороны на данной стадии возможностеей не вижу. Могут по ст.249 оставить без рассмотрения, в случаях, если заявление подписано лицом, не имеющим на это полномочий; недееспособным лицом и т.п.

ЗЫЖ Надо было подавать заявление об отказе от кассационной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднозначная ситуация. Но по буквальному тексту не видно препятствий для применения подп.9 ст.249 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь тут об исковом заявлении.

К примеру, Вы бы подали в суд кассацонной инстанции заявление об отказе от иска. Суд бы через пп.3) ст.383-20 и пп.3) ст.247 вернул бы Вам заявление (исковое заявление).

Оставить заявление без рассмотрения по волеизъявлениюю стороны на данной стадии возможностеей не вижу. Могут по ст.249 оставить без рассмотрения, в случаях, если заявление подписано лицом, не имеющим на это полномочий; недееспособным лицом и т.п.

ЗЫЖ Надо было подавать заявление об отказе от кассационной жалобы.

Не согласен. Отказ от иска влечет за собой невозможность дальнейшего разбирательства, если что-то пойдет не так... Поэтому от иска и не отказываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования