Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

временное и капитальное строение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые Форумчане!

Возник следующий вопрос. В чем отличие временного от капитального строения, на примере магазина (торгового павильона). В законодательстве четкого понятия временного строения и капитального строения не нашла, какие регулирующие нормы существуют? В ГАСКе дают общие понятия без ссылки на законодательство, о том, что в капитальном строении обязательно наличие фундамента, ж/б либо кирпичный каркас, подвод канализации и водоснабжения. Подскажите, может кто сталкивался.

P/S И еще на основании чего (какого документа) с 2010г. происходит демонтаж временных строений (киосков), в случае, если Акт на землю в порядке. Ведь как известно более никаких документов (разрешений) на киоски с СЭС, пожарки, Акта ввода в эксплуатацию не выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

Я уже судился по поводу не капитального строения, суть в том, что, если у Вас просто конструкция из пластика без фундамента и сложных коммуникаций, то это временное строение на него даже тех. паспорт не выдают, просто разобрали его и увезли....если же неразрывно с землёй строение, то однозначно недвижимость.а Акт у Вас на основании аренды выдан? или частная собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

Я уже судился по поводу не капитального строения, суть в том, что, если у Вас просто конструкция из пластика без фундамента и сложных коммуникаций, то это временное строение на него даже тех. паспорт не выдают, просто разобрали его и увезли....если же неразрывно с землёй строение, то однозначно недвижимость.а Акт у Вас на основании аренды выдан? или частная собственность?

Акт выдан на основании долгосрочной аренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, демонтаж временного строения и досрочное прекращение аренды возможны только ввиду изъятия для гос нужд с компенсацией, либо аренда заканчивается и Вам её не продлят при наличии какого либо запрета эксплуатации подобного строения, это возможно вполне, например, маслихат вынесет решение о дальнейшем запрете использования подобных объектов.....и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, демонтаж временного строения и досрочное прекращение аренды возможны только ввиду изъятия для гос нужд с компенсацией, либо аренда заканчивается и Вам её не продлят при наличии какого либо запрета эксплуатации подобного строения, это возможно вполне, например, маслихат вынесет решение о дальнейшем запрете использования подобных объектов.....и т.п.

вот это мне и надо, т.е. решения гос.органов о запрете испльзования подобных объектов. Может кто знает, где их можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер друзья!!! Хотел узнать следующее: я на арендованной земле построил железный бокс в дину 30 м., в ширину 11м. и в высоту 6м. Имеется каркас и обшит профильным листом. Вопрос: 1. является ли данное сооружение временным или капитальным строительством? 2. Подлежит ли сооружение регистрации . заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Чтобы не возникало таких вопросов в будущем 

Для возведения или планирования разместить на отведенном или для "просьбы отвода" участка необходимо разработать Эскизный проект хоть для капитальных строений или временных здании и сооружении

На чертежах в Эскизном проекте будет указано тип сооружений их размещение, габариты и вид в существующем окружении

временные здания и сооружения могут устанавливаться на подготовленный фундамент или без него, могут обеспечиваться подключением к инженерным сетям (вода канализация свет). Фундаменты могут быть ленточными, столбчатыми, винтовыми и тд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 years later...

Контейнеры бытового назначение, которые установлено на территории собственника тоже не требуется проект или требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования