Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

из декрета в декрет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. я работаю в АО каз почта, данный момент я в декрете, моему ребенку 2,3 года, я жду ребенка , у меня постоянный постельный режим, как мне быть с декретными,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II

Об обязательном социальном страховании

Могу ошибаться, но, ИМХО, не положены Вам социальные выплаты, если Вы уже два года в декрете

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

5. Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Нет, единовременную сумму незначительную выплатят, а четыре оклада и 40% от зарплаты ежемесячно до достижения ребенком одного года платить не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ahmetova, заплутался я. А как быть в таком случае с нормами Трудового Кодекса, обязывающего оплатить трудовой отпуск, отпуск за --- дней до родов --- после родов и т.п. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, есть такое: предоставить оплачиваемый отпуск.

Поясню, почему интересуюсь. Моя двоюродная сестра тоже в таком положении. Не успела выйти из декрета, а уже в положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, есть такое: предоставить оплачиваемый отпуск.

Где? статья?

С 2008-го если мне память не изменяет нет этой нормы

Точно. Вот.

Было

Статья 193. Оплачиваемый отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Стало

В статью 193 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.)

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот есть такое

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, Вы про трудовой. Автор темы же про декретные спрашивала.

Но чтобы трудовой отпуск получить, ИМХО, надо хоть на один день на работу выйти из декретного отпуска.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, Вы про трудовой. Автор темы же про декретные спрашивала.

Но чтобы трудовой отпуск получить, ИМХО, надо хоть на один день на работу выйти из декретного отпуска.

А ну да, про декретные, но это тоже деньги :biggrin:

Во-во, меня это больше интересует (о подчеркнутом). Разве можно так, что чел ушел на 3 года, а потом как бы снова надо. И здесь проблема, выйти-не выйти называется. Честно листал этот ТК, не нашел такого положения, что женщина обязана выйти на работу. Видел только "женщина имеет право" а "работодатель обязан" и псе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан, Ваша сестра в декрете, отпуск взяла на три года, так? И опять беременна.

1. Насчет выплаты ей соцпособия я выше нормы привела: по беременности и родам берут в расчет последние 12 месяцев, по уходу за ребенком - последние 24 месяца. Т.е., если женщина в декретном отпуске, то на соцвыплаты по второму ребенку ей особо рассчитывать не приходится.

2. Насчет предоставления ей оплачиваемого трудового отпуска. Да, есть ст. 192 ТК. Но! Невозможно предоставить отпуск человеку, который итак в отпуске. Поэтому, ИМХО, для того, чтобы уйти в трудовой отпуск, надо выйти из декретного отпуска.

Р.с. Само собой, на работу выходить она не обязана. Но тогда она будет продолжать находиться в декретном отпуске, а не трудовом.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше отпуск по беременности и родам оплачивался работодателем. Этот отпуск так и назывался - оплачиваемый. Расчет отпускных - из среднемесячной зарплаты.

Теперь он оплачивается выплатами по обязательному социальному страхованию из фонда соцстраха. Размер примерно тот же - среднемесячный доход умножить на коэффициент 4,2 (в отдельнных случаях - на 4,7).

Основное назначение этих выплат (как и других выплат по соцстраху) - не благодеяние от государства или работодателя, а возмещение утраченного дохода. Оно так и называется - "на случай потери дохода". То есть работал человек, получал зарплату. Потерял работу (трудоспособность и тю.д.), вышел в отпуск по беременности и родам - зарплату перестал получать. Вот эту потерю и компенсирует выплата. По уходу за ребенком - то же компенсирующая выплата - но уже в меньшем размере 40 %.

Если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком - она зорплату не получала (ну и, соответственно, социальныеи отчисления за нее не выплачивались). Следовательно, в связи с беременностью и родами она ничего не утрачивает, никакого дохода. Поэтому и компенсировать ей в данном случае нечего - нет оснований для выплаты.

Для таких лиц есть другой акт - Закон РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей".

По нему (кратко): единовременное пособие на рождение - 30-50 МРП.

Пособие по уходу за ребенком до года - от 5,5 до 8,5 МРП в месяц (в зависимости от того, какой по счету ребенок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для таких лиц есть другой акт - Закон РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей".

По нему (кратко): единовременное пособие на рождение - 30-50 МРП.

Пособие по уходу за ребенком до года - от 5,5 до 8,5 МРП в месяц (в зависимости от того, какой по счету ребенок).

А работающим женщинам, получающим соцвыплаты, эти пособия платят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сестры верно поняли.

Предположим, вы работодатель я ваш беременный (ттт :biggrin: )) работник. У вас обязанности, у меня права и гарантии. Я заявил о желании получить оплачиваемый отпуск (одно из условий применения 192 - по желанию). Также хочу -- дней до и -- после родов и все остальное до кучи. Вот как вы откажете? У работодателя же нет оснований отказывать. Сказано оплачиваемое все. Давайте раскопаем эту кучу. Каков будет размер и т.д. по цепочке.

Ау, есть сведущие!

Хэлп, в общем. Я, в свете мнения Ahmetova-ой, дал возможно потенциально неверную консультацию сестре.

Гость, пожалуйста, откомментируйте мой пост.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск по беременности и родам дадут без проблем. Обязаны. Соцвыплат не будет (4 оклада и 40% ежемесячно до года) - гость доступно всё объяснил.

Теперь Вы пишите заявление о предоставлении оплачиваемого трудового отпуска. Нууу... в принципе у Вас есть шансы его получить))) Я добрый и нелогичный работодатель)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, социальный отпуск по уходу за ребенком (неоплачиваемый) положен, а ежегодный трудовой НЕТ, ибо:

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Временная нетрудоспособность это если по больничному, т.е. только отпуск по беременности и родам. Срок отпуска по уходу за ребенком не дает права на трудовой отпуск, т.к. зарплата не сохранялась.

ИМХО, работодатель обязан только предоставить отпуск по беременности согласно больничному и оплатить больничный по беременности из расчета среднемесячной зп, т.е. 0. По сути вторая беременность это только уважтельная причина отсутствия на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно отпуск дать трудовой.

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Только нелогично отпускать в отпуск человека, который итак в отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы, выводы этой темы никем не опровергнуты?

Или я чего то не понял? Пример: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком год и два месяца, в настоящий момент в положении, где-то на 5 месяце, хочет сейчас выйти на работу и получится что через 2-3 месяца ей должны будут предоставить отпуск по беременности и родам, так что ей ничего не оплатят? А оплата за 126 дней больничных, а также она хочет попросить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ст 192 ТК РК.

По моему ей будет все положено или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, всё ясно разжевали. Платить ничего не будут. Декретные не положены, так как соцотчислений за предыдущий год нет. Обращайтесь за разъяснениями в Центр по выплате пенсий.

Трудовой отпуск - по соглашению с работодателем, отработанного периода нет - вправе отказать.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

по-моему, всё ясно разжевали. Платить ничего не будут. Декретные не положены, так как соцотчислений за предыдущий год нет. Обращайтесь за разъяснениями в Центр по выплате пенсий.

Трудовой отпуск - по соглашению с работодателем, отработанного периода нет - вправе отказать.

Здравствуйте.У меня вопрос по этой же теме.Я также сижу сейчас на до по ух.за ребенком.Малышу уже 1.5года.Подумываем о втором.И конечно же деньги не помешают.Значит,чтобы получить все пособия,желательно выйти на работу и проработать ровно мин.1год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Уважаемые специалисты или мамочки, побывавшие в данной ситуации, очень прошу откликнуться и дать фактически правильный ответ на сложившуюся ситуацию! Я сейчас нахожусь в декрете с ребенком 2 года, в данный момент на 4 мес. беременности. В последнее время в нескольких организациях трудилась внештатным работником (рекламный агент) зарплату получала в виде коммисионного вознаграждения и соц. отчислений не производилось. Но теперь получила такую информацию что чтобы получить пособие по беременности и родам мне нужно официально проработать минимум 2 мес. Возникает несколько вопросов:

1. Работодатели согласны провести мою зарплату официально за 2 месяца, но соответственно за мой счет, поэтому если эта информация неверна я потеряю часть своей зарплаты, стоит ли вообще дергаться в этом случае?

2. Больничный лист выдается только один, а в ГЦВП требуют больничные листы на каждое место работы. Как быть в этой ситуации.

3. Стоит ли мне выходить на 1 день на основное место работы чтобы получить ежегодный трудовой отпуск, или эта информация тоже раздута из ничего?

В данный момент нахожусь в таком положении что со всех сторон поступает совершенно разная информация, что не понимаю что мне делать!!! Помогите кто через это прошел или кто юридически компетентен в этом вопросе! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

я нахожусь в декретном отпуске ребенку уже 1,6 и забеременела срок 6 месяцев на роботу выходить не собираюсь т.к. в декретном и смысла нет выходить так как его не оплатят, т.как быть я рожу и старшему ребенку исполниться 3 года а второму только годик и мне прийдеться выходить на работу? а как же второй ребенок? объясните пожайлуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я нахожусь в декретном отпуске ребенку уже 1,6 и забеременела срок 6 месяцев на роботу выходить не собираюсь т.к. в декретном и смысла нет выходить так как его не оплатят, т.как быть я рожу и старшему ребенку исполниться 3 года а второму только годик и мне прийдеться выходить на работу? а как же второй ребенок? объясните пожайлуста

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет дается на каждого ребенка. Напишете соответствующее заявление и будете сидеть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

как выплачивается дектретные деньги? среднемесячный доход за последние 24 месяца или 12 месяца. За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте участники форума...подскажите...в дан. момент моему ребенку 1,5 года и я сново в положении, хотела на пару мес. выйти на работу..чтобы хоть какие то декретные были, но мне говорят что нет вакансий, по идеи я имею право выйти в любое время, хоть и писала заявление до 2-х лет мое место сохраняется за мной, причем тут вакансии и я, непойму, подскажите...и вообще имеет ли работодатель мне отказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования