Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оралман из Канады просит помочь иммигрировать в Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Через свой сайт получил просьбу о помощи от оралмана из Канады:

I live in Canada. I"ve read your documents and I am an oralman. But I do not understand what application forms to fill out and where to send them.

”Official application for the oralman status.

My name is Omirjan (Omir) Batyrbaev, I am 100% Kazakh (I have my birth certificate and the Soviet Passport to prove it) I was born 2 June 1967 in Alma-Ata and I am single. In February, 1990 I permanently left USSR and I never was a citizen of Kazakhstan. Therefore I qualify for the status of oralman (Присвоение статуса оралмана осуществляется при условии соответствия обратившихся требованиям, установленным подпунктом 11) статьи 1 настоящего Закона.) ”

Or do I have to visit Kazakhstan as a visitor and somehow find the governmental body responsible for oralman and apply there? Can you let me know which governmental body responsible for oralman?

Is there an online portal for oralmans in Russian or English?

In another case, can you please help me to immigrate as ”oralman” and send me any additional paperwork in Russian or English?

I can agree to settle even in non-popular destinations such as ”Arkalyk”. If it has a better quota situation. I would like to be in the quota if possible.

PS: I have my Canadian passport also specifying that I was born in Kazakhstan (USSR).

Thanks.

Omirjan (Omir) Batyrbaev

Поскольку, я очень далек от данной сферы - прошу содействия у вас, коллеги!

Если кому-то потребуются реквизиты Омиржана (e-mail, адрес, телефон) - можете запросить их у меня в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порекомендуйте ему сначала приехать с тур. визой в казахстан, Аркалык, может и пропадет то перманентное желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порекомендуйте ему сначала приехать с тур. визой в казахстан, Аркалык, может и пропадет то перманентное желание

Думаю в 44 года уже человек осознанно хочет переехать. Тем более хлостой, может жениться надумал. (Сорри за офтоп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, нет смысла "охотиться" за включением в квоту иммиграции. ему будет проще получить гражданство РК - вроде бы в течение 6 месяцев выходит решение о гражданстве. включение в квоту иммиграции преполагает наличие баллов (образование + опыт работы) - если он один, то шансов попасть в квоту очень мало.

можно получить статус оралмана, но это не есть квота, среди преимуществ статуса - возможность работать в РК без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2007 года № 858 "Об утверждении Правил включения в квоту иммиграции оралманов":

11. При включении в квоту иммиграции оралманов учитываются следующие критерии:

1) наличие специальности и квалификации;

2) уровень образования;

3) количество несовершеннолетних детей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость оралман бывший

А то, что здесь родился и жил до 90 года разве не поможет ему?

Зачем это ему? странно? Я сам оралман, приехал по программе переселения из Узбекистана. До сих пор жалею, что поддался широко разрекламированной программе переселения на Родину, позволил "запудрить" мозги. Итак, согласно постановлению Кабинета Министров Казахстана и Закона РК "О миграции", я обратился в посольство Казахстана в Узбекистане, приняли меня после простоя в очереди 2 дня. Работники вообще не владеют информации и повторяют только: "Поезжайте в Алматы или Астану, там все разъяснят!" Я выписался с Ташкента и приехал в Алматы. в Управлении комитета по миграции в г. Алмате нам отказали, куда мы обратились 06 сент.т.г., ссылаясь на то, что квоты по программе 'Нурлы кош' (оралман) в городе закрыто (даже не взглянув на наши документы) и что мы должны иметь постоянную прописку или купить квартиру с рассчетом на каждого человека 15 кв.м. или иметь родственников здесь. Статус оралмана присваевается только если у тебя есть постоянная прописка, а что делать тем кому не где прописаться? А когда я сказал, что без статуса я не могу устроиться на работу, то мне ответили 'Устраивайся как иностран. раб.'. Где тут логика?Какая та запутанная картина в программах одно, а в реальности совсем другое,В соответствии с Законом РК «О миграции населения» лица, прибывшие в республику с целью постоянного проживания, независимо от того, включен он в квоту иммиграции оралманов или не включен в квоту, могут получить статус оралмана (?)• Закон РК «О гражданстве в Республике Казахстан» позволяет оралманам приобретать казахстанское гражданство по упрощенной схеме, когда не требуется выход из гражданства страны выезда. Как нам быть? Куда нам еще обратиться? Везде намеки недвусмысленные. По происшествии 8 месяцев я не мог устроиться на работу, так как они требуют разрешения на работу или гражданство РК. И вот недавно после стольких месяцев волокиты мне выдали статус оралмана, но за эти месяцы я истратил более 5000 дол. за квартиру, за сбор и перевод документов и мед.обслуживание и осмотры различные 3500. Итого расходов на 9000-10000 дол.США. Еще к этому добавлю, что детей не брали ни в одну из школ, а больницы отказывались в приеме, так как без ПМЖ или гражданства тебя никуда не примут. я отказался от квоты и от статуса, скоро собираюсь обратно В Ташкент. А стоило ли? По просто затраченное мною время и деньги! В Ташкенте имею свой бизнес и стабильный доход, просто хотелось, чтобы мои дети не забыли свою историческую Родину и язык!!! А на деле во как оказалось! И всем советую, стоит ли менять мыло на шило. Теперь я отказался и в приеме на гражданство в Казахстан и от статуса оралмана (а на квоту и льготы я изначально не претендовал), да еще так удивились сотрудники ДМ, как это я могу отказаться от их дарованного "счастья" жизни в Раю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость оралман бывший

имхо, нет смысла "охотиться" за включением в квоту иммиграции. ему будет проще получить гражданство РК - вроде бы в течение 6 месяцев выходит решение о гражданстве. включение в квоту иммиграции преполагает наличие баллов (образование + опыт работы) - если он один, то шансов попасть в квоту очень мало.

можно получить статус оралмана, но это не есть квота, среди преимуществ статуса - возможность работать в РК без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

со статусом никуда не берут это "филькина грамота". Без прописки не дают статуса. А где прописаться, если нет родственников и желающих. Вот вы например не пропишите же незнакомого человека? Вот так пропагандистское колесо и кружится. А остальные думают, что ах как повезло оралманам, а кроме унижении и оскорблении они ничего и не получают. Квота на семью из 3 человек составляет примерно 750000 тенге (это на все переезд, пособие, покупку жилья и т.д.) и заметье выплачивается только один раз и все, а не так как многие думают, что получают ежемесячно. И квоту, деньги по ним получают сами чиновники. Схема проста, вы сдаете документы они снимают копии, а вам возвращают, якобы вы не добрали бал. И вы уходите ничего не подозревая, а многие возвращаются обратно откуда приехали. И вот тогда начинается и самое интересное по тем же документам вместо них подделав подписи получают чиновники. А когда обнаруживаются подобные аферы, то сваливают на нечистоплотного оралмана который якобы взял деньги и уехал к себе. История случилось как я писал до этого не давно и с моим другом, который по списку попал в квоту и даже получил деньги, а в декабре ему отказали и он уехал в Ташкент обратно, оставив раньше меня на получение статуса и квоты. Вот такая вот история. А на бумаге так красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость оралман бывший

Через свой сайт получил просьбу о помощи от оралмана из Канады:

Поскольку, я очень далек от данной сферы - прошу содействия у вас, коллеги!

Если кому-то потребуются реквизиты Омиржана (e-mail, адрес, телефон) - можете запросить их у меня в личке.

есть такая организация Центр социальной адаптации и интеграции, они кажется оказывают содействия в консультации таким категориям лиц. Жаль когда я приехал в Алматы, не было у меня человека с которым мог бы проконсультироваться. помогает именно таким как Ваш заявитель из Канады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со статусом никуда не берут это "филькина грамота".

да вы что! сам в 2007 году работал на основании статуса, а только в 2008 году получил дополнительно вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
да вы что! сам в 2007 году работал на основании статуса, а только в 2008 году получил дополнительно вид на жительство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Я по национальности казах, переехал из Узбекистана в Алматы как оралман в августе 2011, но статус оралман досихпор не получил. Все документы для получения я собрал, кроме одного ПМЖ в Алматы. У меня нету своего дома чтобы на ПМЖ зарегистрироватся в Алматы, и родственников у меня здесь нету. Теперь я хожу с временной пропиской, иногда и без пропиской в Алматы с узбекским паспортом, работаю нелегально на стройке. Что делать, если на работе меня Миграционная полиция поймает, и с работы уволять автоматически так как у меня нету удостоворение или разрешения на работу в Алматы. Вот так вот люди оралманы постепенно могут стать бомжом из за неправильности о законах оралманов в Миграционной полиций РК. Для тго чтобы получить статус оралман надо сперва на ПМЖ зарегистрироватся, а на ПМЖ свой дом нету. А квартиру купить в Алматы это не реально, это очень-очень дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования