Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать с бывшего работника затраты компании на его обучение?


Рекомендуемые сообщения

У нас такая ситуация. С работником был подписан договор обучения, согласно которого он обязался отработать в компании 4 года. В случае досрочного увольнения он обязался вернуть затраченные средства компании пропорционально отработанному времени. Работник не доучился один год по своей вине и теперь, по истечении 2 лет, он уволился из компании по собственному желанию. Задолженность по учебе возвращать отказывается. Руководство дало указание готовить иск в суд. При изучении договора я обнаружил, что в нем есть вот такое условие: "Сумма гранта возмещается работником пропорционально отработанному времени работы ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ В ЦЕНТРЕ". Но ведь он забросил учебу, т.е. не доучился по своей вине! И что же, теперь выходит, что компания из-за этого не может истребовать с него расходы на обучение?! В самом договоре нигде не записано про ответственность работника за добросовестное посещение занятий и т.д., тут наше упущение. И все же, как теперь взыскивать с него деньги по суду, если он упрется в этот пункт и заявит. что "я, дескать, не закончил учебу, поэтому и денежки с меня вы требовать не можете"?

Коллеги, прошу помочь с обоснованием для суда - на что мне ссылаться по ГК? Или еще есть НПА или судебная практика по данной теме? Заранее благодарю за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо правильно толковать условия договора.

В Ваших интересах, полагаю, имеет смысл понимать "окончание обучения в центре" как "прекращение обучения в центре". И этим моментом признавать момент, в который работник прекратил учебу по свим причинам.

PS: может быть такое толкование/понимание слова "окончание" не совсем соответствует языковому значению, но это Ваш шанс и Вам необходимо его использовать. Продумайте и существенный смысл толкуемых норм договора и довести его правильно до суда.

Можно пытаться избрать иную позицию: отработано "по окончании" - 0 времени, соответственно возместить экс-работнику необходимо 100% затрат работодателя на обучение.

Вообще возмещение должно производится в обратной пропорции отработанному времени срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Александр! Очень ценные советы! Кстати, есть ведь еще договор между нашей компанией и обучающей фирмой. Так вот в нем содержатся пункты о том, что обучающийся обязан добросовестно посещать занятия в соответствии с учебной программой и т.д. И с этим договором ознакомлен под роспись этот самый наш работник (бывший). Думаю, иожно и это тоже использовать в суде. У кого еще есть какие-нибудь соображения, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования