Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Контракт в рамках таможенного союза, нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, участники форума! Прошу совета...

Мы - резидент РФ (ООО) продаем и дорабатываем по требованию заказчиков свой собственный программный продукт и у нас грядет заключение договора с резидентом РК. На данный момент мы составили два договора - на передачу программного продукта и на оказание услуг по разработке. Мы на упрощенной системе налогообложения. В связи с этим хотели узнать:

1. Какие косвенные налоги мы и заказчики в Казахстане должны будем заплатить по этим договорам? НДС по России не платим. Насколько я понял местом реализации услуг в нашем случае будет Казахстан и налоги будут вычитываться у источника выплаты.

2. Нужно ли официальное оформление ВЭД? Лицензия, изменение информации в выписке из ЕГРЮЛ и т.д?

3. Каким образом лучше прописать способ передачи ПП - на электронном носителе или по компьютерной сети? чтобы уменьшить сборы.

4. Может быть лучше составить один договор поставки и прописать в нем все работы, чтобы уменьшить сборы, хотя юридически это не совсем правильно получается, так как доработка - это услуги.

5. Какой базис по Инкотермс 2010 подходит для поставки ПП? DDU?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость shah_lawyer@mail.ru

Уважаемый Максфорте! Вам, видимо, часто приходилось иметь дела с договорами по разработке, поставке ПО. Был бы Вам признателен, если бы Вы поделились хорошими болванками. В свою очередь, в качестве встречной услугу попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Какие косвенные налоги мы и заказчики в Казахстане должны будем заплатить по этим договорам? НДС по России не платим. Насколько я понял местом реализации услуг в нашем случае будет Казахстан и налоги будут вычитываться у источника выплаты.

Вначале стоит пояснить, что применимые налоги будут зависеть от того, как трактовать данную бизнес-операцию: как поставку товара или передачу интеллектуальных прав. По моему мнению, в Вашем случае, имеет место второе. Но, на практике часто происходит так, что заключаются тупо договоры поставки ПО, и все оформляется как простой товар. В таком случае, импортер должен будет заплатить НДС на импорт в Казахстане по ставке 12%. Так как Ваша компания не является плательщиком НДС, то Вам нет необходимости заморачиваться с подтверждением экспорта для целей применения нулевой ставки НДС. Все заморочки с оформлением документов ложатся на Ваших контрагентов. Больше косвенных налогов, вроде, нет.

Подоходного налога у источника не возникает.

Но, как я говорил, я придерживаюсь мнения о том, что в Вашем случае имеет место лицензионный договор, по которому Ваша компания передает права пользования программным продуктом. Согласитесь, ценность в данном случае имеет не сам диск, на котором записана программа, а именно сама программа как результат интеллектуального труда. Извиняюсь, что отвлекся от темы.

Касательно НСД:

Как Вы правильно заметили, при разработке ПО местом реализации признается Казахстан и, соответственно, НДС платит резидент Казахстана (т.н. НДС за нерезидента).

Касательно подоходного налога:

При выплате вознаграждения казахская компания должна будет удержать т.н. подоходный налог у источника. Дело в том, что платеж за использование (право использования) ПО согласно Налоговому кодексу признается как роялти и, общему правилу, облагается по ставке 20%. Однако между нашими государствами имеется конвенция об устранении двойного налогообложения. Согласно ее положениям можно применить ставку 10% при выполнении определенных формальностей.

2. Нужно ли официальное оформление ВЭД? Лицензия, изменение информации в выписке из ЕГРЮЛ и т.д? Вам об этом лучше знать. Необходимый список документов нужно заранее запросить у контрагентов. Этой практический метод.

3. Каким образом лучше прописать способ передачи ПП - на электронном носителе или по компьютерной сети? чтобы уменьшить сборы.

Думаю, чтобы "уменьшить сборы" лучше оформить как товар на диске. Но, это может быть рисковано, так как для поставщика ПО, так и покупателя в плане доначисления налогов.

4. Может быть лучше составить один договор поставки и прописать в нем все работы, чтобы уменьшить сборы, хотя юридически это не совсем правильно получается, так как доработка - это услуги. Как лучше сделать решать Вам. Мое мнения - все нужно делать в рамках закона. В Вашем случае сделать лицензионный договор с элементами тех. поддержки (доработка).

5. Какой базис по Инкотермс 2010 подходит для поставки ПП? DDU? Любой, как сами договоритесь. В Вашем случае я попытался бы применить термины "Франко-завод" или "Франко-перевозчик" что переложить все заморочки на контрагентов.

Надеюсь, что помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Камилла

Помогите пжт, это очень срочно!

ТОО заключает контракт на поставку товара из РФ с ООО. В предварительном Договоре направленном РОссийской тороной просано, что все споры решваются в арбитражном суде РФ.

Каким Законодательством обе стороны должны руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1112-1113 ГК РК.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Камилла

Заключаем Договор между ООО РФ и ТОО РК.

 

Прописываем в ответственности сторон следующее:

 

1. Все споры решаются в арбитражном суде по месту нахождения Исполнителя. (Что соответсвует п.4 ст. 1113)

 

Вопрос во втором пункте: Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим Законодательством РФ. 

Как правильно согласовать, чтоб нашей Казахстанской стороне было безопасней? 

 

Возможно кто-то из участников форума поделится образцом Договора именно в части "разрешения споров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто из вас "Исполнитель" ? Я бы рекомендовал вам пункт о подсудности изложить таким образом, что бы при возникновении спора спор разрешался в суде той стороны, которая инициировала обращение в суд, то есть грубо говоря если вы нарушили права россиян, россияне обращаются в свой суд, если они ваши права нарушили, то вы обращаетесь в суд по своему месту нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Камилла

Знаете Умка, у нас два контракта. По - первому Исполнители  Россияне, по -второму Мы.

 

Если прописать как рекомендиете Вы: 

что бы при возникновении спора спор разрешался в суде той стороны, которая инициировала обращение в суд

 

 

А как же ГПК: исковое заявление подается по месту нахождения Ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также в ГПК - статья 34, предусмотрена "Договорная подсудность". Если ваши контракты не обременены основаниями к применению исключительной подсудности - статья 33 ГПК, то вы вправе установить подсудность соглашением сторон.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования