Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

лицензирование косметологии


Рекомендуемые сообщения

В законе о лицензировании следующая мед.деятельность подлежит лицензированию:

консультативно-диагностическая и (или) стационарная медицинская помощь взрослому и (или) детскому населению - по специальностям:

дерматовенерология (дерматокосметология)

Термин "дерматокосметология" нигде толком не раскрывается. Если в салоне косметолог консультирует клиента, например, по проблемам его кожи (без этого, думаю, не обойтись), то данная деятельность подлежит лицензированию получается? А если ещё и прыщ помогает косметолог удалить (мед.помощь), то тем более?

Или смотреть на это нужно как-то "ширше"? Т.к. я уверена минимум половина косметических салонов не имеет никакой лицензии и не страдают от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о лицензировании следующая мед.деятельность подлежит лицензированию:

Термин "дерматокосметология" нигде толком не раскрывается.

Чего это нигде то? Даже в Вики статья есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего это нигде то? Даже в Вики статья есть.

Эдуард, я наши НПА имею в виду, не буду же ссылаться на вики для того, чтобы доказать что такое дерматокосметология и что к ней относится? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, я наши НПА имею в виду, не буду же ссылаться на вики для того, чтобы доказать что такое дерматокосметология и что к ней относится? :biggrin:

А зачем обязательно ссылаться на что-либо? В законе о лицензировании куча видов деятельности, по которым определения в НПА вряд ли найдешь, но вопросов ни у кого не возникает.

ИМХО нужно рассматривать термин как общеизвестный, не требующий нормативного подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если брать то, что выдаёт вики:

Дерматокосметология – раздел медицины, занимающийся устранением кожных проблем с помощью косметологических процедур. В сфере ответственности дерматокосметологии находятся такие проблемы, как пигментные пятна, сосудистые звездочки, угревая сыпь, рубцы, растяжки, повышенная жирность кожи, сухая и дряблая кожа, бородавки, морщины, круги под глазами и т.п.

Для устранения подобных проблем в дерматокосметологии используются как классические процедуры воздействия на кожу – различные маски, инъекции, массажи, чистки кожи, – так и современные аппаратные методики – низкоинтенсивное лазерное излучение, фотолечение, криотерапия, микротоковая терапия, пилинги и другие средства, арсенал которых постоянно пополняется.

то, ИМХО, все салоны, которые держат в штате косметологов, должны иметь лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем обязательно ссылаться на что-либо? В законе о лицензировании куча видов деятельности, по которым определения в НПА вряд ли найдешь, но вопросов ни у кого не возникает.

ИМХО нужно рассматривать термин как общеизвестный, не требующий нормативного подтверждения.

Если следовать общеизвестности термина "дерматокосметология", то почему лицензию так мало салонов получают? Причём я встретилась с тем, что есть такое расхожее мнение, что лицензия нужна только на какие-то серьёзные процедуры (мезатерапия и т.д.). Разговаривала с одной владелицей салона, в которой проводилась проверка, утверждает, что лицензию никто у неё не требовал, т.к. у неё косметолог делает только маски.

Просто сейчас есть необходимость разобраться в этом вопросе, чтобы можно было смело говорить - нужна/ не нужна лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если брать то, что выдаёт вики:

то, ИМХО, все салоны, которые держат в штате косметологов, должны иметь лицензию.

ИМХО вполне обоснованное требование.

Если у кого то нет лицензии - это не значит, что лицензия не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с одной владелицей салона, в которой проводилась проверка, утверждает, что лицензию никто у неё не требовал, т.к. у неё косметолог делает только маски.

Если, ТТТ, после маски у клиентки лицо облезет или афилактический шок разовьется на какой либо препарат, проверяющие быстро "прозреют".

Вспомните недавнее убийство охранника при разбойном нападении на Тау линк. Враз выяснили, что лицензии на инкассацию у фирмы нет. А до этого никто ни чего не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас есть необходимость разобраться в этом вопросе, чтобы можно было смело говорить - нужна/ не нужна лицензия.

Имхо, вам следует обратиться в Комитет по контролю в сфере оказания медицинских услуг Министерства здравоохранения за разъяснением.

Изменено пользователем АНЕКА
нарушение п.2.22 Правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что лучше лицензию иметь и даже нужно её иметь.

Вообще, думаю, проблема даже глубже существует. Многие салоны держат косметологов, которые не имеют высшего образования (врача-дерматокосметолога). Если они пойдут за получением лицензии, то не пройдут по квалификационным требованиям и не получат лицензию. Возможно в этом причина, по которым они и не получают такие лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словосочетание "лицензирование дерматокосметологии" забитое в Гугл первой же ссылкой вывело на сайт косметологического салона, который очень даже в курсе, по поводу лицензирования. :biggrin:Тынц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования