Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подряд - услуга?! о_О


Рекомендуемые сообщения

Заказчик прислал драфт договора, где указано, что компания А - Заказчик, они (наш заказчик) - компания Б - подрядчик, мы (компания В) - субчик. Но мы оказываем услуги, а именно услуга по тестированию спецов компании Б. По ГК смотрю - вроде в разделе "Возмездное оказание услуг" написано, что им регулируются ..., КРОМЕ услуг главы 32, в которой подряд. Открываю главу 32 - а там написано, что подряд это РАБОТА. :biggrin: Чо-то я не врубился, по сути разные отношения. Но Сергеев и Толстой пишут, что подрядом могут быть и услуги.

Короче в первый рабочий день после праздника крыша начала потихоньку ехать.

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что подряд - эта работа, т.е. когда подрядчик что-то создает и передает результат работ в материальном виде (строительство, изготовление мебели), а услуга- это когда нет материального результата работы. Вы не можете быть субчиками, т.к. Вы не выполняете часть работ подрядчика. Более того, Вы представляете заказчика в отношении подрядчика, а субчик он все же на стороне подрядчика по отношению к заказчику. Имхо, у вас должен быть отдельный договор оказания услуг с заказчиком.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что подряд - эта работа, т.е. когда подрядчик что-то создает и передает результат работ в материальном виде (строительство, изготовление мебели), а услуга- это когда нет материального результата работы. Вы не можете быть субчиками, т.к. Вы не выполняете часть работ подрядчика. Более того, Вы представляете заказчика в отношении подрядчика, а субчик он все же на стороне подрядчика по отношению к заказчику. Имхо, у вас должен быть отдельный договор оказания услуг с заказчиком.

Вот и я тоже так думаю.

Работа - деятельность, направленная на изменение состояния какого-либо материального объекта.

Услуга - деятельность, неразрывно связанная с ее субъектом и которая направлена на производство какого-либо действия (нематериального).

Это то, что я помню из университетского курса, в ГК определений не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то, что я помню из университетского курса, в ГК определений не нашел.

Посмотрите в комментариях к ГК РК - ИМХО, подробно изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в комментариях к ГК РК - ИМХО, подробно изложено.

Если можно скиньте выдержку, комментария у меня нет, так бы сразу его посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно скиньте выдержку, комментария у меня нет, так бы сразу его посмотрел.

Если желаете, скиньте адрес почты в личку - могу скинуть комментарии к ГК (особ. ч.) в вордовском файле.

2. Договор подряда в системе ГК

Важной задачей комментируемой главы служит четкое разграничение между работами, регулируемыми данной главой, и другими видами работ, являющихся предметом регулирования иных глав особенной части ГК либо отдельных от ГК законодательных актов. Следует учитывать, что все действия одного лица, совершаемые по заданию другого лица и в его интересах, можно, с некоторыми допущениями, считать работой. С этих позиций работой могут признаваться и строительство, и уборка помещения, и обучение иностранному языку, и перевозка грузов, и юридическое консультирование, и многое другое. Но само содержание выполняемой работы настолько влияет на особенности правового регулирования соответствующих правоотношений, что их трудно, а то и невозможно охватить одной "юридической крышей".

Прежде всего, следует различать работы и услуги. В этом смысле под работой понимаются действия (не юридического характера), ведущие к заметным изменениям во внешнем материальном мире. В отличие от этого услуги не ведут к такому изменению, это - действия, имеющие в основных чертах нематериализованный результат либо ведущие к изменениям в духовной или физической сфере заказчика (обучение языку, лечение, предоставление консультаций, оформление документов и т.п.). По этому признаку глава 32 "Подряд" отделена от главы 33 "Возмездное оказание услуг". При этом предметом договора о возмездном оказании услуг ст.683 ГК называет услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, по обучению, туристическому обслуживанию и иные.

И поэтому ст.687 ГК данной главы предусматривает, что к договору о возмездном оказании услуг применимы общие положения о подряде и бытовом подряде, если такие положения не противоречат правилам главы 33 ГК. Учтем к тому же, что оказание многих разных видов платных услуг регламентируется особыми нормативными актами различного уровня, и что все вместе они подпадают под регулирующие начала договора подряда.

Для облегчения же юридико-технического выбора нужных правовых норм ст.683 ГК прямо устанавливает, что к услугам, охватываемым главой 33, не относятся подряд (самостоятельная глава 32), перевозки (глава 34), транспортная экспедиция (глава 35), хранение (глава 39), поручение (глава 41), комиссия (глава 43), доверительное управление имуществом (глава 44). Все отграничения здесь, как видим, весьма условны.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования