Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несоблюдение сроков


Рекомендуемые сообщения

Гость РАЙЗАДА

Доброго времени суток вам уважаемые :)

Подскажите, пожалуйста, чем грозит компании несвоевременное предоставление информации о сокращении работников в Центр Занятости?

Все остальные сроки соблюдены, единственное - вместо предоставления информации за 2 месяца, информация была предоставлена за 1 месяц до проведения сокращения.

Спасибо большое. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от пятнадцати до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати пяти до тридцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость РАЙЗАДА

Спасибо большое за информацию.

А восстановление на рабочем месте в судебном порядке по основаниям несоблюдения срока подачи информации в ЦЗ - возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А восстановление на рабочем месте в судебном порядке по основаниям несоблюдения срока подачи информации в ЦЗ - возможно?

Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость РАЙЗАДА

Может быть кто-то в практике сталкивался с подобным иском?

Просто чисто логически - несоблюдение срока подачи информации - это взаимоотношения между работодателем и Центром Занятости, тем не менее мне не известна цель подачи информации.

Если информация подается в статистических целях, то на самом деле выходит, что не может быть восстановления по указанному нарушению, а если информация подается, чтобы человеку пораньше начали искать другую работу в ЦЗ, то тут совсем другие аспекты, и, возможно, восстановление в таком случае возможно либо присуждение з/п за период нарушения срока?

И в этом случае возникает вопрос - для каких целей предоставляется информация о сокращении сотрудников в Центр Занятости? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юрист из уральска

О восстановлении на работе не может быть и речи, поскольку по таким искам рассматривается только законность увольнения, а именно законность проведенного сокращения, в том числе соблюдение срока уведомления работника о предстоящем сокращении. Такой спор никакого отношения к административному правонарушению не имеет. Здесь возникают совершенно другие правоотношения, не между работником и работодателем, а всего лишь формальная обязанность работодателя перед государством о предоставлении информации о предполагаемом сокращении, невыполнение которого влечет административную ответственность в виде штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то у меня вызывает глубокое сомнение оптимизм ранее ответивших. ИМХО порядок сокращения штатов достаточно четко прописан в ТК. Нарушение порядка - прямой путь к признанию увольнения по сокращению незаконным.

а если информация подается, чтобы человеку пораньше начали искать другую работу в ЦЗ, то тут совсем другие аспекты
Вот очень правильное понимание.

Статистикой у нас другой орган ведает.

ЗЫ С судебной практикой не знаком, все в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования