Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лжесвидетельство


Рекомендуемые сообщения

Вот теория - Уголовный кодекс.

Статья 352. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта в суде либо при производстве дознания или предварительного следствия, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения судом приговора или решения

На практике довольно трудно привлечь по разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да соглашусь,что статья не действующая

но на практике, свидетель как увидит подписку/расписку, так сразу плывет

поэтому не люблю я свидетелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. А как на практике производится процедура привлечения, пишется соответствующее заявление в правоохранительные органы? Задета моя честь и достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Добрый день! Помогите пожалуйста, у меня случился конфликт в магазине. Пришла сдавать некачественный товар. Согласно Закону РК "О защите прав потребителей" имею право в течении 14 дней. На что я получила отказ и оскорбления в свой адрес. Весь разговор с хозяйкой бутика проводился по телефону продавца. Написала письменно претензию и отправили почтой.  Через неделю предложили решить мирным путем, но с условием, что я должна оплатить ремонт телефона, который я якобы сломала.  После того как я поговорила с хозяйкой бутика  в порыве гнева, телефон бросила на пуф. Хочу отметить, что после произошедшего, телефон работал, т.к. при мне продавец неоднократно звонил по нему и принимал звонки. Вопрос: Что мне делать в сложившейся ситуации?  Могу ли я обратиться в органы за лжесвидетельствование в мой адрес. И какие доказательства я должна представить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2018 в 11:30, Гость Шынар сказал:

Добрый день! Помогите пожалуйста, у меня случился конфликт в магазине. Пришла сдавать некачественный товар. Согласно Закону РК "О защите прав потребителей" имею право в течении 14 дней. На что я получила отказ и оскорбления в свой адрес. Весь разговор с хозяйкой бутика проводился по телефону продавца. Написала письменно претензию и отправили почтой.  Через неделю предложили решить мирным путем, но с условием, что я должна оплатить ремонт телефона, который я якобы сломала.  После того как я поговорила с хозяйкой бутика  в порыве гнева, телефон бросила на пуф. Хочу отметить, что после произошедшего, телефон работал, т.к. при мне продавец неоднократно звонил по нему и принимал звонки. Вопрос: Что мне делать в сложившейся ситуации?  Могу ли я обратиться в органы за лжесвидетельствование в мой адрес. И какие доказательства я должна представить?

Здравствуйте, Шынар,

если я вас правильно понял, вы отдали некачественный товар продавцу, не дождавшись возврата денег?

Если так, то Вам будет крайне сложно доказать, что телефон был исправен в тот момент, когда вы его передавали. Звонить он может и с разбитым экраном, а также рядом других поломок не препятствующих исходящим звонкам. На мой взгляд, ошибка заключалась в том, что вы вернули телефон, но не забрали деньги...

Что касается термина "лжесвидетельство", то субъектом данного преступления является именно "свидетель", давший заведомо ложные показания в в суде либо в ходе досудебного расследования, что явно не подходит под Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите что мне делать если решением суда отменили постановление должностного лица. а предписанием что делать ??? и сылку  на закон подскажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Димка сказал:

Помогите что мне делать если решением суда отменили постановление должностного лица. а предписанием что делать ??? и сылку  на закон подскажите ?

Здравствуйте, Дмитрий,

нельзя ли поподробнее, что за должностное лицо, постановление и предписание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования