Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор о совместной деятельности


Гость Гость_Елена_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Елена_*

Нужна консультация юриста.

Мы заключили договор о совместной деятельности с иностранной компанией. Наш партнер предоставляет информацию и своих сотрудников для выполнения определенной работы.

Это привлечение иностранной рабочей силы и требуется лицензия или как?

Ведь с нами в трудовых отношения эти люди не состоят.

Какой НА посмотреть?

Посоветуйте,

с уважением, Елена. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Елена_*

Непонятно излагаю суть вопроса или никто не знает ответ?

Нужна информация о простом товариществе, кто может быть участником и каков порядок осуществления совместной деятельности.

Если участником является иностранная компания, выполнение работы на территории РК сотрудниками данной компании - будет являтся привлечением иностранной силы?

Чем, каким НПА будут руководствоваться подобные отношения?

Жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс РК (Общая часть)

Статья 228. Простое товарищество

1. Простое товарищество образуется на основе договора о совместной хозяйственной деятельности.

По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели.

Простое товарищество не является юридическим лицом.

2. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).

3. Обязательства участников простого товарищества, связанные с договором о совместной хозяйственной деятельности, перед третьими лицами являются солидарными, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное.

Статья 229. Ведение общих дел участников договора

Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

Статья 230. Общее имущество участников договора

1. Для достижения своих целей участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада.

2. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

3. Участники договора не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без согласия остальных участников договора о совместной деятельности.

4. На имущество участников договора распространяются нормы настоящего Кодекса об общей долевой собственности, если иное не предусмотрено нормами настоящей главы, другими законодательными актами или договором о совместной деятельности.

Статья 231. Общие расходы и убытки участников договора

Порядок покрытия общих расходов по совместной хозяйственной деятельности и возникших в ее результате убытков определяется договором участников. Если договором такой порядок не предусмотрен, общие расходы и убытки покрываются за счет общего имущества участников договора, а недостающие суммы раскладываются между ними пропорционально их долям в этом имуществе.

Статья 232. Передача права и отказ от участия в совместной деятельности

1. Передача права на участие в совместной деятельности может быть осуществлена только с согласия участников договора о совместной деятельности (договора простого товарищества).

2. Участник договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) имеет право по своему усмотрению отказаться от участия в совместной деятельности.

3. Убытки участников, вызванные отказом кого-либо из них от участия в совместной деятельности, взыскиваются в полном объеме, если договором о совместной деятельности (договором простого товарищества) не предусмотрено иное.

Статья 233. Консорциум

1. Консорциум это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач.

2. Участники консорциума сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и могут принимать участие в деятельности других консорциумов, ассоциаций. Отношения между участниками консорциума строятся на договорной основе.

3. Управление консорциумом осуществляется в соответствии с консорциальным соглашением участников консорциума.

4. Участники консорциума несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с деятельностью консорциума, если иное не оговорено консорциальным соглашением.

5. Консорциум прекращает свою деятельность по выполнении поставленной задачи или по решению его участников.

Статья 234. Правила об отдельных видах совместной деятельности

Отдельные виды совместной деятельности регулируются в соответствии с настоящим Кодексом законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Елена_*

Благодарю Вас за ответ Lapotunya! :blink:

ГК у меня под рукой, но меня интересует другой вопрос.

Статья 230. Общее имущество участников договора

1. Для достижения своих целей участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада.

Партнер - иностранная компания вносит свой взнос путем трудового вклада - сотрудники-иностранцы будут выполнять определенный вид работ.

Лицензия на привлечение иностранной рабочей силы нужна?

Если да, то кто ее должен получать?

Ведь простое товарищество не является юр.лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Елена!

Вопрос не сложный, да всем, видимо как и Вам, лень копаться в связанных НПА.

Согласно ПРАВИЛАМ

определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на

привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан

иностранная рабочая сила - иностранные граждане и лица без гражданства, нанимаемые работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории республики;

Понятие работодателя и работника определены в трудовом кодексе и предусматривают заключение договора непосредственно с физическим лицом. Полагаю, что в данном случае при создании простого товарищества привлечение специалиста, работающего на основании контракта с Вашим партнером, не может рассматриваться как привлечение иностранной рабочей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

силы (извините) и не будет подлежать лицензированию.

Смотрите : ПРАВИЛА

определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на

привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан от 19 июня 2001 года № 836

Закон Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года № 204-I

О миграции населения

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1999 года № 862

Об утверждении Правил по вопросам лицензирования привлечения иностранной рабочей силы и вывоза рабочей силы из Республики Казахстан за границу

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2200

О лицензировании

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, очень интересный вопрос! Если в ходе обсуждения выяснится, что при создании простого товарищества не требуется оформлять разрешение на ввоз ИРС, я думаю, Вы произведете своего рода маленькую революцию, и многие мученики в погоне за разрешениями будут Вам искренне благодарны (за идею)(в том числе и Миссис Хадсон)! :blink: Однако исходя из практики могу сказать вот что. Для въезда в Казахстан Вашим иностранцам понадобится оформлять визу. Виды виз, их перечень, расписаны законодательно, также как и случаи, когда они выдаются (всего их около 10, если не ошибаюсь). Трудовая виза дается только тем, у кого есть разрешение, сроком на год. Деловая виза - на срок не более 90 дней. Исходя из положений правил по привлечению ИРС, если срок командировки превысит 45 дней, им все-таки понадобится брать разрешение. Ввезти иностранцев, собирающихся трудиться, под другими целями (лечение, учеба и т.д.), будет скорее всего затруднительно. К тому же автоматически возникают вопросы налогообложения их дохода, получаемого из источников РК ... Но постановка вопроса очень, очень интересная... Я присоединяюсь к Елене с просьбой к юристам прокомментировать данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деловая виза - на срок не более 90 дней.

Я чего-то пропустил? Неужели все так изменчиво в этом мире? :blink:

Насколько помню, согласно п.28. Совместного приказа Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24

декабря 2002 года N 08-1/77 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 декабря 2002 года N 806 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи виз Республики Казахстан ,

" Визы категории "деловая", "на работу", "на учебу" выдаются на срок до 1 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, и правда до года!Чуть не ввела Елену в заблуждение.Благо, доблестные юристы не дремлют...

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Елена_*

Исходя из положений правил по привлечению ИРС, если срок командировки превысит 45 дней, им все-таки понадобится брать разрешение.

Если можете, укажите статью, где это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства:

1) работающих первыми руководителями иностранных юридических лиц, их филиалов или представительств;

2) находящихся в командировке, срок которой не превышает суммарно 45 календарных дней в течение одного календарного года;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства:

1) работающих первыми руководителями иностранных юридических лиц, их филиалов или представительств;

2) находящихся в командировке, срок которой не превышает суммарно 45 календарных дней в течение одного календарного года;

Меня интересует, где конкретно написано, что если срок командировки превысит 45 дней, им все-таки придется брать разрешение.

Кому им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует, где конкретно написано, что если срок командировки превысит 45 дней, им все-таки придется брать разрешение.

Кому им?

Формально исходя из положений законодательства разрешение должен брать ваш-пертнер нерезидент, который является работодателем иностранных граждан. Это обосновывыается с одной стороны тем, что ни Закон о занятости населения ни Правила не деляют различай между работодателем резидентом и работодателем нерезидентом. Однако, если исходить из положений главы 6 Правил такой формальный подход является абсурдным. Так п. 21устанавливает, что ИТД заключается после получения разрешения и более того он должен заключаться в соответствии с законодательством РК. В Вашей ситуации иностранные граждане уже имеют свои ИТД, давным давно заключенные с иностранным юридическим лицом. Данная ситуация ничем не отличается от случая, когда вы например заключаете договор подряда с иностранной компанией и ее сотрудники пребывают в Казахстан для того чтобы выполнить определенные работы. Здесь не возникает трудовых отношений на территории Республики Казахстан, а только гражданско-правовые.

При этом въезжать в страну иностранцы должны по деловым (а не по рабочим) визам; зарплату свою будут они получать за рубежом - так что никаких вопросов возникнуть о соответствующих органов не должно.

Несмотря на вышеизложенное, во избежание недорозумений, предлагаю обратиться в уполномоченный орган за получением официальных разъяснений.

С уважением,

Изменено пользователем ШАМАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования