Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

другая война


Рекомендуемые сообщения

А я и в детстве не могла, а сейчас и подавно. Сердце сжимается, дышать тяжело становится. Бабушку свою всегда расспрашивала, а она только отнекивалась, да отмахивалась от меня.

Я раньше спокойно смотрела, а сейчас не могу.

Почему-то наш дед тоже никогда не рассказывал много про войну. И прадед тоже говорят ничего не рассказывал. Не любил. За Курскую воевал. На мине подорвался, глаз потерял. Но очень любил шутить. Даже после инсульта, когда изредка приходил в себя, то называл себя рядовым, которому ничего не страшно. Ему регулярно через определенное время новый стеклянный глаз выдавали. Так он ревностно следил, чтобы предыдущие не терялись. А если не досчитывался, то досаждал бабушке, что она их своим родственникам раздает. В шутку конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю я Вас, Анатолий и думаю - а ведь правда - так и будет! (не да бог конечно)

для меня лично с одной наверное разницей... меня по идее не в окоп, а в мою артилерийскую часть потащат - на древних, устаревших гаубицах...воевать!

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, не поможет... :signthankspin: Увы, но для очень многих сегодня истина в том, что "ужасы II мировой войны - выдумки", что "холокоста не было" и т.д., и т.п. :hb:

Был в Лондоне в музее войны, там тема про холокосту очень сильно раскрыта. Долго не мог отойти от увиденного и услышанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в Лондоне в музее войны, там тема про холокосту очень сильно раскрыта. Долго не мог отойти от увиденного и услышанного.

СССР и антигитлеровская коалиция

"Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мёртвым рядом."( Рандольф Черчилль , сын Уинстона Черчилля)

"Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях.

Оригинальный текст (англ.) If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don’t want to see Hitler victorious under any circumstances."( Гарри Трумэн ("New York Times", 24.06.1941))

Однако вскоре после нападения Германии на СССР, последний (Гарри Т.) стал союзником Великобритании.

22 июня 1941 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль заявил:… опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединённым Штатам, точно так же, как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара.

12 июля СССР подписал соглашение с Великобританией о совместных действиях в войне против Германии. 18 июля аналогичное соглашение было подписано с эмигрантским правительством Чехословакии, а 30 июля — с польским эмигрантским правительством.

14 августа с польским эмигрантским правительством была достигнута договорённость о формировании в СССР армии из польских граждан, попавших в советский плен в результате Польского похода РККА 1939 года, а также польских граждан, которые были депортированы или подвергнуты заключению (в отношении них 12 августа был принят указ об амнистии).

24 сентября 1941 года СССР присоединился к Атлантической хартии, высказав при этом своё особое мнение по некоторым вопросам. 29 сентября — 1 октября 1941 года в Москве состоялось совещание представителей СССР, США и Великобритании, закончившееся подписанием протокола о взаимных поставках. Первый британский арктический конвой «Дервиш» с военными грузами для СССР прибыл в Архангельск ещё до этого, 31 августа 1941 года. Для обеспечения поставок военных грузов в СССР по южному маршруту в августе 1941 года советские и британские войска были введены в Иран.

Изменено пользователем Extraneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования