Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Ablamskaya Evgenia

Оформление наследства гражданином России в РК

Рекомендуемые сообщения

Я, гражданин России, получила в наследство квартиру в Казахстане.

1.Могу ли я не продавать квартиру, а пользоваться ей (жить/сдавать в аренду), т.е. как в России иметь собственность на нее?

2. Правда ли, что в случае продажи квартиры гражданину Казахстана, я обяза уплатить налог в размере 40%???

Если да, то что делать, как у вас обходят такое зверское законодательство? Через дарение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О правовом положении иностранцев

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные

                и личные неимущественные права

      Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

      Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

      Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

      Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Если у лица оказалось имущество , которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, гражданин России, получила в наследство квартиру в Казахстане.

1.Могу ли я не продавать квартиру, а пользоваться ей (жить/сдавать в аренду), т.е. как в России иметь собственность на нее?

2. Правда ли, что в случае продажи квартиры гражданину Казахстана, я обяза уплатить налог в размере 40%???

Если да, то что делать, как у вас обходят такое зверское законодательство? Через дарение?

1. Да, быть собственником квартиры в РК вы можете. Сдавать в аренду - тоже, но это, как понимаете, будет облагаться подоходным налогом.

2. 40% - что-то уж слишком много. :mad:

Налогообложение от продажи картиры будет происходить с примением следующих статей Налогового Кодекса РК:

Статья 155. Объекты налогообложения

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

20) прирост стоимости при реализации жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

……………………

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 20 процентов;

2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;

*

Действие подпункта 3) статьи 194 приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 17 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

3) страховые премии по договорам страхования рисков - 15 процентов;

4) страховые премии по договорам перестрахования рисков - 5 процентов;

5) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках - 5 процентов;

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kol4dan

1. Да, быть собственником квартиры в РК вы можете. Сдавать в аренду - тоже, но это, как понимаете, будет облагаться подоходным налогом.

2. 40% - что-то уж слишком много. :ahez:

Налогообложение от продажи картиры будет происходить с примением следующих статей Налогового Кодекса РК:

Статья 155. Объекты налогообложения

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

20) прирост стоимости при реализации жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

……………………

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 20 процентов;

2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;

*

Действие подпункта 3) статьи 194 приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 17 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

3) страховые премии по договорам страхования рисков - 15 процентов;

4) страховые премии по договорам перестрахования рисков - 5 процентов;

5) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках - 5 процентов;

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

Т.е. нерезиденту придется платить налог 20% независимо от срока владения? Или после 1 года владения он освобождается от уплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алмаш

Здравствуйте ,

вопрос: могу ли я поставить на учет в ГАИ РК машину стоящую на учете в РК , которая досталось по наследству, я гражданка РФ, не имею вида на жительство, не прописана в РК.Имею миграционную карточку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Добрый день. Есть два наследника но они граждани РФ. В наследство им осталась машина на Казахстанском учете. Пошли в ЦОН, Цон сказал что не сможет оформить машину на них так как они граждани другой страны. Подскажите как переоформить машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала к нотариусу надо обращаться, принять наследство надлежащим образом, получить свидетельство о праве на наследство, а потом уже со свидетельством, обращаться в регистрирующие органы для оформления документов на машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования