Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделка/доверенность, подписанная участником ТОО, о полномочиях ЕУ ТОО или участников ТОО выступать от имени ТОО в отношениях с третьими лицами


Рекомендуемые сообщения

Этот вопрос регламентируется Трудовым кодексом РК:

если собственник имущества=единственный участник товарищества, то это тот случай, когда он действует без доверенности (выступает в качестве работодателя)...

и в этом случае имеет место правосубъектность самого участника. так выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не согласен с Вами Александр!

Это право принадлежит Вам от роду, МОЗГоКРУТ! :pray:

Да возблагодарим Г-да за это! :no:

Однако, профессионально в этой теме, похоже, я сообщил уже все, что мог. :biggrin:

Остаюсь здесь модератором - буду жестоко наказывать за флуд и флейм. :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в этом случае имеет место правосубъектность самого участника. так выходит?

Корица, перед тем, как задать вопрос, читайте тему выше, где говорилось о том, что трудовой договор с руководителем - неуместный пример для рассмотрения в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корица, перед тем, как задать вопрос, читайте тему выше, где говорилось о том, что трудовой договор с руководителем - неуместный пример для рассмотрения в данной теме.

Угу. Спасибо. понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу своим постом поднял только бурю застарелых споров, а вот на свой вопрос ответа так и не получил. Очень Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день.

По данному вопросу, согласно закону "о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" есть глава 5 Управление товариществом, в статье 41 этой главы указано кто является органами товарищества, соответственно они будут принимать решение от имени товарищества: подписывать договора, выдавать доверенности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот на свой вопрос ответа так и не получил

напомните, плз, формулировку своего вопроса :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напомните, плз, формулировку своего вопроса :biggrin:

Сообщения #193 и #194 от 3 июля 2011 (если опять не объединят с какой-нибудь еще темой, из-за чего сползет нумерация).

В целом, вопрос у меня такой. Представим, что в уставе все ж таки написали следующее:

"ОСУ/ЕУ право имеет подписывать договоры/выдавать доверенности от имени ТОО".

Директор (назовем так все возможные вариации исполнительного органа) теперь "автоматического" права подписывать договоры/выдавать доверенности от имени ТОО НЕ имеет (пусть даже такое его право и написано в уставе), если только не имеет доверенности на то от ОСУ/ЕУ.

Вопрос: Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Да?

Ответ: Нет.

Помимо прочих обстоятельств, предлагаю обратить внимание на императивный характер пп.пп.1-3 п. 1 ст.53 ЗРК оТОиДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо за ответ, Александр.

Меня вот смущает п.3 ст.79 ГК РК...

сдается мне, что может в такой ситуации быть и такая трактовка: "без доверенности действует от имени товарищества", но кроме подписания договоров, так как это исключительная компетенция ОСУ (что не конфликтует с императивностью пп.пп.1-3 п. 1 ст.53 ЗРК оТОиДО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

может в такой ситуации быть и такая трактовка: "без доверенности действует от имени товарищества", но кроме подписания договоров, так как это исключительная компетенция ОСУ (что не конфликтует с императивностью пп.пп.1-3 п. 1 ст.53 ЗРК оТОиДО)

А что тогда есть "действия от имени товарищества", если совершение сделок из этого понятия исключить? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве закон не позволяет ОСУ/ЕУ ограничить руководителя ИО в совершении сделок?

В уставе можно прописать какие именно сделки (сумма и т.п.) может заключать руководитель ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уставе можно прописать какие именно сделки (сумма и т.п.) может заключать руководитель ИО.

Думаю, здесь вернее использовать не "заключать", а "принимать решение о заключении". А заключать сделку будет ИО (либо поверенный юр.лица) на основании (во исполнение) решения полномочного органа о заключении сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А что тогда есть "действия от имени товарищества", если совершение сделок из этого понятия исключить? :zdesyabil:

Вы же сами знаете ответ, Александр. :confused: Издавать приказы, представлять интересы компании в суде... Эдакий неполноценный исполнительный орган - директор с ограниченными способностями полномочиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь вернее использовать не "заключать", а "принимать решение о заключении". А заключать сделку будет ИО (либо поверенный юр.лица) на основании (во исполнение) решения полномочного органа о заключении сделки.

А мне вот кажется, что и "заключать"... Если ОСУ по уставу вправе заключать сделки, то можно и ограничить: до мульёна - подписывает директор; свыше мульёна - ОСУ (через лицо, уполномоченное решением ОСУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования