Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделка/доверенность, подписанная участником ТОО, о полномочиях ЕУ ТОО или участников ТОО выступать от имени ТОО в отношениях с третьими лицами


Рекомендуемые сообщения

Апдейт по теме. Согласно Закону о Хозтовариществах:

4. Участники полного товарищества обязаны:

1) соблюдать учредительные документы полного товарищества;

2) участвовать в деятельности полного товарищества в порядке, определенном учредительными документами, в том числе вести дела от имени товарищества или оказывать ему содействие в осуществлении деятельности;

таким образом, на законодательном уровне участники полного товарищества обязаны вести дела... таким образом, они уполномочены выдавать доверенности/подписывать договоры от имени самого полного товарищества. но по поводу ТОО вопрос пока открытый. :sad:

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мое мнение:

1. В сделку как субъект правоотноношения вступает ТОО (договор, доверенность - не важно).

2. ТОО действует через органы.

3. ОСУ/ЕУ - орган ТОО.

4. Не вижу никаких оснований считать высший орган лишенным права выступать от имени ТОО в отношениях с третьими лицами. Наоборот - полномочия директора вытекают из полномочий и волеизъявления участника (-ов) вершить дела и всяко рулить ТООшкой через устав и свои решения. Как мы знаем, нельзя доверить представителю полномочий больше чем имеешь сам, директор же является представителем ТОО и, получается, "опосредованным" представителем его участников.

5. Как оформить технически? Если участников несколько - то нужен протокол и, видимо, доверенность. Причем не вижу необходимости сначала уполномачивать одного из участников - вполне можно поверить сразу третьему лицу (если есть такая необходимость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт по теме. Согласно Закону о Хозтовариществах:

таким образом, на законодательном уровне участники полного товарищества обязаны вести дела... таким образом, они уполномочены выдавать доверенности/подписывать договоры от имени самого полного товарищества. но по поводу ТОО вопрос пока открытый. :biggrin:

Полагаю, коллега, Вы в приведенной цитате подчеркнули не все, что было необходимо. Imho подчеркнуть здесь было необходимо "в порядке, определенном учредительными документами".

Данная фраза расставляет все точки над i и прямо корреспондируется с аналогичными отсылками в ст.ст.37, 167 ГК РК:

Статья 37. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

2. Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законодательством и учредительными документами.

...

Статья 167. Доверенность

...

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

При таких условиях, я убежден, что поскольку такие права и полномочия не установлены законодательством, до тех пор, пока высшему органу ТОО или его участникам уставом ТОО не предоставлено право без доверенности выступать от имени ТОО или выдавать доверенности от имени ТОО - ни ОСУ, в целом, ни участники (участник) ТОО не вправе ни выдавать доверенности, ни выступать без доверенности от имени данного ТОО в отношениях с третьими лицами.

Теперь собственно сам вопрос: может ли участник выдать доверенность от имени ТОО либо подписать договор от имени ТОО.

Не может, если иное не установлено учредительными документами ТОО.

В том то и дело, что ОСУ или ЕУ являются органом юридического лица. И соответственно действия участника (-ов) по подписанию договоров допустимо.

1. Допустимо только в том случае, если такое полномочие установлено учредительными документами ТОО.

2. Рискну предположить, что единственный участник ТОО, являясь самостоятельным субъектом права, не является, непосредственно, органом ТОО. Законом установлено столько следующее: "В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно." При этом, ст.41 ЗРК оТОиДО вполне логично не предполагает единственного участника (имеющего обособленную правосубъектность) в качестве высшего органа ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Александром Чашкиным во всём кроме того, что учредительными документами участникам или ОСУ может быть предоставлено право без доверенности выступать от имени ТОО.

Установлено может быть, но будет противоречить подп.1 п.1 ст.53 Закона о ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлено может быть, но будет противоречить подп.1 п.1 ст.53 Закона о ТОО.

Почему будет противоречить, коллега? :biggrin:

Установлением полномочий для иных органов мы ж не уменьшаем и не ущемляем полномочия исполнительного органа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

При таких условиях, я убежден, что поскольку такие права и полномочия не установлены законодательством...

И всё-таки  :druzja:

Вопрос с самого начала упирался в толкование нормы законодательства п.4 ст. 43 Закона "О ТОО и ТДО"

4. Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества.

Потому и является как раз спорным момент, предусмотрено или не предусмотрено законодательством обсуждаемое полномочие участника. Соответственно этот анализ и аргументация не ставит точку в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...поскольку такие права и полномочия не установлены законодательством, до тех пор, пока высшему органу ТОО или его участникам уставом ТОО не предоставлено право без доверенности выступать от имени ТОО или выдавать доверенности от имени ТОО - ни ОСУ, в целом, ни участники (участник) ТОО не вправе ни выдавать доверенности, ни выступать без доверенности от имени данного ТОО в отношениях с третьими лицами.

Вопрос с самого начала упирался в толкование нормы законодательства п.4 ст. 43 Закона "О ТОО и ТДО"

Потому и является как раз спорным момент, предусмотрено или не предусмотрено законодательством обсуждаемое полномочие участника. Соответственно этот анализ и аргументация не ставит точку в вопросе.

Как показывает практика, уважаемый коллега :druzja: , даже нормативное постановление ВС, зачастую, не ставит окончательную точку в том или ином вопросе. Тем более - наше с Вами толкование. :sarcasm:

Что же касается буквы п.4 ст. 43 Закона "О ТОО и ТДО": ключевым, вероятно, является смысл фразы "принять к рассмотрению.." - я не считаю его эквивалентным, к примеру, смыслам фраз "принять решение..", или "разрешить..", или, тем более, "осуществить любое полномочие любого органа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Что же касается буквы п.4 ст. 43 Закона "О ТОО и ТДО": ключевым, вероятно, является смысл фразы "принять к рассмотрению.." - я не считаю его эквивалентным, к примеру, смыслам фраз "принять решение..", или "разрешить..", или, тем более, "осуществить любое полномочие любого органа."

уфф, раз такой монстр (в положительном смысле) права склонен так считать, прав я был вчерась, когда отказал ЕУ подписать с нами контракт. еще раз уфф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается буквы п.4 ст. 43 Закона "О ТОО и ТДО": ключевым, вероятно, является смысл фразы "принять к рассмотрению.." - я не считаю его эквивалентным, к примеру, смыслам фраз "принять решение..", или "разрешить..", или, тем более, "осуществить любое полномочие любого органа."

немного не пойму, Александр, вы считаете, что ОСУ может "подписаться" под договором или нет? из вышеуказанного непонятно, к какой точке зрения вы склоняетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного не пойму, Александр, вы считаете, что ОСУ может "подписаться" под договором или нет? из вышеуказанного непонятно, к какой точке зрения вы склоняетесь...

:drowning:

Странно, я считал, что высказал свое мнение в этой теме вполне однозначно:

...убежден, что поскольку такие права и полномочия не установлены законодательством, до тех пор, пока высшему органу ТОО или его участникам уставом ТОО не предоставлено право без доверенности выступать от имени ТОО или выдавать доверенности от имени ТОО - ни ОСУ, в целом, ни участники (участник) ТОО не вправе ни выдавать доверенности, ни выступать без доверенности от имени данного ТОО в отношениях с третьими лицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается буквы п.4 ст. 43 Закона "О ТОО и ТДО": ключевым, вероятно, является смысл фразы "принять к рассмотрению.." - я не считаю его эквивалентным, к примеру, смыслам фраз "принять решение..", или "разрешить..", или, тем более, "осуществить любое полномочие любого органа."

уфф, раз такой монстр (в положительном смысле) права склонен так считать, прав я был вчерась, когда отказал ЕУ подписать с нами контракт. еще раз уфф.

почему-то из этих постов показалось, что вы склоняетесь к иной точке зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то из этих постов показалось, что вы склоняетесь к иной точке зрения.

Вы, LC, видимо неправильно поняли.

из этого моего поста:

уфф, раз такой монстр (в положительном смысле) права склонен так считать, прав я был вчерась, когда отказал ЕУ подписать с нами контракт. еще раз уфф.

по-моему, очевидно то, что я испытал чувство глубочайшего облегчения в связи с тем, что мое мнение относительно того, что ЕУ (единственный учредитель) НЕ ВПРАВЕ подписывать контракты, аналогично мнению всемиивтомчислемнойглубокоуважаемого А.Ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ВПРАВЕ подписывать контракты, аналогично мнению всемиивтомчислемнойглубокоуважаемого А.Ч.

если вы просматривали другие страницы этого топика, то можно понять, что вопрос стоит не "могут или не могут", а в том числе "можно ли в уставе прописать такие полномочия ОСУ". я не понял, смотрели ли вы устав контрагента или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос стоит не "могут или не могут", а в том числе "можно ли в уставе прописать такие полномочия ОСУ"

Полномочия прописать можно, поскольку и если они не противоречат законодательству (что, в общем-то, прямо вытекает из ст.37 ГК РК).

Только вот просто написать, что ОСУ вправе заключать договоры, imho, будет недостаточным - я не совсем понимаю, как коллегиальный орган cможет осуществить такое действие практически. :drowning:

Что касается единственного участника - здесь сложнее: если не ошибаюсь, выше в этой теме я выражал мнение о том, что единственный участник ТОО, непосредственно, органом ТОО не является, являясь самостоятельным субъектом права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот просто написать, что ОСУ вправе заключать договоры, imho, будет недостаточным - я не совсем понимаю, как коллегиальный орган cможет осуществить такое действие практически. :drowning:

Что касается единственного участника - здесь сложнее: если не ошибаюсь, выше в этой теме я выражал мнение о том, что единственный участник ТОО, непосредственно, органом ТОО не является, являясь самостоятельным субъектом права.

таким образом, мы приходим к мнению, что даже если законодательно не запрещено, практически не реализуемы полномочия ОСУ/единственного участника на подписание доверенности/сделки! правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом, мы приходим к мнению, что даже если законодательно не запрещено, практически не реализуемы полномочия ОСУ/единственного участника на подписание доверенности/сделки! правильно?

Я так не считаю.

Напишите в уставе, что ЕУ вправе выдавать (подписывать) доверенности от имени юр.лица - этого будет достаточно для валидности доверенности (п.6 ст.167 ГК РК), напишите, что любой участник ТОО во исполнение решений ОСУ и на основании этих решений вправе действовать в отношениях с третьими лицами без доверенности, в т.ч. и заключать сделки от имени ТОО, - и у участников будет такое право...

...я только не понимаю: зачем это нужно? :drowning:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос стоит не "могут или не могут", а в том числе "можно ли в уставе прописать такие полномочия ОСУ".

Должен отметить, коллега, Вы, все же, иначе ставили вопрос изначально:

Теперь собственно сам вопрос: может ли участник выдать доверенность от имени ТОО либо подписать договор от имени ТОО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не считаю.

Напишите в уставе, что ЕУ вправе выдавать (подписывать) доверенности от имени юр.лица - этого будет достаточно для валидности доверенности (п.6 ст.167 ГК РК), напишите, что любой участник ТОО во исполнение решений ОСУ и на основании этих решений вправе действовать в отношениях с третьими лицами без доверенности, в т.ч. и заключать сделки от имени ТОО, - и у участников будет такое право...

...я только не понимаю: зачем это нужно? :drowning:

я как работник консалтинговой компании смотря на документы клиентов должен знать, правильно ли они оформлены. поэтому хотел выработать для себя определенную точку зрения: можно ли сказать даже не смотря на устав юридического лица что сделка, подписанная участником без надлежащих полномочий (доверенности), является легитимной. если выйдет, что необходимо обязательно смотреть устав (если теоретически возможно наделить участников таким полномочиями), то буду запрашивать устав. хотя пока все-же склонен считать, что ввиду того, что в Законе о хоз.товариществах прямо прописано:

Статья 11. Права и обязанности участников полного товарищества

4. Участники полного товарищества обязаны:

1) соблюдать учредительные документы полного товарищества;

2) участвовать в деятельности полного товарищества в порядке, определенном учредительными документами, в том числе вести дела от имени товарищества или оказывать ему содействие в осуществлении деятельности;

тогда как в Законе о ТОО говорится только о "вправе принять к рассмотрению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли сказать даже не смотря на устав юридического лица что сделка, подписанная участником без надлежащих полномочий (доверенности), является легитимной

По моему убеждению: нельзя, категорически.

все-же склонен считать, что ввиду того, что в Законе о хоз.товариществах прямо прописано:

В-вторых, там написано "в порядке, определенном учредительными документами,",

и во-первых, приведенная Вами цитата касается прав участников полного товарищества, но не участников ТОО.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и во-первых, приведенная Вами цитата касается прав участников полного товарищества, но не участников ТОО.

а я и не говорил что она касается участников ТОО! просто в отношении участников полного товарищества ясно - они могут представлять интересы полного товарищества, тогда как исходя из Закона о ТОО этого не скажешь об участниках ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые форумчане! В сделки купли продажи между ТОО и АО недвижимого имущества кто подписывает договор купли продажи от имени сторон, учредитель или исполнительный орган. Очень прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! В сделки купли продажи между ТОО и АО недвижимого имущества кто подписывает договор купли продажи от имени сторон, учредитель или исполнительный орган. Очень прошу помочь.

Интересует кто подписывает и с той и другой стороны .т.е. от имени АО единственный акционер или Совет директоров, а от ТОО учредитель или Директор, пжт не оставте без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует кто подписывает и с той и другой стороны .т.е. от имени АО единственный акционер или Совет директоров, а от ТОО учредитель или Директор, пжт не оставте без внимания.

Юридические лица в сделках представляет исполнительный орган (единоличный или коллегиальный), соответственно он и подписывает договора купли продажи. единственный акционер или Совет директоров не являются исполнительным органом АО, им является Правление (Председатель правления) или Президент. в ТОО - Директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

День добрый!

Подскажите, будет ли легитимной сделка (договор) подписанная ед. участником ТОО, при живом директоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Подскажите, будет ли легитимной сделка (договор) подписанная ед. участником ТОО, при живом директоре?

Конечно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования