Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрационный учет нерезидента в РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Из норм налогогового законодательства не совмем понятно возникает ли необходимость у нерезидента (юрлицо) при заключении договора хранения с резидентом в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По общему порядку, изложенному в ст. 191 НК (без учета наличии Конвенции с страной нерезидента):

11. Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, установленном статьей 562 настоящего Кодекса.

Согласно той же статьи 191, вспомогательная или подготовительная деятельность нерезидента в РК не приводит к возникновению постоянного учреждения. К такой деятельности относится деятельность по хранению (ст. 191 п. 6 пп 1). Если такая деятельность будет продолжаться более 3-х лет, то деятельность будет уже признана постоянной, что влечет необходимость регистрации в налоговых органах РК.

Данные условия изложены в НК, но возможно есть Конвенция, где эти же условия (возникновение пост. учреждения) изложены по-другому. Поэтому нужно прочитать эту Конвенцию, если она существует со страной вашего нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Лел. Видите ли договор хранения будет заключен скоре всего с дочерней компании нерезидента, зарегистрированной в РК. То есть дочка будет возмездно хранить а также и реализовывать данный товар в РК, право собственности остается за нерезидентом до момента реализации ( договор будут содержать в себе и услвоия договора комиссии ). В таком случае (сделка с дочерней компанией) не возникает такого обязательства по регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 191 п. 9:

9. Дочерняя организация юридического лица-нерезидента, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, рассматривается как постоянное учреждение юридического лица-нерезидента, если между дочерней организацией и юридическим лицом-нерезидентом возникают отношения, отвечающие положениям пункта 8 настоящей статьи. В иных случаях дочерняя организация юридического лица-нерезидента не рассматривается как постоянное учреждение юридического лица-нерезидента.

Если дочка будет осуществлять данную деятельность как независимый агент (то есть, быть экономически самостоятельным, осуществлять свою деятельность под собственный предпринимательский риск, не являться представителем нерезидента в РК) - то постоянного учреждения не возникнет. Обычно дочерние компании, по характеру деятельности являются вполне обособленными лицами от мамы, поэтому это Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования