Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В трудовом договоре прописана оплата за обучение при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Гость Султан

Здравствуйте,

На этом форуме в первый раз, так что если что не так не осуждать,

Дело такое, работаю в компании, по договору контракт на три года, хочу уволиться но в договоре описано что при увольнении рабочий обязан оплатить стоимость обучения, которое проходило во время стажировки

Вопрос - действительно ли я обязан оплачивать обучающие курсы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - действительно ли я обязан оплачивать обучающие курсы?

Обязаны, пропорционально не отработанному времени.

Поищите, на форуме много было тем, где этот вопрос подробно разбирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же сами говорите, что в трудовом договоре прописана оплата за обучение при увольнении, да обязаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 23 ТК РК

Работодатель имеет право:

- на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора.

А если вы заключали Договор обучения, то

Статья 143 ТК РК

- По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

- В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то работник обязан оплатить стоимость обучения, пропорционально не отработанному периоду, если это обучение было согласованно сторонами.

мы обычно делали доп. соглашение к трудовому договору, где указывали вид обучения, и самое главное его стоимость (чтоб было от чего отталкиваться потом). загляните в свой ТД и в главу 11 Трудового кодекса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования