Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Преюдициональное значение постановления суда по уголовному делу


Рекомендуемые сообщения

Я с Вами не спорю в этой части. Я полагаю, что УПК в принципе не может содержать установки для гражданского процесса.... Авторитетное мнение Канафина о природе нереабилитирующих обстоятельств.

Согласен с Канафиным.

Полагаю, что каждый из нас останется при своем мнении.

Более того, практика пока складывается в пользу моей точки зрения.

:good_evil:

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отходя от темы, посягну на большее :-) Даже преюдиция приговора должна быть осторожной. По одному и тому же приговору впоследствии в гражданских судах в разное время я выиграл один иск и проиграл другой. Оба раза судьи ссылались на показания потерпевших и свидетелей из мотивировочной части и сочли их имеющими преюдициальное значение.

Думаю, что на деле суд должен внимательно исследовать такие вопросы. Опять же, всё зависит от конкретных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отходя от темы, посягну на большее :-) Даже преюдиция приговора должна быть осторожной.

Здесь я согласен. Например преюдиция по лжепредпринимательству является ярким примером неосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что каждый из нас останется при своем мнении.

:good_evil:

Более того, практика пока складывается в пользу моей точки зрения.

Ваша практика, конечно, весома, но не единственно существующая. Думаю, с "удобным" поиском в нашей ЕАИАС и малой доступностью судебных актов уверенно говорить о тенденциях практики можно только на основании специальных исследований. Я привёл обратный пример из своей практики. Хотя вполне допускаю, что большинству судей ближе Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какая жаркая дискуссия получилась :biggrin:

Что собственно я и добивался :good_evil:

Изменено пользователем Nazarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судьи ссылались на показания потерпевших и свидетелей из мотивировочной части и сочли их имеющими преюдициальное значение.

Есть мнение, что содержащееся в мотивировочной части вообще не может иметь преюдициального значения. Только резолютивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что содержащееся в мотивировочной части вообще не может иметь преюдициального значения. Только резолютивная.

Наоборот. Обстоятельства дела только в мотивировочной части и устанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательны для суда и не доказываются вновь при рассмотрении других гражданских дел при условии участия в них тех же лиц.

Мотивировочная часть мотивированного решения должна содержать обстоятельства дела, установленные в соответствии с частью 2 статьи 64 ГПК средствами доказывания - объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий и иными документами.

Изменено пользователем Nazarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну? Обоснуй. ;)

Запросто))))

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Статья 221. Содержание решения

2. Решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

5. В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда о правах и обязанностях; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, и законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.

6. Резолютивная часть решения должна содержать вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, на срок и порядок обжалования решения, а также и иные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой Вова умный! Тащусь от него:)

Как говорил АдвоКот – «я не умный, я просто СПС «Параграф» пользуюсь»)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто))))

Это и так понятно. Обрати внимание, я сразу оговорку сделал - "Есть мнение...", исключительно в силу того, что сам так вовсе не считаю, а вот некоторые судьи СМЭС Алматы в решениях это пишут. А в следующем своем сообщении про обоснование я смайлик поставил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Параграфа увы, нету...

Но я в детстве рыбки много ел :good_evil:

Таак,

теперь дальше!

Моя ситуация складывается след образом.

Уголовное дело прекратили без учета нашего мнения (юр лица). По факту, предметом преступления является наше имущество.

Примирение произошло лишь с нашим клиентом который пользовался им. Так как обвиняемый признал свою вину и возместил ущерб, то имущество будем истребовать от клиента (потерпевшего). С подсудимым будем решать дело, касательно необоснованного обогащения с вытекающими из этого последствиями для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, такой спор рождает ассоциации наподобии вопроса "палка - это вещь безначальная или бесконечная?" :-)))

Просто советское уголовно-процессуальное право (особенно в практической его части - и это касаемо не только уголовного процесса, кстати) не коррелируется с тем, что наша страна провозгласила себя демократическим и пр.государством, где якобы высшими ценностями являются права и свободы человека.

Практически же: если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, да еще и за примирением сторон, и таое постановление не отменено, то гражданский суд безусловно примет такое постановление в порядке преюдиции или в виде доказательства (как хотите) и на основании этого вынесет свое решение.

А вопрос преюдиции и с чем ее едят суд вообще интересовать не будет, ибо это все очень сложно (да и по большому счету не нужно) для головы обычного судьи.

Хотя всякие случаи бывают.

Назариус, вопрос вообще с какой целью был задан?

У Вас конкретно практическая проблема в чем состоит?

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назариус, вопрос вообще с какой целью был задан?

У Вас конкретно практическая проблема в чем состоит?

В последующих исках нашей компании.

Нас оставили за бортом уголовного процесса. И это по моему не случайно произошло.

Общая картина по уголовному процессу складывается исключительно из содержания постановление суда по уголовному делу.

Всю подноготную данного дела я не вижу. При таких обстоятельствах, я должен обратить такое упущение в выгодное для моего доверителя русло.

При этом тщательно изучить какое последствие будет иметь это постановление?

Вот примерные вопросы:

Будет ли Постановление суда по уголовному делу преюдициональным для суда по гражданским делам?

Какую силу будет иметь мотивировочно-резалютивная часть постановления суда? Требуется ли доказывать в гражданском процессе те обстоятельства которые уже установлены судом по уголовному делу? Виновно ли лицо которое совершило деяние? Кто будет возмещать убытки лицу, которое не было признано потерпевшим по уголовному делу?

Все эти вопросы безусловно будут возникать в последующих судебных тяжбах.

Лично для себя я сделал вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически же: если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, да еще и за примирением сторон, и таое постановление не отменено, то гражданский суд безусловно примет такое постановление в порядке преюдиции или в виде доказательства (как хотите) и на основании этого вынесет свое решение.

Я думаю, что на практике сложиться может по-разному и этот Ваш вывод вернее

Хотя всякие случаи бывают.
. Я, например, припоминаю, что судья СМЭС Алматы Трумова пыталась мне отказать в иске потерпевшего юрлица к осужденному коммерсу даже после вступившего в законную силу приговора, которым был установлен факт причинения ущерба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования