Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Канцелярия Верховного Суда РК возвращает надзорные ходатайства вместо судей!


Рекомендуемые сообщения

Только что по почте получил возврат без рассмотрения поданного в ВС заявления о пересмотре апелляционного постановления горсуда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основание - не подлежит рассмотрению в ВС, потому что не преграждает движения дела. Хотя это было незаконное постановление, с отменой которого полностью изменялась процессуальная ситуация по делу.

Инициатор (подписант) ответа - заведующий отделом контроля и документооборота А.Алипбай. (то бишь - зав.канцелярией суда)

Дожили!!!! - теперь простой чиновник, сотрудник канцелярии суда, определяет, что может быть рассмотрено в ВС, а что не может.

И нахрен теперь какой-то процессуальный порядок, рассмотрение ходатайства тройкой судей и вынесение обоснованного и мотивированного процессуального судебного акта. Клерк сказал - клерк сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что по почте получил возврат без рассмотрения поданного в ВС заявления о пересмотре апелляционного постановления горсуда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основание - не подлежит рассмотрению в ВС, потому что не преграждает движения дела. Хотя это было незаконное постановление, с отменой которого полностью изменялась процессуальная ситуация по делу.

Инициатор (подписант) ответа - заведующий отделом контроля и документооборота А.Алипбай. (то бишь - зав.канцелярией суда)

Дожили!!!! - теперь простой чиновник, сотрудник канцелярии суда, определяет, что может быть рассмотрено в ВС, а что не может.

И нахрен теперь какой-то процессуальный порядок, рассмотрение ходатайства тройкой судей и вынесение обоснованного и мотивированного процессуального судебного акта. Клерк сказал - клерк сделал...

А мне тоже пришел возврат из ВС. и подписано тем же Алипбаем. мне тут же стало интересно, почему это решает какой-то заведующий отделом контроля и документооборота, рассматривать мою жалобу или нет. вот и стала в инете искать и наткнулась на этот форум. да уж, ВС у нас классный. вот и думай теперь, а куда же обратиться, если все равно возвратят, сразу бы на почте читали, почтальоны, что уж там!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эти завканцеляриями ВС РК тоже не раз уже возвращали надзорные жалобы (ходатайства). Конечно, это возмутительно. Местные суды себе не позволяют такого.

Конституция

Статья 75

1. Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если все равно возвратят, сразу бы на почте читали, почтальоны, что уж там!!!!

Именно этим и любят заниматься сотрудники канцелярий судов г. Алматы - особенно СМАС и Алмалинский. Прочитывают исковое и грят - "Не примем. Вы тут ссылаетесь на Закон, который щас утратил силу...", "Меняйте исковые требования...", "Укажите соответчиком нотариуса" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этим и любят заниматься сотрудники канцелярий судов г. Алматы - особенно СМАС и Алмалинский.

После звонка в службу безопасности ВС РК (по совету самого же Мишани) и разбора полётов в мои исковые заявления стараются не вчитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После звонка в службу безопасности ВС РК (по совету самого же Мишани) и разбора полётов в мои исковые заявления стараются не вчитываться.

Никогда не слышал о том, что у них СБ есть. Какие на сей орган возложены функции?

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышал о том, что у них СБ есть. Какие на сей орган возложены функции?

Тоже не знал. Но как-то раз у меня не принимали встречное исковое в канцелярии Медеуского суда, и я решил разобраться... :smile: Ух, какой шорох там стоял, когда с горсуда приехали и заставили всех дружно писать объяснительные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, попутал малость.

Я подавал ходатайство об отмене постановления в порядке надзора, а не по вновь открывшимся.

Сегодня подал жалобу в Верховный суд, Администрацию президента, Генеральному прокурору и в Комитет по судебному администрированию о незаконном присвоении властных полномочий суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не могли бы подсказать - этот(эта) А.Алипбай - это он или она? Полные ф.и.о. подскажите, я жалобу здесь, в Ате, подам на него в порядке ст.278-280 ГПК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех... У мну тоже такой ответ есть - подавал заявление о разъяснении судебного акта. Как известно, это делает суд, а не сотрудник канцелярии. Естественно, никто ничего не разъяснил, но нас просто устроила такая бумага, поэтому я не поднимал шума. А вообще стоит задуматься.... Эпидемия, однако. Скоро каждая уборщица в суде будет ответы направлять вместо судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не могли бы подсказать - этот(эта) А.Алипбай - это он или она? Полные ф.и.о. подскажите, я жалобу здесь, в Ате, подам на него в порядке ст.278-280 ГПК....

Алипбай Айбек Игенович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Это имя мне попадалось в интернете

Скорей всего на сайте МинЮста, он раньше директором Алматинского ЦОНа в Астане был,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, попутал малость.

Я подавал ходатайство об отмене постановления в порядке надзора, а не по вновь открывшимся.

Сегодня подал жалобу в Верховный суд, Администрацию президента, Генеральному прокурору и в Комитет по судебному администрированию о незаконном присвоении властных полномочий суда...

Можно будет потом результаты рассмотрения жалобы на форуме выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно будет потом результаты рассмотрения жалобы на форуме выложить?

Можно. Если примут к рассмотрению... а не завернут "в тупую"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Пришел сегодня ответ из ВС на мою жалобу...

Во избежание кривотолков просто выкладываю документ

Маленький шок....

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не отчаиваться и быть последовательным. Пишите новую жалобу на имя председателя ВС РК, в ней дополнительно мочите судью Полторабатько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может выложить это самое Положение Отдела?

Чтобы посмотреть на плоды чиновничьих мыслей?

По ходу это внутренний документ для служебного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас такая ситуация - к ходатайству были приложены заверенные судом копии решений, постановлений, вынесенных по делу, согласно ч.6 ст.391 ГПК РК. При этом, суды нижестоящих инстанций выдали копии, заверенные печатью КЕНСЕ, тогда как согласно ответу А.Алипбай "необходимо заверить их гербовой печатью соответствующего суда". Вот где это прописано, и зачем это вообще нужно Верховному суду, ведь все акты давно подвешены в электронном виде? Почему при выдаче заверенных копий судами нижестоящих инстанций не было разъяснено, что там нужна еще гербовая печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: ходатайство подавалось от нескольких физических лиц, подписанное одним поверенным по доверенности. При этом, часть доверенностей была нотариально заверена, часть - нет. Алипбай указывает, что "доверенность на представителя выдано только от ____, приложенная к данному ходатайству доверенность подписанные другими _____, и по произвольной форме, нотариально не заверена". Там действительно физики подавали, но разве по закону они обязаны заверять доверенность нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу это внутренний документ для служебного пользования.

Не может такого быть

вот http://supcourt.kz/rus/departament/

и вот http://supcourt.kz/export/sites/default/ru...ament/1093x.pdf

а положение Отдела, если вы посмотрите на первую ссылку, должно быть выложено также, как и положение Департамента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.1. ЗРК "О судебной системе и статусе судей":

"Никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функции судебной власти.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования