Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия на предоставление займа


Рекомендуемые сообщения

Я обратилась в суд с иском о возврате долга. Был подписан договор займа и договор залога с физическим лицом. Все документы нотариально заверены и зарегистрированы. Также имеется расписка о получении денег. Районный суд отказал мне в иске. Одним из аргументов был вопрос о наличии лицензии на предоставлении займа. Сторона ответчик утверждала, что деньги получала под проценты, хотя в договоре это не указано. Судья приняла объяснение ответчика и в своем решении отметила этот факт (т.е., что я должна была иметь лицензию). Согласно ГК РК, закону о лицензировании и Закона о частном предпринимательстве физические и юридические лица имеют право предоставлять деньги за вознаграждение и лицензия не требуется. Есть также договор, где прописаны все условия предлставления денег. Городской суд вынес решение в мою пользу, но Генеральная прокуратура вынесла протест и наятояла на том, чтобы оставить в силе решение районного суда. Верховный Суд удовлетворил протест. Разве может считаться законным решение, если неправильно применены нормы материального права? Получается, что на предоставление займа необходима лицензия. И деиствителен ли закон о частном предпринимательстве? Вопрос - где получать такую лицензию, так как Нац.Банк считает, что лицензию такую они не выдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 ст. 715 юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Будучи физическим лицом Вы осуществляли инициативную деятельность направленное на получение дохода, тогда как это законодательством запрещено.

Хотя, принятие к вниманию и использование такого аргумента как, простое объяснения ответчика о том, что сумма подлежало возврату с вознаграждениями в качестве основного доказательства осуществления предпинимательской деятельности меня удручает.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не был заявлен встречный иск о признании сделки недействительной, то каким образом может быть отказ? Суд не вправе изменить предмет или основание иска. У нас аналогичный иск был удовлетворен частично: суд к вознаграждению применил норму о снижении размера неустойки :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 ст. 715 юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Будучи физическим лицом Вы осуществляли инициативную деятельность направленное на получение дохода, тогда как это законодательством запрещено.

Хотя, принятие к вниманию и использование такого аргумента как, простое объяснения ответчика о том, что сумма подлежало возврату с вознаграждениями в качестве основного доказательства осуществления предпинимательской деятельности меня удручает.

Дело в том, что согласно п.5 ст.8 закона о частном предпринимательстве физические и юридические лица имеют право предоставлять займы на возмездной основе. Есть пояснения АФН, что для предоставлении займов лицензия не нужна. Согласно ст. 715 я не привлекала, а предоставляла займ. Эта норма ГК никакого отношения ко мне не имеет. Более тогго, не было представлено ни одного доказательства, что проценты платились. Согласно письма Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка

и финансовых организаций от 21 января 2006 года № 09-14/380 с 2006 лицензирование заемных операций отменено. Я не согласна, что получение дохода в виде вознаграждения запрещено, более того - оно разрешено. Для этого нужно просто зарегистрироваться инд.предпринимателем. Дело в том, что согласно договора не предусматривались проценты и я их не получала. Эта ошибка многих, что нельзя получать доход. В налоговом кодексе это очень хорошо прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не был заявлен встречный иск о признании сделки недействительной, то каким образом может быть отказ? Суд не вправе изменить предмет или основание иска. У нас аналогичный иск был удовлетворен частично: суд к вознаграждению применил норму о снижении размера неустойки :good_evil:

Дело в том, что согласно п.5 ст.8 закона о частном предпринимательстве физические и юридические лица имеют право предоставлять займы на возмездной основе. Есть пояснения АФН, что для предоставлении займов лицензия не нужна. Согласно ст. 715 я не привлекала, а предоставляла займ. Эта норма ГК никакого отношения ко мне не имеет. Более тогго, не было представлено ни одного доказательства, что проценты платились. Согласно письма Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка

и финансовых организаций от 21 января 2006 года № 09-14/380 с 2006 лицензирование заемных операций отменено. Я не согласна, что получение дохода в виде вознаграждения запрещено, более того - оно разрешено. Для этого нужно просто зарегистрироваться инд.предпринимателем. Дело в том, что согласно договора не предусматривались проценты и я их не получала. Эта ошибка многих, что нельзя получать доход. В налоговом кодексе это очень хорошо прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попахивает п. 2, ст. 158

Вы не правы, так как дело в том, что согласно п.5 ст.8 закона о частном предпринимательстве физические и юридические лица имеют право предоставлять займы на возмездной основе. Есть пояснения АФН, что для предоставлении займов лицензия не нужна. Согласно ст. 715 я не привлекала, а предоставляла займ. Эта норма ГК никакого отношения ко мне не имеет. Более тогго, не было представлено ни одного доказательства, что проценты платились. Согласно письма Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка

и финансовых организаций от 21 января 2006 года № 09-14/380 с 2006 лицензирование заемных операций отменено. Я не согласна, что получение дохода в виде вознаграждения запрещено, более того - оно разрешено. Для этого нужно просто зарегистрироваться инд.предпринимателем. Дело в том, что согласно договора не предусматривались проценты и я их не получала. Эта ошибка многих, что нельзя получать доход. В налоговом кодексе это очень хорошо прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что согласно договора не предусматривались проценты и я их не получала.

Какие были остальные аргументы для отказа в иске? Потому, что учитывая цитируемое маловероятно, что суд сослался только на отсутствие лицензии

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как юриста в сфере фин услуг меня очень удручает приведенный вами пример из судебной практики.

Получается судом отказано во взыскании. Факт получения денег ответчиком как нибудь оговорен в решении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.М. совершенно непонятно излагаете: Вам говорят о том, что лицо не вправе требовать признания сделки недействительной, а Вы утверждаете об отсутствии необходимости получения лицензии. С этим никто не спорит, и вопрос этот, поверьте, неоднократно обсуждался на форуме. В остальном: каким образом суд отказал Вам в иске, если не заявлялся встречный иск о признании сделки недействительной и есть не оспоренные договора займа и залога + расписка?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы, так как дело в том, что согласно ...

дык я вам про другое, что даже если бы сделка была незаконная (ваши доводы абсолютно верны, за исключением банковских структур деятельность не лицензируема), то другая сторона не вправе требовать признания ее незаконной дабы намеренно избежать обязательств по ней, что и подразумевается в ст. 158 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как юриста в сфере фин услуг меня очень удручает приведенный вами пример из судебной практики.

Получается судом отказано во взыскании. Факт получения денег ответчиком как нибудь оговорен в решении?

Факт получения обговорен и предоставлена расписка о получении денег. Суд непонятно как-то вычислил проценты без обоснования и пришел к выводу, что фактически заемщик получил меньше той суммы, чем указано в расписке. Согласно ст.290 наличие долговой расписки является доказательством наличия долга. Расписка у меня. Более того, суду были представлена расписка, написанная заемщиком к моменту возврата долга с обязательством вернуть долг через месяц. Суд эту расписку не принял, хотя ответчик не подавал иска о недействительности расписки.

Как я понимаю, согласно законодательства если судом неправильно выяснены обстоятельства дела и неправильно применено материальное право, то такое решение подлежит отмене. Генеральная прокуратура несогласилать, что очень странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.М. совершенно непонятно излагаете: Вам говорят о том, что лицо не вправе требовать признания сделки недействительной, а Вы утверждаете об отсутствии необходимости получения лицензии. С этим никто не спорит, и вопрос этот, поверьте, неоднократно обсуждался на форуме. В остальном: каким образом суд отказал Вам в иске, если не заявлялся встречный иск о признании сделки недействительной и есть не оспоренные договора займа и залога + расписка?

Я не знаю как они мне отказали. Сделка не была признана недействительной. Вообще я не понимаю нашу судебную систему. Законодательство понимается судом по их внутреннему убеждению. Я в возражениях писала, ссылалсь на закон. Теперь получается, что при наличии договора займа и залога, а также подтверждения получения денег в суд нет смысла идти. Я ссужусь с ответчиком еще по другому делу. Районн и город выиграла. Ответчик заявил, что в Верховном Суде они опять отменят решение, т.к. Генпрокуратура будет против решения. Люди уже не стесняются. Это грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите Решение суда.

Мне нужно будет выкладывать и решение районного суда, Протест прокуратуры, возражения, Постановление ВС. Я подумаю как это сделать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно будет выкладывать и решение районного суда, Протест прокуратуры, возражения, Постановление ВС. Я подумаю как это сделать. Спасибо

Достаточно Постановление ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно будет выкладывать и решение районного суда, Протест прокуратуры, возражения, Постановление ВС. Я подумаю как это сделать. Спасибо

дайте номер дела либо назовите одного из участников процесса. в информационном базе ВС мы попробуем найти. Суд первой инстнации какой области*города???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Если не был заявлен встречный иск о признании сделки недействительной, то каким образом может быть отказ? Суд не вправе изменить предмет или основание иска. У нас аналогичный иск был удовлетворен частично: суд к вознаграждению применил норму о снижении размера неустойки :signthankspin:

Суд при разрешении дел в порядке гражданского судопроизводства обязан точно соблюдать требования Конституции Республики Казахстан, настоящего Кодекса, других нормативных правовых актов.

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью.

Действительно, по казахстанскому праву сделка, содержание которой, например, не соответствует законодательству, предполагается действительной, пока она не признана недействительной судом. Вместе с тем, суду не обязательно признавать сделку недействительной по иску заинтересованного лица для отказа в удовлетворении требования, не соответствующего закону.

Примеры:

Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики

Казахстан от 21 февраля 2001 года № 3н-49-01

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе председательствующего Раимбаева С.И. и судей Пономаренко Ю.А., Ахметова Б.К., рассмотрев в заседании от 21 февраля 2001 года в г. Астане дело, поступившее по протесту Генерального прокурора Республики Казахстан на решение Булаевского районного суда от 23 августа и определением судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда от 4 октября 2000 г.,

УСТАНОВИЛА:

Веремейчик В.И. обратился в суд с иском к Булаевскому районному финансовому управлению и Булаевскому районному отделу труда и социальной защиты населения о взыскании пособия семьям работников фирмы "Леся" Магомадову О.А., Бектембаевой З.Ж., Бектембаеву А.С., Суюндукову А.Б., Жамбутенову Т.Ж., Бектембаеву С.М. и Веремейчик Н.И., имеющим детей, за 3 и 4 кварталы 1997 г., неустойку и компенсацию вреда, ссылаясь на то, что по договорам кредиторы уступили ему право требования начисленных, но не выплаченных пособий.

Дело неоднократно рассматривалось судами различных инстанций.

Решением Булаевского районного суда от 23 августа 2000 г. постановлено взыскать с Булаевского райфинуправления в пользу Веремейчика В.И. пособия на детей за 3 и 4 кварталы 1997 г. в сумме 98653 тенге, неустойку в сумме 37816 тенге и компенсацию морального вреда в сумме 300 тенге.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда от 4 октября 2000 г. названное решение изменено: сумма подлежащего взысканию пособия снижена до 91435,5 тенге, а сумма неустойки увеличена до 39774,4 тенге.

В протесте Генерального прокурора РК поставлен вопрос об отмене решения и кассационного определения ввиду их незаконности и вынесении нового решения об отказе в иске.

Выслушав выступление прокурора Иргебаевой Б., поддержавшей доводы протеста, и исследовав материалы дела, судебная коллегия находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пунктам 1, 2 и 9 Положения об оказании социальной помощи семьям, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 1997 года (с последующими изменениями) социальная помощь в виде единого пособия предоставляется семьям, имеющим детей в возрасте до 18 лет и среднемесячный среднедушевой совокупный доход, не превышающий двух размеров расчетного показателя.

Из содержания названного Положения следует, что право на получение единого пособия семьям, имеющим детей, неразрывно связано с личностью детей.

Это подтверждается также положением подп. 4 п. 2 ст. 1040 ГК РК, согласно которому право на пособия, выплачиваемые на основании законодательных актов о социальном обеспечении, неразрывно связано с личностью лица, имеющего право на получение такого пособия.

В силу же ст. 340 ГК РК переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, не допускается.

Поскольку Магомадов О.А., Бектембаев З.Ж., Бектембаева А.С., Суюндуков А.Б., Жамбутенов Т.Ж., Бектембаев С.М. и Веремейчик Н.И. не вправе были передавать Веремейчику В.И. право на получение пособия на детей, то заключенные ими договоры об уступке Веремейчику В.И. права требования в соответствии с п. 1 ст. 158 ГК РК являются недействительными.

Веремейчик В.И. мог вести дело Магомадова О.А., Бектембаева З.Ж. и других о взыскании пособия на детей в качестве их представителя, но не в качестве истца.

Учитывая, что обстоятельства дела выяснены судом с достаточной полнотой, но допущена ошибка в применении материального закона, решение и кассационное определение подлежат отмене с вынесением нового решения об отказе в иске.

Руководствуясь п. 5 ч. 4 ст. 398 ГПК РК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Булаевского районного суда от 23 августа 2000 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда от 4 октября 2000 г. отменить и в удовлетворении иска Веремейчика В.И. к Булаевскому районному финансовому управлению и Булаевскому районному отделу по труду и социальной защите населения о взыскании пособия, неустойки и компенсации морального вреда отказать.

Протест удовлетворить.

Председательствующий: С.И. Раимбаев

Судьи коллегии: Б.К. Ахметов

Ю.А. Пономаренко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Мне нужно будет выкладывать и решение районного суда, Протест прокуратуры, возражения, Постановление ВС. Я подумаю как это сделать. Спасибо

 

 

Достаточно Постановление ВС.

 

 

 

дайте номер дела либо назовите одного из участников процесса. в информационном базе ВС мы попробуем найти. Суд первой инстнации какой области*города???

 

 

 

Кто знает чем все закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования