Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно составляется протокол при нарушении ПДД?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как правильно составляется протокол при нарушении ПДД? Т.е. должны ли присутствовать понятые при составлении протокола, если есть свидетели, то должны ли они фиксироваться сотрудником дорожной полиции при составлении протокол и т.д.? Если есть ссылка на по данной информации, был бы очень признателен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как правильно составляется протокол при нарушении ПДД? Т.е. должны ли присутствовать понятые при составлении протокола, если есть свидетели, то должны ли они фиксироваться сотрудником дорожной полиции при составлении протокол и т.д.? Если есть ссылка на по данной информации, был бы очень признателен...

КоАП РК

Статья 635. Протокол об административном правонарушении

1. Протокол о совершении административного правонарушения составляется уполномоченным на то должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных статьей 639 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело (для физических лиц - фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика, сведения о регистрации по месту жительства, место работы; для юридических лиц - наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, номер и дата государственной регистрации в качестве юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты); место, время совершения и существо административного правонарушения; статья особенной части настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена, отчества, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; название, номер, дата метрологической проверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения; иные сведения, необходимые для разрешения дела, а также прилагаются документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается отметка в протоколе.

4. Протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. При наличии потерпевших и свидетелей, а также в случаях участия понятых протокол подписывается также этими лицами.

4-1. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судами, в случае отсутствия или неявки надлежащим образом извещенного лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, с отметкой в нем об отсутствии или неявки лица, совершившего административное правонарушение.

4-2. В случае отказа в принятии под расписку протокола по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в протоколе производится соответствующая запись лицом, его составившим.

5. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к этому протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись.

6. Физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей частью.

Протокол об административном правонарушении в случаях его составления в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) части первой статьи 634 настоящего Кодекса, а также предусмотренным частями 4-1 и 4-2 настоящей статьи, направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица, в отношении которого возбуждено дело.

Примечание. При составлении протокола в отношении лица, совершившего административное правонарушение в области безопасности дорожного движения, регистрационный номер налогоплательщика указывается при его наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 3 years later...

Насколько я понял, если имеется официальный  бланк протокола об административном правонарушении с номерами (а это уже бланк строгой отчетности), то по логике вещей следует, что  имеется и официальный приказ МВД РК об утверждении такого бланка. А есть ли вообще такой приказ в МВД РК? Прошел он регистрацию в Министерстве юстиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует этот вопрос, поскольку формы применяемых бланков встречаются разные, в том числе -  и не полностью соответствующие требованиям к ним, предъявляемым КоАП-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!

Столкнулись с такой проблемой. Алматы, узкая улица в частном секторе, на ней расположен детский сад, машины жильцов припаркованы, мамы с колясками, дети с велосипедами - и по этой улице буквально гоняют большегрузы с соседней автобазы. То женщину с ребенком чуть не сбили, то припаркованный джип чуть не снесли. На все претензии водители отмахиваются: "Запрещающего знака нет, имеем право ездить". Скорость у них намного больше 20 км/ч, но "не пойман - не вор", как говорится, полицейские с радаром не стояли и не ловили. 

Решили мы подать заявление с подписями жильцов улицы в Акимат, с просьбой таки повесить запрещающий знак. Вопрос в том, на основании какого документа просить. 

Раньше на этот счёт действовало "Решение XXV сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 11.06.2003 г. "Об ограничении проезда грузового транспорта в центральной части г.Алматы", согласно которому запрещалось движение грузового транспорта, масса с грузом которого в части распределения нагрузки на одну ось превышает 8 тонн, в квадрате улиц южнее проспекта Рыскулова, западнее ул. Джангельдина, восточнее ул. Саина. В 2010 г. документ утратил силу.

Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста, есть ли сейчас в силе какой-либо документ, ограничивающий движение большегрузов в центральной части г.Алматы, в жилых районах, в частном секторе?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил Вам использовать в своем письме к городскому акимату следующий документ:

О принятии технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог"

Решение Комиссии таможенного союза от 18 октября 2011 года № 827

      В соответствии со статьей 13 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года Комиссия Таможенного союза (далее – Комиссия)решила:
      1. Принять технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011)(прилагается).
      2. Утратил силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.09.2012 № 159 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
      3. Установить:
      3.1. Технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (далее – Технический регламент) вступает в силу с 15 февраля 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования