Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу вернуть свои деньги


Гость Владлена

Рекомендуемые сообщения

Гость Владлена

Здравствуйте, я из алматы. Где-то год назад заняла деньги физ.лицу без договора. обещал отдавать каждый месяц и за год расчитаться + выплатить проценты. первые 2 месяца с горем пополам отдавал, потом начались обещания. Для своего же спокойствия взяли с него расписку, что до определенного числа отдаст всю сумму. Число близилось, а денег всё не было видно. Даже его жена забеспокоилась и сказала что со след месяца сама будет отдавать, только бы я не отдавала расписку в милицию. Число прошло, денег всё не было. По сей лень обещает отдать "вот-вот". Я уже устала. Хочу подать в суд. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит нанять адвоката (и надо ли), какой у меня процент выйграть в суде с нашей системой взятничества и подкупа??? и если даже выйграю дело кто и как будет забирать у этого человека деньги??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В вашем случае выиграть можно, успех около 80%.

Если было бы нотариально заверенный договор, тогда 100%.

Всем таким людям я говорю следующее - сначала решение суда, потом будем "выбивать" деньги, иначе будет самоуправство.

Если будет желание совместно работать, то пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой у меня процент выйграть в суде с нашей системой взятничества и подкупа???

Ну, справедливости ради, стоит отметить, что вероятность никогда не измеряется в процентах - это не совсем верно. Вероятность измеряется в отношении к единице. То есть - 0 - это никакой вероятности, а 1 - это абсолютная вероятность. Таким образом, в описанной вами ситуации, учитывая, что на руках имеется расписка, то я бы определил вероятность - 0,99. При этом 0,01 оставил бы на редкие, но все же встречающиеся в практике случаи - например, когда вдруг в суде выясняется, что лицо недееспособно было при заключении договора займа.

Что же касается "взяточничества и подкупа", то смею вас заверить, не все у нас в судах настолько плохо. Чаще всего безграмотные юристы и адвокаты пытаются таким способом оправдать свой не профессионализм и проигрыш в суде. Поэтому, вряд ли имеет смысл сильно беспокоиться, если наймете нормального специалиста.

кто и как будет забирать у этого человека деньги??

Если добровольно не пожелает исполнить решение суда, то судебные исполнители займутся им. При этом, возможен арест как его имущества, так и имущества, приобретенного в браке и оформленного на имя супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ну, справедливости ради, стоит отметить, что вероятность никогда не измеряется в процентах - это не совсем верно. Вероятность измеряется в отношении к единице. То есть - 0 - это никакой вероятности, а 1 - это абсолютная вероятность. Таким образом, в описанной вами ситуации, учитывая, что на руках имеется расписка, то я бы определил вероятность - 0,99. При этом 0,01 оставил бы на редкие, но все же встречающиеся в практике случаи - например, когда вдруг в суде выясняется, что лицо недееспособно было при заключении договора займа.

Что же касается "взяточничества и подкупа", то смею вас заверить, не все у нас в судах настолько плохо. Чаще всего безграмотные юристы и адвокаты пытаются таким способом оправдать свой не профессионализм и проигрыш в суде. Поэтому, вряд ли имеет смысл сильно беспокоиться, если наймете нормального специалиста.

Если добровольно не пожелает исполнить решение суда, то судебные исполнители займутся им. При этом, возможен арест как его имущества, так и имущества, приобретенного в браке и оформленного на имя супруги.

Добрый день... " При этом, возможен арест как его имущества, так и имущества, приобретенного в браке и оформленного на имя супруги." т.е. арест могут наложить на имущество мужа, такое тоже возможно??? а то я уже потеряла надежду, на моей должнице ничего не оформлено и она скрывается..... у меня есть на руках решение суда, но я уже ничего не делаю потому что думала что бесполезно.... можно по подробней спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Однажды я "попалась" на удочку человеку (юристу по образованию), который "втерся" ко мне в доверие и занял приличную сумму на оплату обучения сына в РФ. Сделка была оформлена нотариально, через пол года мне пришлось обратиться в суд. Вот уже 2 года длится эта история.Все это время он тянул время, в суде даже заявил о том, что вернул мне долг(!) при свидетелях(!). Процессуально, вроде бы, все в мою пользу- выделена его доля в имуществе, наложен арест и на его долю объявлены торги. И вот тут зарыта собака. Земля неделима, частный дом, в котором не известно, можно ли технически произвести раздел... Дом принадлежит его супруге, которая отказалась от покупки его доли. У них есть несовершеннолетняя дочь. И вообще, очереди особой на торги я не вижу. Кто купит пол дома? Предлагать своим знакомым я даже боюсь, чтобы потом меня не проклинали. Но если торги не состоятся, то я остаюсь "с носом", Если выкуплю сама, доплатив еще(!!!), погрязну в судебных разборках. Под уголовную статью он не проходит, от своих обязательств не отказывается. Официально не работает, так что, брать не с чего. Что мне делать? Повторные торги уже назначены на 28.09. Можете ли вы мне помочь советом и не только. Сколько будет стоить Ваша услуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выкуплю сама, доплатив еще(!!!), погрязну в судебных разборках.

А много еще надо доплачивать?

Сколько приходится площади на эту долю? Хоть одна комната целиком получается? Если- да, выкупайте долю, и запускайте туда квартирантов, каких-нибудь гастарбайтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

добрый день! в прошлом году в мае, занял денег знакомому в размере 100 000 тенге, с возврата в через пару месяцев с процентами (130 000), взял расписку. действует ли расписка на данный момент? если да, подскажите какие действия необходимо сделать чтобы вернуть деньги. сумма можно сказать не очень большая, поэтому и просил вернуть не очень усердно. но в данный момент испытываю финансовую нехватку в связи, с чем приходится, иди на крайние меры.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А много еще надо доплачивать?

Сколько приходится площади на эту долю? Хоть одна комната целиком получается? Если- да, выкупайте долю, и запускайте туда квартирантов, каких-нибудь гастарбайтеров.

Почти столько же, сколько он мне должен. Площадь дома 74,4 кв.м, земля-5 соток. А я, как взыскатель, могу участвовать в торгах? Почему-то судоисполнитель утверждает о том, что я "сторона" производства и не имею на это права. В правилах по реализации арестованного имущества указаны "судоисполнители, судьи,оценщик, их близкие родственники, должник и лица, участвовавшие при описи и аресте имущества". Может быть, есть еще какая-то инструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После признания торгов несостоявшимия судебный исполнитель может Вам передать дом в натуре по оценочной стоймости предварительно отправивь предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость памагитеГРАЖДАНЕюристы

добрый день! в прошлом году в мае, занял денег знакомому в размере 100 000 тенге, с возврата в через пару месяцев с процентами (130 000), взял расписку. действует ли расписка на данный момент? если да, подскажите какие действия необходимо сделать чтобы вернуть деньги. сумма можно сказать не очень большая, поэтому и просил вернуть не очень усердно. но в данный момент испытываю финансовую нехватку в связи, с чем приходится, иди на крайние меры.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! в прошлом году в мае, занял денег знакомому в размере 100 000 тенге, с возврата в через пару месяцев с процентами (130 000), взял расписку. действует ли расписка на данный момент? если да, подскажите какие действия необходимо сделать чтобы вернуть деньги. сумма можно сказать не очень большая, поэтому и просил вернуть не очень усердно. но в данный момент испытываю финансовую нехватку в связи, с чем приходится, иди на крайние меры.

спасибо!

Добрый день, расписка действует, расписка составлялась при свидетелях или нотариально? Обращайтесь в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти столько же, сколько он мне должен. Площадь дома 74,4 кв.м, земля-5 соток. А я, как взыскатель, могу участвовать в торгах? Почему-то судоисполнитель утверждает о том, что я "сторона" производства и не имею на это права. В правилах по реализации арестованного имущества указаны "судоисполнители, судьи,оценщик, их близкие родственники, должник и лица, участвовавшие при описи и аресте имущества". Может быть, есть еще какая-то инструкция?

По идее после первых торгов судебник должен был предложить Вам принять имущество в натуре с дисконтом 20%, после вторых торгов (на понижение) предложит повторно, но уже по последней объявленной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

Добрый день, расписка действует, расписка составлялась при свидетелях или нотариально? Обращайтесь в суд

спасибо!

да в присутствие 3-го человека. но он подпись не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 1 % от суммы иска, если в расписке указано 130 000 тенге, то 1300 тенге госпошлина. Написать исковое заявление о взыскании суммы долга, приложить подлинник расписки, пригласить в суд свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 1 % от суммы иска, если в расписке указано 130 000 тенге, то 1300 тенге госпошлина. Написать исковое заявление о взыскании суммы долга, приложить подлинник расписки, пригласить в суд свидетеля.

ок все понятно. спасибо.

а как насчет адвоката, мне он нужен в таких разбирательствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После признания торгов несостоявшимия судебный исполнитель может Вам передать дом в натуре по оценочной стоймости предварительно отправивь предложение

В нашем случае - 2 взыскателя. По ходу появились еще вопросы. В материалах дела нет техпаспорта и акта на землю. В ЦОНе выдали справку, в которой площадь меньше, чем в оценке. В связи с этим и другими ляпами мы обратились с ходатайством о отмене торгов и приостановлении исполнительного производства. Письменно заявили о необходимости предоставить нам указанные документы. Мы правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, расписка действует, расписка составлялась при свидетелях или нотариально? Обращайтесь в суд

Проценты указаны в расписке?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

Проценты указаны в расписке?!

нет, указано сколько взял и сколько вернет, т.е. взял 100 верну 130.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, указано сколько взял и сколько вернет, т.е. взял 100 верну 130.

Через суд вы получите только 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советовал бы ходить в суд с такой распиской, она изначально противоречит действующему законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

Не советовал бы ходить в суд с такой распиской, она изначально противоречит действующему законодательству.

объясните почему (что и чему противоречит) и чтобы вы посоветовали бы?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ст. 715 ГК РК:

3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Исходя из смысла этой статьи граждане не имеют права давать деньги в долг под %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ст. 715 ГК РК:

Исходя из смысла этой статьи граждане не имеют права давать деньги в долг под %.

Уже же много раз обсуждали на форуме, что единовременное привлечение денег не есть предпринимательская деятельность, т.к. последняя предполагает систематический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

ребята...совсем запутался! ни я, ни должник не предприниматель и привлечением денег не занимались. я ему одолжил под расписку денег для бытовых нужд. я все еще могу подать в суд? если да, у меня возникает вопрос, допустим должник не прописан в Астане, как его будут привлекать к ответственности, ну или даже просто уведомлять о том что на него подали в суд? так как адрес проживания указанный им в расписке, скорее всего уже был изменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования