Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли сосед частного дома установить окно выходящее на двор моего дома?


Рекомендуемые сообщения

Задали вопрос:

Есть два частных дома. Сосед построил рядом с моим домом свой дом.

Наша стена выходящая на соседский дом глухая, а сосед делает окно выходящее на наш дом и двор.

Нет ли строительных ограничений по выводу окон между соседскими домами, которые примыкают друг к другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задали вопрос:

Есть два частных дома. Сосед построил рядом с моим домом свой дом.

Наша стена выходящая на соседский дом глухая, а сосед делает окно выходящее на наш дом и двор.

Нет ли строительных ограничений по выводу окон между соседскими домами, которые примыкают друг к другу?

Это его право, откуда выводить ему окно, на то и существует термин "частная собственность". Он может сделать всю стену стеклянной и затонировать, т.е он может Вас видеть из дому, а вы его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: страна у нас одна

Не уж то он смый!? :sarcasm:

По сабжу: Напоминает древнее римское право, когда судились из-за тени падающей с соседнего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость cartina maslom

Не уж то он смый!? :smile:

По сабжу: Напоминает древнее римское право, когда судились из-за тени падающей с соседнего дома...

и правильно делали,еще 40 лет назад, при нарезке дачных участков, каждый дачник знал, что сажать деревья необходимо так, что- бы когда они выросли, не давали тень на соседний участок, и следовали этим правилам , т.к. культура садоводства присутствовала..

ответ может, более того известен случай, когда рядом с очень дорогим коттеджем с высоченным забором, построили девятиэтажку, да так, что двор оказался как на ладони у всего 9- ти этажного дома))) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте забор выше, если это конечно не 2 этаж)

а Вы тоже прорубите у себя в стене окошко и подглядывайте за ними :hi: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте забор выше

Это смотря насколько выше. Дело в том, что строительство заборов также регламентировано СНиПом соответствующим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря насколько выше. Дело в том, что строительство заборов также регламентировано СНиПом соответствующим...

У моих друзей - аналогичный случай. Соседский дом в метре от границы участков. На втором этаже - окно, выходящее как раз на двор и дом друзей. Так они н забор, они щит глухой на двух опорах высотой метров в 6 установили, как раз напротив его окна, но на своем участке. Щит - как раз по размеру окна. И света они его не лишают, и он ничего кроме этого щита не видит, разве что сектора по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, очень интересующий меня вопрос - насчет окон в мой двор. Насколько мне известно - раньше был запрещающий закон о выведении окна соседа в мой двор, только с моего согласия. Есть ли этот закон теперь? Совсем даже не приятно, когда ты в своем собственном дворе как под наблюдением соседей, тем более если их любопытству нет предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет "раньше", но, насколько я знаю, сейчас таких ограничений - нет. Могу посоветовать отгородиться от бесстыжих соседей какой-нибудь декорацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что окно в ваш двор? или проблема в том, что соседи за вами постоянно наблюдают через это окно?

что мне понравилось в утрехте, голландия - там нет штор. и люди не стесняются ничего. это наша культура прятаться от чужих глаз глаз когда мы дома. принцип "кому видно-тому стыдно", не зря появился и отчасти правдив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

проблема в том что окно в ваш двор? или проблема в том, что соседи за вами постоянно наблюдают через это окно?

что мне понравилось в утрехте, голландия - там нет штор. и люди не стесняются ничего. это наша культура прятаться от чужих глаз глаз когда мы дома. принцип "кому видно-тому стыдно", не зря появился и отчасти правдив.

Был там, так там и заборов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А не фиолетово ли вам, куда у соседа окно смотрит? Я тут про щит напротив окна прочитал, совсем у людей "крыша протекает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Аналогичный случай. Что-то не совсем не хочется чтобы из соседнего окна со второго этажа дрочил какой-нибудь сосед (у меня вот чурек) выглядывая как я загораю топлес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичный случай. Что-то не совсем не хочется чтобы из соседнего окна со второго этажа дрочил какой-нибудь сосед (у меня вот чурек) выглядывая как я загораю топлес.

А что мешает загорать на другой стороне от окон соседей, чтобы не вводить их в искушение? :sarcasm:

А может вы специально все это делаете, чтобы ваш сосед по больше обращал на вас внимание? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не совсем не хочется чтобы из соседнего окна со второго этажа дрочил какой-нибудь сосед (у меня вот чурек) выглядывая как я загораю топлес.

Так радоваться надо что люди смотрят и любуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

у меня такая ситуация: у нас человек уволился по собственному желанию ему были выплачены компесационные выплаты за отпуск который он брал. Но он требует материальные выплаты в виде леч пособия и экологические выплаты. Мы Республиканское государственное предприятие, и выплаты ен производим когда человек увольняется по собственному желанию. Но в каком законе или нормативном акте это написано не могу найти чтобы дать этому бывшему сотруднику ответ. в ТК, в кол договоре, положении об оплате труда РГП посмотрела нет(( помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая ситуация: у нас человек уволился по собственному желанию ему были выплачены компесационные выплаты за отпуск который он брал. Но он требует материальные выплаты в виде леч пособия и экологические выплаты. Мы Республиканское государственное предприятие, и выплаты ен производим когда человек увольняется по собственному желанию. Но в каком законе или нормативном акте это написано не могу найти чтобы дать этому бывшему сотруднику ответ. в ТК, в кол договоре, положении об оплате труда РГП посмотрела нет(( помогите пожалуйста

Компенсацию выплачивают за неиспользованный отпуск.

Пособие на оздоровление выплачивается в случае фактического выхода человека в отпуск. При увольнении оно не выплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования