Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Кость в горле

Безвозмездные займы от юр.лица в пользу физ.лица

Рекомендуемые сообщения

Гость Кость в горле

Добрый день! Подскажите может ли Юридическое лицо занимать физику деньги, на определенный срок без процентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может.

Воспользуйтесь поиском, тема обсужалась неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите может ли Юридическое лицо занимать физику деньги, на определенный срок без процентов?

Может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кость в горле

Спасибо! А ограничения есть какие-нибудь, ну например в сумме займа, либо в количествах займов например за год? Хотим дать 30 штук займов КХ, на срок до года около 200 млн тенге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость @@@@@

Спасибо! А ограничения есть какие-нибудь, ну например в сумме займа, либо в количествах займов например за год? Хотим дать 30 штук займов КХ, на срок до года около 200 млн тенге.

Ограничений по сумме займа нет. Может зависеть от того, если физическое лицо будет погашать путем удержания из з/п. Вот здесь уже есть ограничения по Трудовому кодексу, т.к. нельзя удерживать из з/п более 50 %. Это вместе и пенсионными взносами и ИПН.

Все, что превышет этот предел можно погашать путем внесения наличных денег в кассу.

Вообще, у юр.лица должны быть какие-нибудь правила предоставления таких займов и там все можно прописать: и размер займа, и сколько раз можно получить такой заем, и кто имеет право на получение такого займа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аха,в уставе как правило практикуется пункт о том,что займы,аренда и пр.,имущества юрлица производится на основании решения ОСУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость erer

А может ли физическое лицо занимать деньги юридическому лицу без вознаграждения?

Есть разъяснение от февраля 2011 года. К сожалению, не могу его открыть. Кто знает?

В ГК статья указывает - можно, если это не предпринимательская деятельность граждан, занимающих деньги (проценты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержки из письма АФН и и отзыва по одному иску:

Истец смешивает понятия договора займа и договора банковского займа (банковской заемной операции, на проведение которой требуется лицензия).

Между тем, договор займа предусмотрен ст.715 ГК, а договор банковского займа - ст.727 ГК и нормами Закона о банках и банковской деятельности. Особенность договора банковского займа выражена в требованиях, предъявляемых ст.728 ГК и ст.34 Закона о банках и банковской деятельности. В частности, пп.5) ст.728 ГК запрещает банкам принимать в счет долга вещи, тогда как другим займодателям это разрешено на основании п.2 ст.722 ГК. Последней нормой воспользовался ответчик, приняв от истца оборудование в счет погашения части долга.

Приведенное толкование согласуется с письмом ________Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в адрес _____о том, что обязательному лицензированию подлежат банковские заемные операции, осуществляемые лицами, перечисленными в пп.8) п.2 ст.30 Закона о банках и банковской деятельности. Иные лица вправе осуществлять выдачу займов и использовать способы обеспечения исполнения обязательств по займам (включая залог), в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РК.

Таким образом, для выдачи ответчиком займа и обеспечения его ипотекой лицензия не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аха,в уставе как правило практикуется пункт о том,

Сдается мне, что не так уж много Вы Уставов в своей жизни видели)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридическое лицо предоставило физическому лицу беспроцентный заём.

Есть ли ограничения по сумме займа и сроку?

Какие налоговые обязательства возникают в связи с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли ограничения по сумме займа и сроку?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте.

ТОО хочет выдать физ лицам никак не связанным с данным ТОО беспроцентный заем. Как это лучше оформить: договором займа или ссуды? есть ли ограничения по сумме такого займа? есть ли какие-нибудь "подводные камни" при предоставлении такого займа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования