Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько можно работать без кассового аппарата?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я слышала что работать ИП по упрощенной декларации можно бес кассового аппарата, выдавать приходники но есть определенный срок. Вопрос: Какой срок после перехода на упрощенную декларацию можно работать без кассового аппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я слышала что работать ИП по упрощенной декларации можно бес кассового аппарата, выдавать приходники но есть определенный срок. Вопрос: Какой срок после перехода на упрощенную декларацию можно работать без кассового аппарата?

Если ИП работает по упрощёнке, то кассовый аппарат ему нужен в любом случае и до начала деятельности, связанной с наличными расчётами (пп. 1) п. 4 ст. 645 НК РК), не говоря уже о переходе на общеустановленный режим. Вот ИП, работающие по патенту могут работать без ККМ, и даже обязанности выдавать приходники у них нет.

Наверное кто-то по старой памяти Вам сказал, в старом Налоговом кодексе было такое, что до 6 мес. с момента гос.регистрации ИП можно было без ККМ работать. Сейчас этого нет.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если я завтра приостановлю деятельность т.к. в налоговом я сдавала нулевки и кассового у меня нет, а после завтра сдам доп. отчетность и покажу 200 000 тенге, а то если сразу сдам допик они не приостановят мою деятельность. Могу я так сделать, сдать доп за 1 квартал в период приостановления деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие отчетности после приостановления деятельности? с наличностью есть 1й вариант вернуть клиентам и попросить их перечислить на р/с. Кассовый аппарат как правильно ответила уже Вам Эввита, нужен с момента приема первых денег - никакого льготного периода сейчас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Какие отчетности после приостановления деятельности? с наличностью есть 1й вариант вернуть клиентам и попросить их перечислить на р/с. Кассовый аппарат как правильно ответила уже Вам Эввита, нужен с момента приема первых денег - никакого льготного периода сейчас нет

Прошу помощи у знающих.

Я планирую работать только по безналу, необходимо ли приобретать и регистрировать кассовый аппарат???

И через сколько после открытия ИП сдается первая налоговая декларация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у знающих.

Я планирую работать только по безналу, необходимо ли приобретать и регистрировать кассовый аппарат???

И через сколько после открытия ИП сдается первая налоговая декларация?

Если только по безналу - аппарат не нужен.

Декларация сдается не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

15 мая

15 августа

15 ноября

15 февраля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И через сколько после открытия ИП сдается первая налоговая декларация?

А это смотря какой режим налогообложения выберете. Можете, к примеру, патент выкупить и год не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это смотря какой режим налогообложения выберете. Можете, к примеру, патент выкупить и год не ходить.

Михаил, человек спросил про декларацию....при патенте сдается расчет стоимости патента )))))

так что, таки, упрощенка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

Юр лицо хочет вступить в некоммерческую ассоциацию, для этого необходимо внести взнос. Проблема в том, что оплата будет производиться только по счету, а счет фактуры и акта выполненных работ не будет. Можно ли закрывать только на основании счета на оплату? И как это прописано в налоговом кодексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста, я как ИП заключил договор на аренду бутика, и уже год работаю без кассового аппарата, че делать дальше незнаю

и что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования