Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...

два дня назад я наехал на пешехода в Карасайском районе, прямо перекрестка там нету не светофора, не зебры. В резултате пострадали два человека средни тяжости. Когда ДТП произошло было темно и сшел снег. Что мне грозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неумышленный наезд - неправильное толкование. Если вы сели за руль - то не можете наехать неумышленно. Скорее всего, вы хотели сказать, что вы сделали это непреднамеренно... Но суть не в этом. Степень тяжести определили в мед.заключении? Потерпевшие сейчас в больнице? Вам нужно приложить все усилия, чтобы потерпевшие были выписаны в течение первых дней. Тогда можете из уголовной перевести ответственность в административную... Там дальше видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соседней теме про видимость, посмотрите

а освещение какое?

Так быстро степень тяжести вам еще не могли определить

Переломы есть? Если есть то скорее всего средняя

Где у Вас материал? В дознании? если в дознании, то

договаривайтесь с потерпевшими, если напишут заявление, что претензий не имеют,

то уголовного дела не будет, точее закроют, за примирением

только адм ответственность, штраф и лишение на год

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

19 июля был совершон наезд на ребёнка не пешеходе , следов торможения не было , водитель остановился через 50 метров , вернулся посадил ребёнка в машину , отвёз в поликлинику , умыл в туалете , после привёз к отцу . Мать ребёнка везёт его в больницу , отец вызывает полицию , составляется протокол , схема , берутся объяснительные, где водитель пишет что ребёнок выбежал на перекрётсок и тот его сбил , не успев затормозить ( дорога проходит перед городским акиматом , там на 100 метрах 4 пешехода , 2 знака ограничения скорости 30 и 40 , при этом перекрёстков нет ) Ребёнок 2 недели лежит в больнице , после этого ему назначается лечение неврапатологом ( у ребёнка ЧМТ , выбиты передние зубы , коренные , ухудшение слуха на одно ухо , всё подтверждено заключениями врача ) Инспектор полиции назначает судмедэкспертизу , когда лечение не было окончено , ребёнок вышел больницы , но лечение всё ещё продолжается , эксперт признаёт лёгкую степень травм , инспектор отказывает в вожбуждении уголовного дела и отправляет ело в прокуратуру для правомерности его действий , нам не даёт копии документов , по разным причинам , сам начинает от нас скрываться. Прошёл срок со дня ДТП 3 месяца , мне говорят что теперь водителя не могут привлечь даже к адм ответственности ...

Подскажите что делать ? почему у человека , который сбил пешехода на пешеходном перекрёстке , не остановившись сразу , а он искал место для парковки , не отвёз пострадавшегов больницу , пытался скрыться с места проишествия, до сих пор ездит на машине , не забрали права ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было сразу адвоката нанимать

теперь надо только жалобы в прокуратуру и вышестоящие инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

14 января мой муж произвёл наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Дело было в час пик. Муж ехал по второму ряду, двигаясь со скоростью менее 20 км в час, в плотном потоке. Вдруг на проезжую часть из-за автомобиля с первого ряда выбегает девушка в капюшоне. Хотела, видимо, пробежать между машинами. Резко выскочила, муж не успел среагировать и допустил наезд на неё. В результате, перелом ноги и разрыв связок. Муж не стал дожидаться Скорой помощи, сам транспортировал пострадавшую в травматологию, где оставил о себе все данные. Девушка всю дорогу извинялась, якобы причинила столько проблем из-за своей глупости. Написала заявление в больнице о том, что претензий не имеет, без подписей свидетелей и нотариально не заверели. Потом муж направился в ГАИ, где факт наезда с его слов зафиксировали. Машину забрали на штрафстоянку.

Сейчас девушка лежит с гипсом. Муж навещал её пару раз, носил продукты и предлагал материальную помощь, но она отказалась.

В понедельник объявился отец девушки. На повышенных тонах стал разговаривать с моим мужем. Короче, девушка ситуацию описала совсем по-другому - якобы муж ехал по встречной на огромной скорости. На переговоры родители идти не хотят. Собираются подавать в суд и кажется даже написали какому-то министру.

Что делать???? Какая ответственность ждёт мужа? Что можно сделать в нашей ситуации, чтобы всё было по справедливости???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нанимайте адвоката

уголовное дело в данной ситуации возбудят обязательно

весь базар только для того, чтобы сдоить денег побольше,

кстати поищите свидетелей, мож камеры видеонаблюдения где поблизости на офисных зданиях иль заборах чёт заснять могли.

в любом случае грамотный адвокат сделает больше, без адвоката может дороже получится.

кого-попало не берите и не соглашайтесь на того, кого следователь посоветует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нанимайте адвоката

уголовное дело в данной ситуации возбудят обязательно

весь базар только для того, чтобы сдоить денег побольше,

кстати поищите свидетелей, мож камеры видеонаблюдения где поблизости на офисных зданиях иль заборах чёт заснять могли.

в любом случае грамотный адвокат сделает больше, без адвоката может дороже получится.

кого-попало не берите и не соглашайтесь на того, кого следователь посоветует!!!

Спасибо за совет!

Муж разговаривал с дознавателем. Он сказал, что нужно постараться примириться до суда. Как это сделать и сколько это будет стоить? Может, кто сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.у меня ситуция такая-в ноябре 2010 года был совершен мною наезд на пешехода,не на пешеходной дорожке.в момент дтп я вызвала гаи и скорую,на ней увезли пострадавшего 9дней он пролежал в больнице,после выписки переломов у него не было,я предлогала ему деньги за моральный ущерб,но он отказался.я оплатила ему лечение,обследовала его на свои деньги.через месяц пострадавший приходит в гаи и пишет заявление.в нем он указывает что у него сломана ключица..примерение сторон состоялось в январе 2011.хочу спросить будет ли суд административный?что грозит,будет ли лишение?и каковы штрафы кто их причисляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерение сторон состоялось в январе 2011.

ГАИшники еще ваще не вкурсе,что среднюю тяжесть перенесли в адм.

ну и закон еще не напечатали,

поэтому Вам повезло, забирайте свои права обратно и спите спокойно

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При дтп с пешеходом в неположенном для перехода месте, перелом таза, ЧМТ и перелом пальца руки. К какой тяжести относится вред. Спасибр заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При дтп с пешеходом в неположенном для перехода месте, перелом таза, ЧМТ и перелом пальца руки. К какой тяжести относится вред. Спасибр заранее.

вообще скорее всего средняя тяжесть. но если присвоят вдруг инвалидность (перелом таза - очень серьезная травма), то тогда тяжкая степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАИшники еще ваще не вкурсе,что среднюю тяжесть перенесли в адм.

ну и закон еще не напечатали,

поэтому Вам повезло, забирайте свои права обратно и спите спокойно

а что делать если ГАИ не собираются отдавать права,говорят что..за такие нарушения лишение будет и состоится административный суд с наложением штрафа в размере 200-500 мрп??если такая статья,можно процитироватиь ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорить им пусть покажут где это написано. на сегодняшний день и час этого ни где не написано

короче денег хотят, дайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..примерение сторон состоялось в январе 2011.хочу спросить

каким образом состоялось? писал ли пешеход расписку/заявление? если да то пусть закрывают и отдают права

а чтоб быстрее отдовали грозите им, что вы отдадите в суд, за бездействие гаишников,

так как не составили протокол на пешехода

чет у Вас по срокам не бъет, если бы они хотели бы дело бы уже было бы в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом состоялось? писал ли пешеход расписку/заявление? если да то пусть закрывают и отдают права

а чтоб быстрее отдовали грозите им, что вы отдадите в суд, за бездействие гаишников,

так как не составили протокол на пешехода

чет у Вас по срокам не бъет, если бы они хотели бы дело бы уже было бы в суде

в первый раз пешеход писал в ГАИ на меня заявление. потом мы с ним примирились,он написал что претензий не имеет и просит не принимать никаких мер в отношении меня. незнаю что делать и давать им деньги ни за что не хочется,если по закону действительно положено им вернуть мне права.Может статью какую-нибудь процитируете?как с ними уже разговаривать я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорить им пусть покажут где это написано. на сегодняшний день и час этого ни где не написано

короче денег хотят, дайте

короче они запугивают судом.а что в суде будет может кто-нибудь знает??оставьте координаты компетентного в этих вопросах дорожного адвоката.нужно уже завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может статью какую-нибудь процитируете?

п.5 ст. 69 КоАП

В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено (т.е. не обязанно) к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.

как с ними уже разговаривать я не знаю

а чё сами не намекают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Увидела тему и обрадовалась. Похожая ситуация у нас случилась.

Яна, спасибо за Ваши комменты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорить им пусть покажут где это написано. на сегодняшний день и час этого ни где не написано

вот на сегодняшний день и час напИсали

250111law__1_.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.5 ст. 69 КоАП

В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено (т.е. не обязанно) к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.

Материал для привлечения к административной ответственности орган уголовного преследования обязан направить в соответствующую службу. Другой вопрос "уложится" ли этот срок в сроки отведенные законом для привлечения к ответственности? Если нет и истек 3-х месячный срок,то лицо не может привлечено к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся Алмата ходит с правами после уголовки, поскольку не написано слово обязан

Ну если дело прекращено или отказано за примирением сторон,то и в адм суд никто не отправит. А в случаях когда должны направить и они были направлены и "не дошли" до куда надо,то это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования