Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость КРАСАВЧИК

Не пожди те пожди те, при чем тут ч.2 ст.468 КоАП РК,а вы же Хоровите все го лишь ушибы, а переломов то нет, а какая степень тяжести по СМЭ-шке???

Опутеть!!! ТУСУМОВА на КОЛ!!!

Раньше по другому было, а сейчас воть так:

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пожди те пожди те, при чем тут ч.2 ст.468 КоАП РК,а вы же Хоровите все го лишь ушибы, а переломов то нет, а какая степень тяжести по СМЭ-шке???

Опутеть!!! ТУСУМОВА на КОЛ!!!

Раньше по другому было, а сейчас воть так:

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Да. вот так, и ничего с этим не поделаешь.... А ушибы, это, батенька, тоже причинение вреда здоровью.

Просто я тоже теперь вникаю в ужас законодательно закрепленного и тупо сижу и думаю - не дай бог такого пешехода на дороге. Это просто черная кошка какая-то. Год на такси или еще хуже на автобусе - не пережить.... Ой, стра-а-а-а-шно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Александр_*

Дело было так.Я на задней скорости выезжал со двора с аварийным светом.вдруг машина на что-то наткнулась,я резко затормозил.Выйдя я обнаружил сбитого человека который пытался подняться с земли.Я подбежал и помог ей встать, извенился, и спросил не нужна ли моя помощь, довести в больницу или домой.Но получил ответ что не надо и она пошла по двору. Я с минуту постоял и уехал.Через неделю мне говорят что эта женщина живет в том дворе где был наезд.Я бросив все поехал к ней узнать ее здоровье,но ее родственники к ней меня не запустили.Оказалось что она вызвала милицию и снела побои. В мед заключении написано ушим легкой тяжести.Теперь она собираетя подовать в Суд.Скажите пожалуйста какого может быть решение суда? Да забыл отметить что ГАИ она не вызывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если никаких доказательств того, что наезд совершили именно Вы, у нее нет, шансы взыскать какую-либо сумму через суд практически отсутствуют.

Но, чисто с моральной точки зрения, может быть, стоит постараться встретиться с пострадавшей, еще раз извиниться, возместить ей расходы на лечение и взять расписку о том, что она получила от вас n-ную сумму в счет возмещения ущерба, претензий не имеет и обязуется в суд не обращаться.

Ну, а если доказательства Вашей вины у нее все-таки найдутся, тогда расклад такой:

Ст. 931 ГК РК: 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (…владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ст. 935 ГК РК:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

3. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательными актами не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни и здоровью гражданина полный отказ в возмещении не допускается.

Ст. 924 ГК РК:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, при недостаточности страховой суммы для полного возмещения причиненного вреда возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.

То есть, если она докажет, что вред здоровью ей причинили именно Вы, предоставит документы (заключение эксперта, чеки, квитанции о покупке лекарств и оплате за лечение), эта сумма будет взыскана решением суда. Страховка у Вас наверняка есть, поэтому, если возникнет такая ситуация, просите привлечь соответчиком Вашу страховую компанию. Только учтите, что моральный вред страховая компания не возмещает, эту сумму взыскивают с причинителя вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если никаких доказательств того, что наезд совершили именно Вы, у нее нет, шансы взыскать какую-либо сумму через суд практически отсутствуют.

Но, чисто с моральной точки зрения, может быть, стоит постараться встретиться с пострадавшей, еще раз извиниться, возместить ей расходы на лечение и взять расписку о том, что она получила от вас n-ную сумму в счет возмещения ущерба, претензий не имеет и обязуется в суд не обращаться.

А я бы не советовал. Таким образом, вы лишь обеспеите пострадавшее лицо письменным доказательством, это во-первых. Во-вторых, что за бред вообще писать расписки с формулировкой - не имею претензий ??? Их можно сколько угодно написать, только все это мусор. ГК прямо предусматривает недопустимость отказа от прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Александр_*

Спасибо за ответ.Просто у нее есть доказательства так как нас вызывали в милицию и я там писал объяснительную, и она утверждает что у нее есть свидетель какая-то девочка.То есть получается что я сам приехал к ним с извинениями и тем самым сдался провосудию,а так бы меня еще искали и искали.Вот всегда когда хочешь поступить по совести ничего хорошего не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было так.Я на задней скорости выезжал со двора с аварийным светом.вдруг машина на что-то наткнулась,я резко затормозил.Выйдя я обнаружил сбитого человека который пытался подняться с земли.Я подбежал и помог ей встать, извенился, и спросил не нужна ли моя помощь, довести в больницу или домой.Но получил ответ что не надо и она пошла по двору. Я с минуту постоял и уехал.Через неделю мне говорят что эта женщина живет в том дворе где был наезд.Я бросив все поехал к ней узнать ее здоровье,но ее родственники к ней меня не запустили.Оказалось что она вызвала милицию и снела побои. В мед заключении написано ушим легкой тяжести.Теперь она собираетя подовать в Суд.Скажите пожалуйста какого может быть решение суда? Да забыл отметить что ГАИ она не вызывала.

Спасибо за ответы.Да она когда я к ней хотел зайти вызвала милицию и меня увезли в 1 отделение. Там я написал объяснительную и уже неделю никто мне не звонит и не приходит (из милиции), хотя сказали что свяжутся на следующий день.Еще они забрали мое удостоверение личности. Скажите пожалуйста как теперь мне вернуть мое удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А я бы не советовал. Таким образом, вы лишь обеспечите пострадавшее лицо письменным доказательством, это во-первых. Во-вторых, что за бред вообще писать расписки с формулировкой - не имею претензий ??? Их можно сколько угодно написать, только все это мусор. ГК прямо предусматривает недопустимость отказа от прав!!!]

Я, может быть, неудачно выразилась, когда написала «расписка». Имела в виду досудебное урегулирование. У нас несколько раз возникали ситуации, когда по вине предприятия был причинен материальный ущерб гражданам. Мы понимали, что решением суда взыщут по-любому, поэтому просто приглашали пострадавших и составляли что-то типа мирового соглашения: мы возмещаем причиненный ущерб в определенный срок, а вторая сторона обращается в суд лишь в случае, если обязательство не будет исполнено. Не считаю это отказом от прав, поскольку нарушение прав нами, можно сказать, устранено; все, что потерпевший хотел – он получил.

Ну, а в данной ситуации, в общем-то, вопрос этики: если совесть позволит - можно в суде утверждать, что первый раз пострадавшую видит, и вообще в тот день в другом месте находился. Но если у той все-таки имеются веские доказательства – лучше такие вопросы решать без суда, во избежание последующей оплаты морального вреда, судебных издержек, услуг представителя и т.п.

Но это – исключительно мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Да она когда я к ней хотел зайти вызвала милицию и меня увезли в 1 отделение. Там я написал объяснительную и уже неделю никто мне не звонит и не приходит (из милиции), хотя сказали что свяжутся на следующий день.Еще они забрали мое удостоверение личности. Скажите пожалуйста как теперь мне вернуть мое удостоверение]

Так у Вас уже даже до полиции дело дошло!!

Но забирать у Вас удостоверение личности сейчас сотрудники полиции не имели права; можно жалобу в прокуратуру написать. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 280), оно изымается только после того, как составлено обвинительное заключение и дело направляется прокурору. В Вашем случае, непонятно, а возбудили ли уголовное дело или пока ведется работа по заявлению пострадавшей. В течение 3 дней после поступления заявления должно быть принято одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче заявления, сообщения по подследственности.

Исходя из Вашего письма, думаю, что в возбуждении уголовного дела все-таки откажут, т.к. уголовная ответственность наступает в результате нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. А эксперт, как я поняла, указал в заключении, что причинен легкий вред здоровью.

Но даже на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если там будет указано, что наезд совершили именно Вы, она имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и морального вреда. Статьи, на которых будут основаны исковые требования, я цитировала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Александр_*

[Да она когда я к ней хотел зайти вызвала милицию и меня увезли в 1 отделение. Там я написал объяснительную и уже неделю никто мне не звонит и не приходит (из милиции), хотя сказали что свяжутся на следующий день.Еще они забрали мое удостоверение личности. Скажите пожалуйста как теперь мне вернуть мое удостоверение]

Так у Вас уже даже до полиции дело дошло!!

Но забирать у Вас удостоверение личности сейчас сотрудники полиции не имели права; можно жалобу в прокуратуру написать. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 280), оно изымается только после того, как составлено обвинительное заключение и дело направляется прокурору. В Вашем случае, непонятно, а возбудили ли уголовное дело или пока ведется работа по заявлению пострадавшей. В течение 3 дней после поступления заявления должно быть принято одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче заявления, сообщения по подследственности.

Исходя из Вашего письма, думаю, что в возбуждении уголовного дела все-таки откажут, т.к. уголовная ответственность наступает в результате нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. А эксперт, как я поняла, указал в заключении, что причинен легкий вред здоровью.

Но даже на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если там будет указано, что наезд совершили именно Вы, она имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и морального вреда. Статьи, на которых будут основаны исковые требования, я цитировала выше.

Оказалось что дело передали участковому для дольнейшего расследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

что будет за наезд на пешехода в темное время суток на пешеходном перекрестке с нанесением травм средней тяжести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что будет за наезд на пешехода в темное время суток на пешеходном перекрестке с нанесением травм средней тяжести?

Скорее всего данный случай можно квалифицировать как причинение вреда здоровью средней степени тяжести по неосторожности. Под уголовное преступление данный состав не подподает, если не ошибаюсь. В таком случае будет действовать часть 2 статьи 468 КоАП:

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под уголовное преступление данный состав не подподает, если не ошибаюсь. В таком случае будет действовать часть 2 статьи 468 КоАП:

Ошибаетесь

Статья 296. УК РК Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Так что уголовка будет. КоАП, если легкий вред. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь

Здравствуйте.Я писал в этой теме в начале.Появились новые обстоятельства.Дело передали в суд.Это про нанесение вреда здоровью легкой тяжести.Скажите пожалуйста какого может быть решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я писал в этой теме в начале.Появились новые обстоятельства.Дело передали в суд.Это про нанесение вреда здоровью легкой тяжести.Скажите пожалуйста какого может быть решение суда?

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Но на место проишествия не было вызвано ГАИ и ДТП не зафексировано.А заявление написано не как дтп, а как нанесение вреда здоровью.Это играет какую нибудь роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Но на место проишествия не было вызвано ГАИ и ДТП не зафексировано.А заявление написано не как дтп, а как нанесение вреда здоровью.Это играет какую нибудь роль?]

Не совсем понятно: дело передано в административный суд сотрудниками полиции, либо потерпевшая уже обратилась с иском о возмещении вреда?

В первом случае, как Вам уже ответили, в случае установления Вашей вины будет наложен штраф в размере 15 МРП и лишение прав управлять а\м на 1 год. Если же, по каким-либо обстоятельствам, будет установлено, что состав правонарушения в Ваших действиях отсутствует (ехали, соблюдая ПДД, потерпевшая переходила дорогу в неустановленном месте, Вы не могли этого предвидеть и избежать и др.)– вынесут постановление о прекращении дела (хотя, по моему мнению, шансов на это почти никаких).

Во втором случае, предполагаю, что заявлен иск о взыскании расходов на лечение и возмещении морального вреда? Я уже писала выше, что в случаях, когда вред причинен жизни и здоровью человека, полный отказ в его возмещении не допускается (ст. 935 ГК РК). Кроме того, согласно ч.3 ст. 951 ГК РК, моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случаях, если:

1) вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Если у Вас ответственность застрахована, заявляйте в суде ходатайство о привлечении соответчиком Вашей страховой компании. Моральный вред СК не возмещает, а вот материальный ущерб должна выплатить в следующих пределах:

- за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший: увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300 МРП. При этом размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 2 месячных расчетных показателей ( п.1 ст. 24 Закона «Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпевшая написала заявление на причинение вреда здоровью в милицию.Милиция через некоторое время передала дело участковому,а тот уже передал дело в суд.С потерпевшей я не встречался,как и с правохранительными органами.Только в самом начале когда у меня забрали удостоверение.Еще один вопрос: скажите пожалуйста,я читал адменистративный кодекс РК и там написанно что штраф или лишение прав.Налаживают штраф и забирают права вместе,или я выбираю или штраф или права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Налаживают штраф и забирают права вместе,или я выбираю или штраф или права?]

Не выбираете. Выше уже ответили, что И штраф, И лишение прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда совершен наезд? Еще есть ст.69 ч.1 КоАП по сроку давности. Я так понимаю месяц прошел с начала темы, а с момента наезда непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда совершен наезд? Еще есть ст.69 ч.1 КоАП по сроку давности. Я так понимаю месяц прошел с начала темы, а с момента наезда непонятно.

Наезд был совершен 25 сентября.Месяц уже прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Скажите а по истечению какого срока анулируется заявление?]

Заявление не «аннулируется», но в Кодексе об административных правонарушениях есть следующие нормы:

Ч.1. ст. 69: Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Ч. 5 ст. 69: В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.

Но у Вас уже дело в суд передано, вряд ли оно более 3 месяцев рассматриваться будет. На практике - в течение 10-15 дней постановление выносят, иногда и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования