Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истец-истица, ответчк-ответчица


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Стало интересно узнать, а как большинство юристов на форуме именует сторон процесса женского пола.

Ст. 48 ГПК РК, предусмотрено, что сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик.

Слова "ответчиЦА", "истиЦА" - это же все равно как "секретарША", "докторША".

Но при этом судьи именно так и именуют.

Теперь вот сижу и думаю, может пора тоже уже так писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартный показатель образованности и грамотности.

Бесит, когда в обиход пускают: "истица, ответчица".

Вот вот! Но в решених суда такое встречается часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в Германии, анпример, наоборот, неграмотно и дурной тон, писать или говорить о позициях, занимаемых женщинами, с мужскими окончаниями. Т.е. в переводе, пишут так: директрисса, ученица, студентка, истица, ответчица, юристка, бухгалтерша, ассистентка и т.д.И как правило, обращение к женщине первее, чем к мужчинам. "Дамы и господа", не замечали?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вот сижу и думаю, может пора тоже уже так писать...

если судья женщина, то попробуйте начать обращаться к ней "госпожа судьиха".

а в Германии, ...

другой язык. соответственно и другие правила языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истец и ответчик - использую без половой принадлежности, как процессуальное положение стороны.

истец (ответчик) гражданка/госпожа Мыркымбаева ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Стало интересно узнать, а как большинство юристов на форуме именует сторон процесса женского пола. ...
здравствуйте, Nuriya! я, если Вам интересно, именую так, как написано в ГПК РК, то есть "истец" и "ответчик". на, непосредственно, самом процессе обращаюсь как "представитель/представительница истца" или "представитель/представительница ответчика".

... Но при этом судьи именно так и именуют. ...
очередная тема о "грамотности" судей?

... Теперь вот сижу и думаю, может пора тоже уже так писать...
по моему личному разумению, неважно "как" Вы назовете сторону процесса в заявлении и, "как" будет сторона процесса именоваться в судебном акте. СУТЬ дела и вынесенного решения это, никоим образом не меняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент с супругом прибыл в столицу.

А продавец и продавщица не смущают?

Вдовец-вдова?

Самец-самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А продавец и продавщица не смущают?

Не особо. Учитывая вот то, что в ГПК сторонами являются истец и ответчик,никаких истиц и ответчиц не предусмотрено - должно смущать тех, кто этот самый ГПК читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент с супругом прибыл в столицу. ...
по вашему лучше так: президентША с супругом прибыла в столицу?

... А продавец и продавщица не смущают? ...
не смущают - для этого в магазинах верхней, как впрочем и нижней, одежды есть примерочные кабинки. среди страдающих эксгибиционизмом я замечен не был... ))

... Вдовец-вдова?

Самец-самка?

гражданским процессуальным кодексом предусмотрены такие участники процесса? (это в тех судах откуда есть пошел г-н Ерзаков?) :smile: Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, не поверишь, там кассатор.

Коллеги, как относитесь к слову "адвокатесса"? Простонародное "адвокатша" у меня вообще ассоциируется с нахрапистой вульгарной тёткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз пошла такая пьянка, то специально для Mishanya (sic!):

Статья 12. Независимость судей

1. Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции Республики Казахстан и закону.

Эдак, у нас не вправе женщины судьями работать.

У Розенталя на сей счет написано следующее: "многие имена существительные мужского рода, обозначающие лицо по профессии, занимаемой должности, выполняемой работе, занятию, ученому или почетному званию и т.д., сохраняют свою форму и в тех случаях, когда относятся к лицам женского пола, наприемер: педагог, техник , токарь, ... судья, адвокат,... мастер спорта, полковник...

Параллельные названия для обозначения лиц женского пола закрепились в тех случаях, когда данная специальность (профессия, род занятий и т.д.) в равной степени связана и с женским, и с мужским трудом, например: акушер - акушерка, лаборант - лаборантка,...продавец - продавщица, ... учитель - учительница и др. То же в области искусства, спорта, при обозначении лиц по их отношению к общественной организации и т.д., например: артист - артистка, писатель - писательница, спортсмен - спортсменка"/Розенталь Д.Э. Справочник по провописанию и литературной правке, Москва, 1997 г., с.198-199

Равно как герой - героиня, а не героиня - героинь.

Опять ГПК:

Статья 80. Обязанности и права свидетеля

2. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

В целом, спор этот давний, доводов полон интернет, кому любопытно, гуглите.

Да, такой вопрос, кто-нибудь слышал про звание "мать-герой"? А кто сможет привести мужской род слова "роженица"? А мужской или женский род ножниц, штанов, брюк? К чему это я? Да к тому, что правила не существует, но жопа есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, Nuriya! я, если Вам интересно, именую так, как написано в ГПК РК, то есть "истец" и "ответчик". на, непосредственно, самом процессе обращаюсь как "представитель/представительница истца" или "представитель/представительница ответчика".

...

Мдя-а-а-а. Случай клинический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, не поверишь, там кассатор.

Супер! Мне нравится. Завтра с утра буду возражение на кассационную жалобу писать - обязательно не забуду оппонента кассатором обзовать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! Мне нравится. Завтра с утра буду возражение на кассационную жалобу писать - обязательно не забуду оппонента кассатором обзовать. :smile:

Ващет, для латыни это монопенисуально.

кстати, анти - это уже грецкий.Не кошерно на греколатынях будет.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Стало интересно узнать, а как большинство юристов на форуме именует сторон процесса женского пола.

Ст. 48 ГПК РК, предусмотрено, что сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик.

Слова "ответчиЦА", "истиЦА" - это же все равно как "секретарША", "докторША".

Но при этом судьи именно так и именуют.

Теперь вот сижу и думаю, может пора тоже уже так писать...

Не вижу аналогии в сравнении.

Стандартный показатель образованности и грамотности.

Бесит, когда в обиход пускают: "истица, ответчица".

О каком показателе идет речь? Что-то я о таком не слышал.

По сабжу: не вижу ничего плохого в употреблении слов истица и истец, равно как ответчица и ответчик. По Вашему если в ГПК нет, значит и слов таких нет или их употреблять нельзя. Вот если бы в ст. 48 зделали бы деление по половому признаку тогда нормально)).

Изменено пользователем 3akoHHuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком показателе идет речь? Что-то я о таком не слышал.

Собственноручно разработанный показатель. Исходя из вашего комментария, мой показатель автоматически выдал, что вы употребляете слова: "Истица и ответчица". Не исключено, что грешите "Апелляторами" и "Кассаторами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему если в ГПК нет, значит и слов таких нет или их употреблять нельзя. Вот если бы в ст. 48 зделали бы деление по половому признаку тогда нормально)).

Но для ЗаkoHHukа это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственноручно разработанный показатель. Исходя из вашего комментария, мой показатель автоматически выдал, что вы употребляете слова: "Истица и ответчица". Не исключено, что грешите "Апелляторами" и "Кассаторами".

И что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования