Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пара вопросов по сверхурочным и работы в выходные


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы!!!

прошу Вас проконсультировать в одном вопросе, я ит-шник работаю в одной нац компании.

- что такое договор подряда чем он отличаеться от обычного договора?

- намечаються работы в выходные мною начальству был задан вопрос, устно мне сказали возьмешь отгул позже пришло сообщение о том что

часть сотрудников переезжает в другое здание следовательно ни каких отгулов отпусков вводиться "военное положение"-

“ Даже отгулы будут очень краткие и очень редкие.” – а зачем мне отгулы ? (Жена на работе сын у мамы что мне в 4-х стенах делать дома одному) (т.е. здесь я намекаю мне деньги нужны за отработанное время в выходной еще придеться работать до 3-х утра.)

сегодня прислали ответ

>>“ Даже отгулы будут очень краткие и очень редкие.” – а зачем мне отгулы ? (Жена на работе сын у мамы что мне в 4-х стенах делать дома одному)

почти во всех организациях сейчас присутствует переменная часть в окладе, которую человек получает полностью если работает хорошо и без нареканий, это и есть мотивация - отсутствие наказаний.... в нашем текущем варианте - пока только отгулы и в удобное для работы время.... если отгулы не нужны - тогда остается респект и уважуха ))))))

ну это все понятно что да накосячил ударили по зарплате получил меньше, но следовательно и по работал сверх то и получи сверх, я работаю по договору подряда. где меня разводят?

буду очень признателен в разяснении, в свою очередь могу предложить любые консультационные услуги в сфере ит что связанно с "железом" и ПО пишите на личку kon1@ok.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы работаете по договору подряда, то нормы Трудового кодекса на вас не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо под обычным договором понимается трудовой договор (ТД). С заключением ТД правоотношения регулируются Трудовым кодексом, а договором подряда правоотношения регулируются гражданским законодательством.

Трудовым законодательством предусмотрена оплата сверхурочных, в ночное время, в выходные дни.

По договору подряда как договоритесь...

Другой вопрос: является ли допустимым заключение с вами договора подряда и не будет ли это трудовыми правоотношениями? Тут нужно больше информации.

На форуме были подобные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы работаете по договору подряда, то нормы Трудового кодекса на вас не распространяются.

Я с Вами не согласна, мы живем в одной стране, поэтому как может не касаться ТК РК, любой договор как бы он не назывался, он состовляется в соответствии Конституции РК, и Законадателства РК, НПА РК, Устава и внутреннего положения организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому как может не касаться ТК РК, любой договор как бы он не назывался, он состовляется в соответствии Конституции РК, и Законадателства РК, НПА РК, Устава и внутреннего положения организации

И где в Конституции, законодательстве, Уставе и т.п. указано, что на договор подряда распространяются нормы ТК? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где в Конституции, законодательстве, Уставе и т.п. указано, что на договор подряда распространяются нормы ТК? :crazy:

выкладываю договор,

_______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выкладываю договор,

Если не вдаваться в детали, то приложенный файл свидетельствует о том, что это договор подряда и регулируется он гражданским законодательством, где выплата сверхурочных, за работу в ночное время и в выходные дни не предусмотрена.

Кстати как осуществлялся запрос ценовых предожений? Судя по тексту вы не зарегистрированы как ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати как осуществлялся запрос ценовых предожений? Судя по тексту вы не зарегистрированы как ИП.

Возможно, Договор подряда заключен не с Вами, а с организацией, которая обслуживают Нац. компанию и с которым Вас связывает трудовые отношения, которая также оформлено договором подряда?!

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Договор подряда заключен не с Вами, а с организацией, которая обслуживают Нац. компанию и с которым Вас связывает трудовые отношения, которая также оформлено договором подряда?!

Я писал заявление в одну нац компанию по договору подряда, обслуживаю другую нац компанию. т.е. ИТ услуги моя компания предостовляет другой за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал заявление в одну нац компанию по договору подряда, обслуживаю другую нац компанию. т.е. ИТ услуги моя компания предостовляет другой за деньги.

Если Ваше отношение с работодателем оформлено Трудовым договором, Вы имеете право на оплату сверхурочных работ и работ в ночное время не ниже чем в полуторном размере исходя из Вашей дневной часовой ставки, в выходные и праздничные дни в двойном размере.

Однако, если Ваши отношения оформлены как гражданско-правовые, то требования Трудового кодекса на Вас не распространяется и Вам необходимо детально согласовать отдельные моменты в Вашей работе с Заказчиком для достижения более высоких вознаграждений, соразмерно усилиям, которое Вы тратите на выполнение работ Заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше отношение с работодателем оформлено Трудовым договором, Вы имеете право на оплату сверхурочных работ и работ в ночное время не ниже чем в полуторном размере исходя из Вашей дневной часовой ставки, в выходные и праздничные дни в двойном размере.

Однако, если Ваши отношения оформлены как гражданско-правовые, то требования Трудового кодекса на Вас не распространяется и Вам необходимо детально согласовать отдельные моменты в Вашей работе с Заказчиком для достижения более высоких вознаграждений, соразмерно усилиям, которое Вы тратите на выполнение работ Заказчика.

ок! спасибо большое понял для того чтобы что то требовать в моем случае нужно заключать доп. договор, иначе наслаждаться отгулами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Решил задать вопрос здесь.

Интересует Ваше мнение по следующему вопросу:

Согласно ст. 127-129 ТК РК при оплате сверхсуточных, в выходные, в ночное время применяются тарифные ставки.

В случае если есть заявление работника о неприменении этих ставок, на сколько это правомерно?

Заранее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил задать вопрос здесь.

Интересует Ваше мнение по следующему вопросу:

Согласно ст. 127-129 ТК РК при оплате сверхсуточных, в выходные, в ночное время применяются тарифные ставки.

В случае если есть заявление работника о неприменении этих ставок, на сколько это правомерно?

Заранее :smile:

Мое мнение - Работадель обязан начислять оплату труда за сверхсуточные, в выходные, в ночное время согласно ст. 127-129 по указанным ставкам.

А можно вопрос: у вас работают альтруисты или вы с них "выжали" такие заявы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - Работадель обязан начислять оплату труда за сверхсуточные, в выходные, в ночное время согласно ст. 127-129 по указанным ставкам.

А можно вопрос: у вас работают альтруисты или вы с них "выжали" такие заявы?

Альтруисты работают :smile: у нас.

Даже если есть заявление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если есть заявление???

Не имеет значения. К примеру тоже самое, как если бы работник написал заяву "Прошу НЕ предоставлять мне трудовой отпуск ближайшие 10 лет" :smile: или "Прошу НЕ выплачивать мне заработную плату"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет значения. К примеру тоже самое, как если бы работник написал заяву "Прошу НЕ предоставлять мне трудовой отпуск ближайшие 10 лет" :confused: или "Прошу НЕ выплачивать мне заработную плату"

Я так и думал, хотелось мнение со стороны.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - Работадель обязан начислять оплату труда за сверхсуточные, в выходные, в ночное время согласно ст. 127-129 по указанным ставкам.

Позволю себе поспорить!

Согласно статьи 97 при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха.

Получается работник вправе отказаться от оплаты в двойном размере :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе поспорить!

Согласно статьи 97 при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха.

Получается работник вправе отказаться от оплаты в двойном размере :smile:

Согласен, но тут отказ от доплат и доп. дня отдыха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но тут отказ от доплат и доп. дня отдыха

Почему бы не применить данный метод и к сверхурочным с ночными?

Отработал ночь - выбирай день и отдыхай сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не применить данный метод и к сверхурочным с ночными?

Отработал ночь - выбирай день и отдыхай сутки.

А это и применятся на практике на многих предприятиях, но ,имхо, незаконно, ибо замена оплаты днем отдыха предусмотрена только за работу в выходные и праздничные дни...

зы.а вообще вас не туда понесло))) вопрос был: "можно ли НЕ платить сверх нормы за переработку и ночные..."

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это и применятся на практике на многих предприятиях, но ,имхо, незаконно, ибо замена оплаты днем отдыха предусмотрена только за работу в выходные и праздничные дни...

зы.а вообще вас не туда понесло))) вопрос был: "можно ли НЕ платить сверх нормы за переработку и ночные..."

Вроде вопрос был следующего содержания:

Интересует Ваше мнение по следующему вопросу:

Согласно ст. 127-129 ТК РК при оплате сверхсуточных, в выходные, в ночное время применяются тарифные ставки.

В случае если есть заявление работника о неприменении этих ставок, на сколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде вопрос был следующего содержания:

А мне вот показалось что вопрос был в этом...

В случае если есть заявление работника о неприменении этих ставок, на сколько это правомерно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот показалось что вопрос был в этом...

Да!

разве мой ответ о возможном неприменении этих ставок по выходным был не в тему?

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования