Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП, работающий в общеустановленном режиме


Гость Natysik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я являюсь ИП, работающим в общеустановленном режиме. В моем штатном расписании имеется должность директор, которую я занимаю, ежемесячно произвожу себе начисление зарабртной платы в размере 15999 тенге, с этой суммы произвожу исчисление пенсионных взносов в размере 1600, ИПН 1440 (вычет в размере 1 МЗП не

произвожу), расчитываю социальные отчисления в размере 720 тенге и соц.налог в размере 2 МРП, подскажите правильно ли я делаю, если нет, то дайте пожалуйста НПА это регулирующие. Заранее вас благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я являюсь ИП, работающим в общеустановленном режиме. В моем штатном расписании имеется должность директор, которую я занимаю, ежемесячно произвожу себе начисление зарабртной платы в размере 15999 тенге, с этой суммы произвожу исчисление пенсионных взносов в размере 1600, ИПН 1440 (вычет в размере 1 МЗП не произвожу), расчитываю социальные отчисления в размере 720 тенге и соц.налог в размере 2 МРП, подскажите правильно ли я делаю, если нет, то дайте пожалуйста НПА это регулирующие. Заранее вас благодарю

В части ИПН - неправильно, не надо за себя удерживать ипн с мзп. Ваш доход как инд.предпринимателя, является доходом, не облагаемым у источника выплаты, "свой" ИПН вы начисляете в общеустановленном порядке - по итогам года, определяя налогооблагаемый доход за год, декларацию сдаете до 31 марта след.года.

А пенс.взносы и прочее - все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(что-то глюкнуло)

Ссылки на НПА:

ст.177 НК РК:

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) имущественный доход;

2) доход индивидуального предпринимателя;

Далее, ст.178:

4. Индивидуальные предприниматели, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи (-это применяющие спецрежимы), производят исчисление налога по доходам индивидуального предпринимателя за налоговый период самостоятельно. Сумма налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к доходу индивидуального предпринимателя, уменьшенному на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, а также на сумму убытков, переносимых в соответствии со статьей 137 настоящего Кодекса.

Сроки уплаты - ст.179:

1. Уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по месту нахождения (жительства) не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу

И еще:

3. Налоговые вычеты, установленные пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, применяются при исчислении индивидуального подоходного налога по совокупной сумме доходов, не облагаемых у источника выплаты, в случае, если указанные вычеты не были произведены при определении дохода работника.

Значит, если у вас нет другой работы кроме ИПдеят-сти, где вам применяют вычет с зп, можете применить с дохода вычет в размере мпз за каждый месяц налогового периода.

А пенс.взносы и прочее - все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования