Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен ли электромобиль в Алматы


Нужны ли обществу электромобили?  

38 голосов

  1. 1. Если Вам предложат на выгодных условиях купить электромобиль в Алматы, вы купите?

    • Да, куплю и свою оставлю
      19
    • Да, куплю, а свою продам, устал платить за бензин
      11
    • Нет, бензин лучше, не куплю
      8


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Капитан Арес.

Понимаю вашу позицию. Я тоже пока сам не стал владельцем ЭМ, не верил в этот бред. Но факт есть факт. Сейчас этот ЭМ катается в г. Актау. У меня работа с этой проектной компанией и имею некоторые возможности предоставлять информацию для проведения опроса. Однако, сам в этом ничего не понимаю, я имею ввиду в технических данных. Примерно все выглядит так: Утром с полной зарядкой еду на работу, дорога примерно 5-10 км. В офисе табло показывает заряд 85-87%, ставлю вилку в розетку. Также во время обеда и вечером домой. Выходные проезжаю около 50-70 км. в день. заряда вечером остается 15-17%. Но скорость движения не меняется. Также ускоряется. Но за ночь все нормально, полный заряд. Я думаю уходит примерно 4 часа на полный заряд. ЭМ у меня чуть больше года.

Расходов особо не несу.

РК имеет почти все элементы Менделеева, поэтому говорить, что Китай монополист в будущем по АКБ не ризонно. Проект изначально планирует реализовать свои мощности за счет сил Китая, но в планах поставить этот проект в СЭЗ Морпорт Актау.

Относительно больших машин ничего не могу сказать, как и про дальние поездки. Это не для ЭМ. ЭМ - легкая, 4 местная, с минимальным потреблением электричества в салоне авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласна что порав вводить в эксплуатацию электромобили в пределах города и за пределами хотя бы в радиусе Алматинской области. Хватит гадить и так экология испорчена. :angryfire:

Хм. Экология, говорите...

А теперь спускаемся с небес. Вот пресловутое электричество - оно откуда, по-вашему, берется? А я отвечу - оно получается за счет сжигания на электростанциях нефтяного топлива или угля. А это означает, что для того, чтобы выработать электрическую энергию для экологически чистого автомобиля, надо загадить атмосферу дымом, образующимся от сжигания топлива для выработки этого электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и ответы на некоторые вопросы

http://www.zakon.kz/international_news/217...o-okhotnee.html

1) потребляемую мощность э\энергии в кВт*ч при зарядке (должно быть указано в мануале или иной сопроводительной документации к ТС либо на самой АКБ)

Автомобиль рассчитан на двух человек. Он полностью электрический. На сто километров, ему нужно 6 киловатт в час, что в пересчете примерно поллитра бензина

А теперь спускаемся с небес. Вот пресловутое электричество - оно откуда, по-вашему, берется? А я отвечу - оно получается за счет сжигания на электростанциях нефтяного топлива или угля. А это означает, что для того, чтобы выработать электрическую энергию для экологически чистого автомобиля, надо загадить атмосферу дымом, образующимся от сжигания топлива для выработки этого электричества.

Впрочем, и сейчас в Берлине есть более десятка электрозаправок. Пока они полностью бесплатные.

«Здесь абсолютно экологически безопасное электричество. Его получили, используя силу ветра, воды или солнца. Никакого атома, никакого угля.

Правда до нас это неизвестно когда дойдет :bam:

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие гости, пользователи и посетители, не уходите с страницы не проголосовав. Для нас важно ваше мнение. Всего одно ваше движение по опросу. Пожалуйста, оставляйте свое мнение. Заранее спасибо.

Если будут все условия для обслуживания, доступность запчастей, то очень хороший вариант ))) В прошлом году был на примете гибрид у меня, хотела взять, но меня переубедили, что запчастей не найдешь, на заказ - дорого. Думаю, развитие таких автомобилей в перспективе. Раньше тоже люди с опаской брали машины с коробкой автомат, считалось дорого чинить, да и стереотипы... а сейчас почти все на АККП ))) Успехов Вам в развитии данной отрасли. Я толь ЗА!!! :bam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Если будут все условия для обслуживания, доступность запчастей, то очень хороший вариант ))) В прошлом году был на примете гибрид у меня, хотела взять, но меня переубедили, что запчастей не найдешь, на заказ - дорого. Думаю, развитие таких автомобилей в перспективе. Раньше тоже люди с опаской брали машины с коробкой автомат, считалось дорого чинить, да и стереотипы... а сейчас почти все на АККП ))) Успехов Вам в развитии данной отрасли. Я толь ЗА!!! :bum:

Интересная тема. Даже думал об этом. Алматы именно тот город где электромобиль будет в самый раз. Это из за постоянных пробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Даже думал об этом. Алматы именно тот город где электромобиль будет в самый раз. Это из за постоянных пробок.

Отвечу на некоторые вопросы которые задали тут. Я вот уже два года как заинтересовался темой электромобиля. Изучил много технических вопросов. У меня цель сделать электромобиль. При этом хочу потратить как можно меньше денег. В плане технических вопросов продвинулся далеко вперед чем в начале.

Вопрос о выгодности пока непонятен. Все зависит от цены. Главным обазом от цены АКБ так он является расходным материалом. По последним подчетам при применении кислотных полутяговых АКБ специалисты утверждают что электро выгоднее где то в два раза. Это в России.

Лично меня больше интересует новая философия. Чувство при езде на электро совершенно иные. Совершенно другие звуки.

Попробую выложить плюсы и минусы электро и ДВС.

ДВС используемый на наших машинах имеет КПД при ровной работе максимум 20-25 процентов. Это самые хорошие моторы. В городе где всегда постоянные пробки и режим разгон-торможение приводит к уменьшению КПД мотора до 12-14 процентов. В пробке КПД ДВС равно нулю! :bum: Со времененм когда мотор начинает стареть этот показатель становится еще ниже. Если кто помнит в школе проходили про этот самый КПД.

Грубо говоря это разница того что отдаешь и что получаешь. Например КПД мотора в 20 процентов говорит о том что заливая в бак 10 литров бензина вы используете для движения машины только 2 литра. :biggrin:

Остальные 8 литром просто сгорают нагревая мотор до запредельной температуры. Кстати тепло это побочный продукт. Еще 200 ватт (вентилятор )нужно потратить на охлаждение его самого. Это он вычитает эти 200 ватт от 20 процентов. И того уменьшая КПД. Про обогрев машины не стоит упоминать. На это затрачивается всего 1-2 квт энергии. По сравнению с той энергией что нагревает ваш мотор это сущие копейки.

КПД электромоторов что стоят на карах и электромобилях 90-97 процентов!!!! Это без комментариев!!!

То есть на побочное тепло уходит всего 10 процентов энергии. А у лучших моторов всего 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежность ДВС все же гораздо ниже чем у электромотора. Даже несмотря на то что эволюция гораздо долгая и потрачено намного больше денег на доводку. Сфера электро так не финансировалась. Искусственно останавливалось нефтянымы баронами. ДВС слишком сложен и состоит из множества деталей. Это нетрудно понять если открыть капот своего авто. Даже тех же жигулей. То кто их чинит знает как много В ДВС причин для отказа или выхода из строя той или иной детали. не говоря уже о том в каких адских условиях они работают.

И обслуживание намного дороже.

Электромотор. Состоит из смешного количества деталей. Практический это просто металлический цилиндр с ротором внутри и пару проволочных обмоток. Срок жизни (временный)электромотора особенно безщеточного которые ставят на современные электромобили зависит от жизни пары подшибников которые держат вал. А сколько живут хорошие подшибники мужики знают. Тем более что своевременная замена подшибников сделает электромотор практический вечным. То есть можно считать что электромотор вообще не ломается.

Вибрация в ДВС очень большая и со временем набирает амплитуду по той причине которая связана с природой работы ДВС. КРИВОШИП. Ужасный источник вибрации заставялющий сострясать весь авто от которого со времененм откручиваются все крепления и болты. Даже новый японский авто после незначительного времени начинает вибрировать. Шумы ДВС тоже не малые. Тоже связано с природой ДВС. Мелкие микровзрывы в поршняк делают свое грязное дело.

Электромотор. Это идеально сбалансированный ротор без всяких линейных перемещении. Естественно что вибрация почти отсутствует. Уровень шума намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутящий момент и мощность.

ДВС имеет пароболический график мощности и крутящего момента. То есть в начале оборотов крутящий момент и мощность в полу(хреновый). С набором оборотов мощность и крутящий момент возрастает и далее опять уменьшается.

То есть его эффективность находится в узком диапазоне оборотов. Поэтому обязательно нужно иметь сцепление и КПП что бы была возможность держать его в этой зоне.

Электромотор имеет практический идеально линейный график моментной характеристики. И максимальный крутящий момент он может отдать почти с нуля оборотов. При этом этот момент у него почти всегда стабилен. Это дает огромное преимущество в динамике авто и эффективности.

Для примера. В автомобиль судзуки свифт который был переделан из бензинового варианта на электромобиль был поставлен электромотор номинальной мощностью 5 квт. А как мы знаем при пересчете на лошадинные силы это будет около 7 л.с. А родной бензиновый был как минимум 40-50 л.с. В итоге у электромотора динамика была как с родным 1 кубовым бензиновым мотором. Во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим работы.

ДВС имеет холостые обороты и в пробках когда нужно быстро реагировать на движение колонный глушить мотор не хочется. При этом КПД равно нулю и бензин сжигается просто так. И при езде когда вы разогнались мотор все равно всегда работает опять же сжигая драгоценный бензин.

У электромобиля управление проще. Когда вы нажимаете на педаль акселератора электромотор включается и полностью выключается когда отпускаете. То есть он работает только тогда когда нужно. с точностью до секунды. И не тратит ни капельки лишнего электричества! Контроллер управляющий мотором полностью электронный. Его ресурс может исчислятся десятками лет. (если все сделано правильно)

Скорее всего авто к этому времени сгниет или....

ТАк вроде все за и против написал. Понятно что у электрической системы только одни плюсы. И единственное провальное место это АКБ. Но тут всплывает масса противоположностей. Да АКБ дорогой. и его ресурс не большой. Для пробега в 100-120 км стоимость кислотных, полутяговых АКБ примерно 2300 долларов. Их должно хватить примерно на два-три года. После чего они потеряют 20 процентов своей емкости.

Однако не стоит забывать какие расходы есть у машин с ДВС и все время возрастающие цены на бензин. С электромобилем их почти нет. Реально ремонт может быть нужен только для ходовки. Остальное имеет огромный ресурс кроме АКБ.

Стоимость электричества намного дешевле бензина. Не знаю какие цены в Алматы. Я сам из Шымкента. Недавно узнал что можно установить 2-тарифный счетчик. Ночью цена за 1 квт\ч 3 тенге.

Для пробега в 100 км расходуется примерно 17--18 квт\ч электричества для автомобиля весом в 1100-1300 кг.

Итог 54 тенге на 100 км если будете заряжатся ночью. И 234 тенге на 100км пробега по тарифу 13 тенге за 1 квт\ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья не оставайтесь на стороне, голосуйте. Спасибо.

У меня к вам вопрос. Как вы зарегистрировали ваш электромобиль у нас в Казахстане? Насколько я знаю по нашим законам не существует ни электромобилей ни гибридов. :bum:

Хотя думаю у нас намного проще вообще не регистрировать если дело идет о самодельной переделке.

Сам думаю взять обычное авто с бензиновым мотором и переделать его в электро. А гаишникам просто буду говорить что это гибридная силовая установка. Уверен что никому не будет дела до этого. :biggrin:

Конечно под капаотом вид будет несколько другой. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие видеоссылки по электромобилям Российских и зарубежных.В основном самодельные. Точнее переделанные из бензинового на электрическую тягу.

В европе за такую переделку или покупку вам выплачивают 8000 евро и почти исключают налог на ваш транспорт.

В США 7500 долларов и мизерный налог. В калифорнии уже свыше 200 000 электромобилей.

У нас за такую переделку поставят на штраф стоянку. Или даже отберут деньги и машину если узнают :bum:

Самодельный электромобиль на базе опеля.

http://www.youtube.com/watch?v=K8wt3qtoGno

http://rutube.ru/tracks/205904.html

http://rutube.ru/tracks/199399.html?v=17aa...a17c1100b653492

Электромобиль на базе небольшого грузовичка хюндай портер.

http://rutube.ru/tracks/310031.html?v=f4a0...d81f4329d9913e6

http://www.youtube.com/watch?v=35_sQrrRolo...player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые не самые умные американцы умудряютсяся собирать у себя, в обычном гараже, на базе далеко не самого нового авто, далеко не шуточные электромобили.

По последним данным разгон до 100км\ч занимает 2 секунд! Пробег по трассе 190 км. Крутящий момент на столько велик что тяга превышает сцепление с асфальтом на скорости 130 км/ч! То есть можно делать пробуксовку колес на этой скорости.

Коробки нет. Сдвоенный мотор американского производства типа адвансед 9 напрямую подключен к главной передаче заднего моста с передаточным отношением примерно 1:3.6.

http://www.youtube.com/watch?v=UAYrsEOxqYc...player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Хотелось бы пообщаться на форуме со специалистами в Казахстане которые имеют опыт в переделке обычного

а/м с ДВС в ЭМ. В чем преимущества и недостатки. В какую сумму это обходится. Выгодно ли это. Можно ли ездить на ЭМ зимой. Можно ли сократить время зарядки до минимума. Какие комплектующие можно найти готовые. Будучи в Гановере мне приходилось кататься на прогулочном ЭМ. С ЭД мощностью в 10квт. при резком нажатии на газ идет пробуксовка ведущих колес. Главное - качество абсолютная безшумность, отсутствие вибрации. Но на высоких скоростях 120км/ч. расход на 25% больше, чем при 70км/ч. Да и в моторном отсеке непревычно много свободного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы пообщаться на форуме со специалистами в Казахстане которые имеют опыт в переделке обычного

а/м с ДВС в ЭМ. В чем преимущества и недостатки. В какую сумму это обходится. Выгодно ли это. Можно ли ездить на ЭМ зимой. Можно ли сократить время зарядки до минимума. Какие комплектующие можно найти готовые. Будучи в Гановере мне приходилось кататься на прогулочном ЭМ. С ЭД мощностью в 10квт. при резком нажатии на газ идет пробуксовка ведущих колес. Главное - качество абсолютная безшумность, отсутствие вибрации. Но на высоких скоростях 120км/ч. расход на 25% больше, чем при 70км/ч. Да и в моторном отсеке непревычно много свободного пространства.

если вас это не особо привлекает и вы просто хотите экономии то электромобиль не для вас. пока что АКБ стоят дороговато с точки зрения психологического воздействия. то есть электромобиль плох тем что надо будет выложить значительную сумму за раз на батарейки. хотя последние могут прослужить лет 7-8 или даже больше при правильной эксплуатации. окупится все это дело через года 3.

комплектующие надо брать в китае. там дешевле всего. неплохой набор комплектующих обойдется вам в 1600 долларов там. с доставкой дороже. на счет АКБ сложнее. можно на 2000 долларов набрать дорогие стартерные батарейки и проездить на них год-два. а можно взять за 6000 долларов самые лучшие АКБ и прездить на них лет 8.

специалистов в этом направлении у нас нет. для этого нужна поддержка со стороны государства как в других странах. иначе у нас на электромобили переясядут только любители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплектующие надо брать в китае. там дешевле всего. неплохой набор комплектующих обойдется вам в 1600 долларов там. с доставкой дороже. на счет АКБ сложнее. можно на 2000 долларов набрать дорогие стартерные батарейки и проездить на них год-два. а можно взять за 6000 долларов самые лучшие АКБ и прездить на них лет 8.

последняя статистика говорит что ЭМ в семье это в большинстве случаев второй авто. это правильная философия. обычно большинство из нас едут на работу с работы и в пару магазинов по дороге. вся жизнь проходит в городе. ежедневный пробег у большинства не превышает 50 км.

так как АКБ стоят дорого то большой смысл имеет взять в качестве ЭМ легкую машину... Типа гольф, матиз, свифт, цивик и автомобили 80-90 тых годов.= массой до тонны. так можно уменшить количество АКБ на тот же пробег при более тяжелом авто. 1,5-2 тонны. и еще сэкономить на комплектующих с более меньшей мощностью.

поэтому если у вас в гараже стоит тойота камри не спешите переделывать его в ЭМ. :eekout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вот еще пару проектов. электромобиль на базе Таврии.

разгон

http://www.youtube.com/watch?v=GEx5jZi2sUg...;feature=relmfu

поездка по трассе и городу.

http://www.youtube.com/watch?v=iXjAlHq0Xcs...;feature=relmfu

быстрая езда

http://www.youtube.com/watch?v=7LEEInogYAA...;feature=relmfu

электромобиль на базе порше кайэн из внуково.

http://www.youtube.com/watch?v=647sXovzqxE...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электромобиль на базе ДЭО МАТИЗ из Украины.

http://www.youtube.com/watch?v=6r7jhO7tPlU...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=qTG87lHc_N0

встреча Украинских электромобилистов.

http://www.youtube.com/watch?v=5iC2pJVr0F0...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые форумчане.

Добрый день.

У меня опрос населения. Вы как активный народ Казахстана, скажите свое мнение и ответьте на опрос, пожалуйста. В Алматы, нужны ли электромобили, если заряд будет хватать, чтобы на работу, домой, и еще на пару мест съездить? Мое мнение, я бы купил. А какое ваше мнение?

Также приветствуется бурное обсуждение этой темы с хорошей и плохой стороны, минусы и плюсы.

че там с законом то? будет или нет? не в курсе? ты еще написал что у тебя электромобиль. как ты прошел регистрацию никак не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мотоциклы на электричестве будут? если да то это ТЕМА :cheer:

не вопрос. можно и самому замутить. причем денег уйдет намного меньше и по эффективности тоже очень хорошо.

вот пару примеров.

судзуки

трайк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- на электромобилях ездить нельзя - током ударит!

- а они в резиновых перчатках ездят :unclesam:

ни разу не слышал что бы кого то ударило током. ездят же на приусах и лексусах гибридах. а там напряжение под 300 вольт. в самоделках вообще до 144 вольт постоянки что не так сильно чувствуется как в розетке. лишь покусывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В Казахстане не ожидают роста продаж электромобилей

электромобили имеют кучу нерешенных проблем, в основном с АКБ

1) дороговизна АКБ

2) утилизация АКБ

3) короткий срок службы АКБ

4) ограниченность запаса сырья для изготовления АКБ

5) проблемы зарядки авто для жителей многоквартирок

6) малый запас хода

есть проблема решаемые но затратные и сложные

1) отсутствие сервиса

2) отсутствие пунктов зарядки

твое усколобие меня бесит!! можно подумать ты заморачиваешься по поводу утилизации отработанного моторного масла,фильтров,ремней,резины,выхлопных газов и прочей дряни. Срок службы акб на сегодняшний день даже у электрической лады калина 8 ВОСЕМЬ ЛЕТ!!! про немецкие вообще молчу тебе все еще мало?? запас хода в среднем 300 км тоже мало?? да и все тобой перечисленные минусы не больше чем глупые стереотипы. :easy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твое усколобие меня бесит!! можно подумать ты заморачиваешься по поводу утилизации отработанного моторного масла,фильтров,ремней,резины,выхлопных газов и прочей дряни. да и все тобой перечисленные минусы не больше чем глупые стереотипы. :easy:

смайлик то что надо. :lol:

верно написано. вся это бредятина про электромобиль, полная бредятина!

он даже сегодня эффективен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования