Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданство в РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Расскажу историю о том как я не могу получить документы .

Началось все с 16 лет . Обратился в ЦОН города Актау за получением удостоверения личности , при себе была домовая книга , свидетельство о рождении , рнн , копия удостоверения личности отца .

От меня потребовали копию удостоверения матери , с матерью я не вижусь , у нее тяжелое положение в жизни .

Документы у нее сгорели вместе с домом а сама она алкоголичка .

Объяснил всю ситуацию, мне сказали что нужно постановление суда о том что мать безвести пропавшая или же о том что они размедены с отцом .

Ни первой ни второй справки небыло .

После чего у меня были сложности в жизни и я вовремя не получил документы , когда к 18 годам взялся снова за документы ,

оказалось что меня выписал отец из квартиры в которой я ранее проживал .

При обращении в ЦОН за документированием меня отправили в департамент юстиции за выяснением обстоятельств .

С департаменты юстиции меня отправили в миграционную полицую , в которой мне сказали чтобы я собрал пакет документов для получения гражданства .

Это было :

Подтверждение 3-х свидетелей о том что я проживаю по адресу прописки .

Справки с 2-х школ о переоде обучения .

Справка выписки - прописки из жэка если выписывался и уезжал куда - нибудь .

Приписной из военкомата .

Домовая книга .

И опять же удостоверение личности .

Справка от участкового микрорайона о том что привлечений нет .

При получении всех этих бумаг неоднократно столкнулся с тем что меня везде просили предъявить удостоверение личности . А как получить приписной без уд. личности ???

Вот и пришлось бегать по всем знакомым .

Футболили меня везде где только могли .

А время шло и надо было работать и кушать .

Тем моментом бегая и собирая все документы прошло еще два года .

И вот , без прописки ...

(Благо откопал старую домовую книгу , где было указано что я еще прописан по адресу ) а выписали меня в 17 лет .

Собрав все документы я иду в миграционную полицию . Где заплатив штраф приняли мой документы на расмотрение .

У меня есть дядя , который живет со мной в одном городе с самого рождения ( я где то прочитал что если есть родтсвенник у которого есть гражданство РК , то не должно быть с затруднением в получении гражданства мне ) так же отец проживает в этом же городе , но мы с ним в плохих отношениях .

Приняв мой документы на расмотрение и выдачи гражданства , прошло 2 месяца НО гражданства я еще не получил .

Сказали дадут некую форму -5 , в которой будет указана моя фамилия и имя .

После чего в департаменте юстиции будут месяц заводить дело о моих документах и еще месяца 2 расматривать его .

Я уже устал , работать нигде не могу без документов . Прописаться тоже , учиться поступить большое желание но опять же не могу .

А время все идет и везде продолжают футболить .

Подскажите что мне делать и на что рассчитывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только Вы получите справку ф-5, это позволит Вам задокументироваться и решить все свои вопросы с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только Вы получите справку ф-5, это позволит Вам задокументироваться и решить все свои вопросы с документами.

Так в том то и дело . Что в департаменте юстиции на меня наехали , почему я так долго не получал документы . И пригрозили что они будут заводить дело какое - то .

Которое еще чуть ли не пол года будут расматривать .

Я уже столько набегался ,

сеичас вот гражданство 2 месяца уже жду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пожалуйста что за справка такая "формы-5"

Что она дает ? что я могу сделать с ней ?

Мне нужно открыть пенсионку для работы , сдать на права для вождения авто , мне нужен дипозит .

Ничего не могу сделать , благодаря отфутболиванию всех ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое еще дело??? :crazy:

Уполномоченный работник может запросить от заявителя объяснение о причине несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое еще дело??? :crazy:

Уполномоченный работник может запросить от заявителя объяснение о причине несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность...

вот понимаете , вот так вот и футболят на протяжении нескольких лет .

Для них это мелочь , послать человека чтобы он дальше бегал .

Для меня же это время , нервы и без документов хожу , ничего поделать не могу .

Да что уж там , при мне парень в департамент юстиции приходил забирать свой паспорт и удостоверение личности .

Минут 40 ждал пока кто то там все бумаги перероет , в итоге ему сказали что небыло оплаты за изготовление паспорта , он им тут же показывает корешок об оплате . Они в недоумении , но тем не менее опять посылают в ЦОН чтобы он занова оплатил и ждал пока сделают паспорт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело . Что в департаменте юстиции на меня наехали , почему я так долго не получал документы . И пригрозили что они будут заводить дело какое - то .

Которое еще чуть ли не пол года будут расматривать .

Я уже столько набегался ,

сеичас вот гражданство 2 месяца уже жду .

Справку ф-5 должны предоставить Вам в миграционной полиции, на основании этой справки Департамент юстиции без каких либо проблем должен Вас документировать.

Единственное, Департамент юстиции может провести встречную сверку документов с миграционной полицией, не более того. с 10 июня 2011 года документированием населения будет заниматься Миграционная полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку ф-5 должны предоставить Вам в миграционной полиции, на основании этой справки Департамент юстиции без каких либо проблем должен Вас документировать.

Единственное, Департамент юстиции может провести встречную сверку документов с миграционной полицией, не более того. с 10 июня 2011 года документированием населения будет заниматься Миграционная полиция.

Благодарю Вас о помощи ! )

Подскажите еще , по закону в течении какого времени миграционная полиция должна выдать справку формы -5 ?

Я родился в Казахстане , родственники тут живут . А такие вот сложности .

И еще вопрос : В течении какого времени должны изготовить удостоверение личности после предъявления справки формы-5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по предоставлению справки № 5 лучше уточнить в миграционке, наверняка регламентированы определенные сроки...тем более вы не получаете гражданство, а лишь подтверждаете его...

по удостоверению личности:

Лицам старше 18 лет, ходатайствующим впервые о выдаче им документов, удостоверяющих личность, и предъявившим свидетельство о рождении, решение об оформлении заявления ф-1 принимается после проверки их личности и подтверждения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.

А так документы, удостоверяющие личность выдаются не позднее 2-х месячного срока со дня оформления заявления ф-1 на получение документа (срок исчисляется в календарных днях).

По желанию граждан для получения документа, удостоверяющего личность в более короткие сроки, оказывается услуги на платной основе. Вроде тарифы не поменялись.

1 категория – до 7 рабочих дней – 1989 тенге

2 категория – до 10 рабочих дней – 904 тенге

3 категория – до 15 рабочих дней – 563 тенге

Удачи! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам всем друзья )

Вы вдохнули в меня веру о том что я все же скоро буду ходить с документами .

Я уже просто запарился бегать туда сюда с этими справками .

Спасибо !) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра идти в миграционную полицию.

Если снова откажут ,скажут что еще не пришел документ о признинии меня гражданином.

Посоветуйте что сделать ? Сходить к руководству ?

В течении какого времени они должны все это делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость Айгуль

Здравствуйте подскажите пожалуйста проблема в том не могу получить форму 5 так как нет никаких документов абсолютно а родилась я в РФ  но гражданка РК все документы сгорели помогите что можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования