Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие водительского удостоверения


У вас когда-нибудь изымали водительское удостоверение?  

131 голос

  1. 1. У меня...

    • Изымали водительское удостоверение, и при этом присутствовали двое понятых.
      10
    • Изымали водительское удостоверение, без присутствия понятых, но при этом применялись технические средства фиксации хода изъятия.
      3
    • Ни разу в жизни не изымали водительское удостоверение.
      29
    • Изымали водительское удостоверение (ДТП, совершение правонарушения и т.д.), но при этом понятые НЕ присутствовали.
      84
    • Вообще нет водительского удостоверения и я не понимаю о чем идет речь.
      5


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Меня остановили, проверили на штрафы, сказали есть штраф годовой давности, и забрали  техпаспорт :blink:

Поехал в гаи говорят штраф за загазованность. Вообще не было такого. Что делать? Без техпаспорта с протоколом изъятия могу ездить? Пока не вернут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.Меня остановили, проверили на штрафы, сказали есть штраф годовой давности, и забрали  техпаспорт :blink:

Поехал в гаи говорят штраф за загазованность. Вообще не было такого. Что делать? Без техпаспорта с протоколом изъятия могу ездить? Пока не вернут?

Не знаю, что за "загазованность", но наверное это Статья 244 КоАП "Нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование оборудования для очистки выбросов в атмосферу и сброса сточных вод"...???

 

Пишите заявление в УДП, примерно такого содержания:

(в шапке – Управление административной полиции ДВД города ….,  от … ф.и.о.,ваши  адрес проживания и контактные телефоны):

«Такого-то числа («__»___201… года), при движении по ул…., меня остановил сотрудник ДПС …(звание, ф.и.о) … для проверки документов (или указываете другую причину вашей остановки). При проверке регистрационных данных на автомашину, которой я управлял, указанный инспектор сообщил мне, что по его данным у меня якобы имеется нарушение ст.244 КоАП РК. Однако, протокол по данному правонарушению я не подписываал, и никогда не получал, и данное нарушение я не признаю. Однако, вышеназванный инспектор составив на меня протокол изъятия, и изъял Свидетельство о регистрации ТС № ....  от .... 20... года.

Учитывая, что согласно статье 69 КоАП РК лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении шестидесяти дней со дня совершения административного правонарушения, прошу прекратить в отношении меня производство дела об административном правонарушении по ст. 244 КоАП, вернуть мне указанное Свидетельство о регистрации ТС, и письменно сообщить мне в установленные законодательством сроки по моему указанному адресу о результатах рассмотрения настоящего заявления».       снизу подпись ваша и дата.

После чего, приносите в канцелярию Адм. полиции вашего города (по старому - УДП) и сдаете им под роспись.

Потом ждете ответа – 100% вам придет ответ, что адм.производство по вашему делу прекращено в связи с применением указанных норм КоАП и попросят забрать ваше СРТС.

Если нет - обращаетесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. в общем такая тема. мне заполнили протокол остановка под знаком пешехода. и забрали в.у. и выдали временные. я езжу по доверенности. оказалось что они заполнили на хозяина машины но с моей датой рождения)) прошел уже месяц. я только вчера заметил. но в базе штрафов ни на хозяина ни на меня штрафа нет. посоветуйте, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. в общем такая тема. мне заполнили протокол остановка под знаком пешехода. и забрали в.у. и выдали временные. я езжу по доверенности. оказалось что они заполнили на хозяина машины но с моей датой рождения)) прошел уже месяц. я только вчера заметил. но в базе штрафов ни на хозяина ни на меня штрафа нет. посоветуйте, что делать?

а на каком основании произвели изъятие ВУ, если в кодексе произошли изменения, то есть запрещается изъятие ВУ, если за данное нарушение предусмотрен штраф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

День добрый.

до нг изъяли права по ст 43.

отправили дело в суд. Выдали временник на месяц. Весь этот период обивал порогисуда,в итоге сегодня узнал, что суд прошел 19го числа. Ни уведомления, ни смс сообщения я не получал. Правомерно ли это??? ХочУ обжаловать данное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как изъяли документы? при свидетелях? Протокол изъятия составляли? Если да то после суда в течении 10 дней можете направить апелляционную жалобу в суд. И предъявить соответствующие документы. Если изъятие было не законно и вы не нарушали, то нужно оспорить данный факт в суде, представить пояснения, доказательства и.т.д. А насчет суда в тот день когда изъяли права сотрудники ДПС должны были предупредить вас и дать повестку в адм. суд и сказать когда нужно туда явиться. Теперь судья решил что вам это не нужно и принял решение в сторону сотрудников дознания. обжаловать придется конечно туго, нужны факты и аргументы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетелей не было

увы, виноват.. выпил бут пива и решил прокатиться до магаза за сигаретами(

Протокола изъятия тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетелей не было

увы, виноват.. выпил бут пива и решил прокатиться до магаза за сигаретами(

Протокола изъятия тоже не было.

Ну конечно же выпили бутылку пива и сели за руль уже правонарушение! А вот то что изъяли документы без свидетелей и поставили машину на "штраф стоянку" без свидетелей тоже не правомерно, тут можно с ними судиться, нужно доказать что они не правы! Тогда может быть суд пересмотрит данное решение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здраствуйте у меня изъяли права за нарушение сказали вернут как оплачу штраф это законо вообще ??? Нарушение было не грубым штраф составляет всего 4950 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, имеется несколько вопросов, кто знает подскажите:

1. Есть ли где нибудь у нас документ в котором изложены причины остановки? Или как я понимаю, сотрудники полиции могут с любой ситуации ссылаться на проф. мероприятия?

2. При составлении протокола, он составляется в одном экземпляре, либо либо один для меня, один сотрудники оставляют себе?

3. Как я понимаю согласно новому коап, водитель обязан выходить по требованию сотрудника полиции, а существуют где нибудь основания для таких требований? Ибо у меня сложилась такая практика, что при остановке, сразу требуют выйти и не важно какая погода на улице, в итоге всегда тянут к себе в машину..

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Статья 795. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

...

8. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством подлежит изъятию только в том случае, если за совершенное лицом административное правонарушение настоящим Кодексом предусмотрена санкция в виде лишения права управления транспортным средством. В остальных случаях водительское удостоверение на право управления транспортным средством после составления протокола об административном правонарушении незамедлительно возвращается владельцу.

Мне один полицейский сказал, что если водитель не согласен с нарушением, то его право изымают? Это правда? Или он солгал на моё "напишу, что я не согласна"?

В самой 795-ой статье ничего не нашла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, имеется несколько вопросов, кто знает подскажите:

1. Есть ли где нибудь у нас документ в котором изложены причины остановки? Или как я понимаю, сотрудники полиции могут с любой ситуации ссылаться на проф. мероприятия?

2. При составлении протокола, он составляется в одном экземпляре, либо либо один для меня, один сотрудники оставляют себе?

3. Как я понимаю согласно новому коап, водитель обязан выходить по требованию сотрудника полиции, а существуют где нибудь основания для таких требований? Ибо у меня сложилась такая практика, что при остановке, сразу требуют выйти и не важно какая погода на улице, в итоге всегда тянут к себе в машину..

Спасибо.

 

​Добрый день!

Денис дело в том что при остановки ТС сотрудник ДПП обязан объяснить причину остановки, довести до вас по какой-либо статье законов РК(нарушили или нет) вы нарушили ПДД(или не нарушали). Назвать свое звание, Ф.И.О.

1. Они могут конечно же ссылаться на то что они проводят оперативно-профилактические мероприятия в связи с этим досматривают все похожие ТС. Все это указано во внутренних документах МВД РК, такие как №475 приказ МВД(устарел), есть новый НПА он ДСП. 

2. Вы конечно же можете сделать копию для себя данного протокола, но сперва что либо подписывать нужно знать за что расписываетесь. По идее должно быть несколько экземпляров, так как один они приобщают к материалам.

3.В новом КоАП РК и законе РК о дорожном движении сотрудник имеет право попросить выйти из ТС(а так выходить не следует, даже пассажиру(вопрос в стадии рассмотрения!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОМГ, Шорлок, вы перед тем как давать консультацию утруждаете себя прочтением НПА ? 


​1. Смотрите закон "О дородном движении", там исчерпывающий перечень оснований:

Статья 52. Основания остановки транспортного средства

1. Основаниями остановки транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел являются:

1) нарушение водителем транспортного средства требований настоящего Закона и (или) правил дорожного движения, в том числе зафиксированное техническим средством фиксации нарушение правил дорожного движения;

2) работа по розыску угнанных, похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий, иных преступлений, связанных с использованием транспортных средств;

3) необходимость предоставления транспортного средства в случаях, предусмотренных подпунктом 7) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона;

4) проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий;

5) проверка документов на перевозимый груз на постах полиции и контрольно-пропускных пунктах. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне постов полиции с целью проверки документов на перевозимый груз;

6) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

7) необходимость опроса водителя и (или) пассажира (пассажиров) об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которых они являются;

8) регулирование дорожного движения.

2. Остановка транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, запрещается.

 2. Строго говоря, протокол составляется в одном экземпляре, оригинал (верхний) заполняется сотрудником, а на копии (подложенной под оригинал) проявляются все надписи, сделанные на верхнем оригинале. Вот вам статья 803 КоАП в помощь:

Протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, и лицом (представителем лица), в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. При наличии потерпевших и свидетелей, а также в случаях участия понятых протокол подписывается также этими лицами.

5. В случае отсутствия или неявки надлежащим образом извещенного лица, в отношении которого возбуждено дело, протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, с отметкой в нем об отсутствии или неявке лица, в отношении которого возбуждено дело.

6. В случае отказа в принятии под расписку протокола по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в протоколе производится соответствующая запись лицом, его составившим.

7. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись. Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

8. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, а также потерпевшему копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей частью.

9. Протокол об административном правонарушении в случаях его составления в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) части первой статьи 802 настоящего Кодекса, а также предусмотренным частями пятой и шестой настоящей статьи, в течение двух суток после его составления направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица, в отношении которого возбуждено дело. Факт невозвращения протокола в течение трех суток с момента получения лицом, в отношении которого возбуждено дело, признается отказом от его подписания, о чем делается соответствующая запись в копии протокола.

3. Согласно не КоАП, а Закону "О дорожном движении" (подпункт 3) пункта 3 статьи 53) в обязанности водителя входит, наоборот, не покидать транспортное средство без принятия мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, а также в случае его остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения 

Изменено пользователем _SoN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ОМГ, Шорлок, вы перед тем как давать консультацию утруждаете себя прочтением НПА ? 


​1. Смотрите закон "О дородном движении", там исчерпывающий перечень оснований:

 


Остановили машину – причина остановки – профилактика. Полицейский 20 минут убеждал меня, что я выпивал… Документы толком не смотрел, был без значка (стал его пристегивать при мне, см. фото). На мое предложение составить акт для направления на медицинское освидетельствование стал неадекватно вести себя (глаза забегали, задергался, стал звать своего напарника). В результате вернул документы. Это произошло 22 апреля 2015 в 8:35 на пересечении Сатпаева и Ауэзова. В это время на Аузова/Абая не работал светофор и была ужасная пробка. Для экипажа с госномером А611КР до этого не было никакого дела. В итоге опоздал на работу. 

033.JPG

031.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера меня остановил кадр один. Карагандинский. Сижу в машине, документы передал ему, машину не глушу, видеорегистратор пишет. Он берет документы, идет в стоящую на другой стороне дороги машину ЖП, передает документы "старшему". Машет мне с другой стороны улицы жезлом, чтобы я пошел в машину. Сижу. Жду. Выходить не пытаюсь, дабы не нарушить чего. Кадр дальше ходит, тормозить пытается другие машины. Проходит 5 минут. Сижу. Подходит, просит пройти в машину. Выхожу, иду к машине. Перед машиной стоим, "старший" слышит о чем речь, дверь открыта. Спрашиваю - Где мои документы? У вас их сейчас нет? У меня нет. Кому вы их передали? - В ответ тишина.

-Остановили меня вы. Протокол должны составлять вы. После составления протокола должны мне вернуть документы.Обжаловать соответственно ваши действия буду.

Немая пауза 10 секунд. Жернова в голове оценили ситуацию с видеофиксацией его "прогулок по дороге", после изъятия документов. Жалоб видимо не захотелось. Забирает у "старшего" документы, отдает мне. Езжайте.

Причина остановки - не пропустил пешехода, который переходил не по "зебре", а дальше - наискосок к проезжей части.. Знак же мол, стоит.

И вот что это было? На тебе не заработаю - заработаю на другом? Или элементарное незнание должностных обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем вопрос?

​Добрый день,
Как с этим бороться? В законе нет такого основания для остановки ТС, в тоже время по требованию полицейского остановиться требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на вскидку только если предупредить, что ведете видеосъемку салона и себя типа.

Пока он не остановит ведь и не узнаешь обоснованно он остановил или нет ))) Но как поймете что необоснованно так и грите мол такого основания нет в законе  и ПДД, и звоните по телефону доверия, номер постоянно раньше рекламировали везде, я не помню, загуглите, он единый по республике, и есть для каждой области тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на вскидку только если предупредить, что ведете видеосъемку салона и себя типа.

Пока он не остановит ведь и не узнаешь обоснованно он остановил или нет ))) Но как поймете что необоснованно так и грите мол такого основания нет в законе  и ПДД, и звоните по телефону доверия, номер постоянно раньше рекламировали везде, я не помню, загуглите, он единый по республике, и есть для каждой области тоже.

Спасибо. ​Я так и сделал, только не видео, а фото, но как трактовать вот это:

4) проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы.  Только у меня в  шапке темы опрос не читаем, так как вместо букв набор символов?  Ошибка кодировки у сайта наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

На перекрестке с 3-х полосным движением в обе стороны при повороте налево на зеленый свет, я не пропустил женщину, которая находилась еще на средней полосе встречного движения. выписали штраф. Изъяли водит. удостоверение и выписали временную бумажку. Законно ли это?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день

У меня изъяли права после дтп,

суд прошел, теперь я подала апелляцию, не подскажите где права можно забрать? В суде внятного ответа не дали. Сейчас снова около месяца ждать другого суда, а права мне не продлевают. Отказываются.Нахожусь в Астане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования