Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие водительского удостоверения


У вас когда-нибудь изымали водительское удостоверение?  

131 голос

  1. 1. У меня...

    • Изымали водительское удостоверение, и при этом присутствовали двое понятых.
      10
    • Изымали водительское удостоверение, без присутствия понятых, но при этом применялись технические средства фиксации хода изъятия.
      3
    • Ни разу в жизни не изымали водительское удостоверение.
      29
    • Изымали водительское удостоверение (ДТП, совершение правонарушения и т.д.), но при этом понятые НЕ присутствовали.
      84
    • Вообще нет водительского удостоверения и я не понимаю о чем идет речь.
      5


Рекомендуемые сообщения

В своем почтовой ящике нашел предписание Гаи, на котором нарисовано мое авто, указано о превышени скорости 12 км. Указно о предложении произвести оплату штрафа 5 МРП в течении месяца, либо предоставить виновное лицо .

через месяц меня остановил Гаишник, пробил по рации, что за мной числится вышеуказанное нарушение, составил протокол об адм. нарушении. я данный протокол не подписал, в итоге гаишник в присутсвии понятых мне его вручил , а потом изьял вод. удостоверение.

вопросы

1) имеет ли право гаишник, за превышение скорости, зафиксированное "скворечником" месяц назд , взять и составить протокол адм. правнарушения? есть ли у него такие полномочия?

2) если я не явился в ГАИ в тот день, о котором указано в протоколе (с учетом того, что я вину не признал), означает ли это, что ГАи вынесет постановление о привлечении к адм. ответственности без моего участия?? какой статьей КоАп это регулируется? или дело будет автоматически передано в адм суд? ........ ......

3)на сегоднешний день истекло 2 месяца с момента нарушения, могу ли обратится с заявлением о прекрашении адм. производства, в связи с истечением сроков? (постанвления ГАи, судебных повесток или решений мне не вручалось)........есть только неподписанный мною потокол

3)с целью предотвратить систематику или повторность нарушения и так как на фото однозначно моего лица не видно , если сейчас написать письмо от др. физ лица ( от негоко господина Б) , о том,что "я господин Б, сообщаю, что такогото числа в течении всего дня управлял таким то авто, в то время как собственик авто находился все время рядом (не управлял), прошу в случае определения моей вины, привлечь меня к адм. отвественности. (приложить удостоврения личности, копию вод. удосторения) ----какие действия обязано прнять ГАи? прекратят ли в отношении меня данное адм. дело? если постановление заочно уже в отношении меня вынесено, признание господина В, будет являтся основанием, для закрытия в отношении меня дела?

что если при получении таких предписаний о превышении скорости и др. нарушений, которые приходят собственику...... писать письма от неких физ. лиц. с признанием вины (прикладывать для убедительности удостов. личности , вод. удостоврен). Думаю ничто не препятствует написать, такое признательное письмо от некого гражданина, который в КЗ вообще не проживает, иногда лишь бывает в КЗ. ( а в конце письма писать "виноват, каюсь, "ищите меня господа гаишники, ищите").

жду ваших мнений коллеги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3)на сегоднешний день истекло 2 месяца с момента нарушения, могу ли обратится с заявлением о прекрашении адм. производства, в связи с истечением сроков? (постанвления ГАи, судебных повесток или решений мне не вручалось)........есть только неподписанный мною потокол

По скоростомерам 1 год, но что-то не найду точную ссылку в КоАП

3)с целью предотвратить систематику или повторность нарушения и так как на фото однозначно моего лица не видно , если сейчас написать письмо от др. физ лица ( от негоко господина Б) , о том,что "я господин Б, сообщаю, что такогото числа в течении всего дня управлял таким то авто, в то время как собственик авто находился все время рядом (не управлял), прошу в случае определения моей вины, привлечь меня к адм. отвественности. (приложить удостоврения личности, копию вод. удосторения) ----какие действия обязано прнять ГАи? прекратят ли в отношении меня данное адм. дело? если постановление заочно уже в отношении меня вынесено, признание господина В, будет являтся основанием, для закрытия в отношении меня дела?

Статья 34-1. Особенности административной ответственности при

фиксации правонарушения специальными

техническими средствами

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) имеет ли право гаишник, за превышение скорости, зафиксированное "скворечником" месяц назд , взять и составить протокол адм. правнарушения? есть ли у него такие полномочия?

нет не имеет, т.е. этим действием он вас привлекает к ответственности 2-й раз за одно и то же нарушение и в КРК об АП четко говориться, что при фиксации стационарными измерителями скорости, собственнику ТС приходит предписание об уплате штрафа, о котором собственник уведомляется надлежащим образом.

Надлежащим образом - это под роспись, т.е. заказным письмом лично в руки, а не так как у нас это делают - в почтовый ящик бросят и всё. Так что если не рассписывались в получении, значит не получали.

что если при получении таких предписаний о превышении скорости и др. нарушений, которые приходят собственику...... писать письма от неких физ. лиц. с признанием вины (прикладывать для убедительности удостов. личности , вод. удостоврен). Думаю ничто не препятствует написать, такое признательное письмо от некого гражданина, который в КЗ вообще не проживает, иногда лишь бывает в КЗ. ( а в конце письма писать "виноват, каюсь, "ищите меня господа гаишники, ищите").

жду ваших мнений коллеги

теоретически возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скоростомерам 1 год

Категорически не согласен!

У меня сейчас на руках такое же уведомление (предписание, гумажка или как ее там). 2 месяца истекают 10.10.09 г. Думаю, что до тех пор не нарушу. Буду спокойно ездить и ждать, когда такое же со мной сотворят, как с Джон-ом. Протокол тож не подпишу! Права молча отдам, без напоминаний о понятых и т.д. А следом... В Прокуратуру и в суд с жалобой по поводу того, что истек двухмесячный срок привлечения к ответственности! Пойду до конца. С случае чего - отпишусь сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен!

У меня сейчас на руках такое же уведомление (предписание, гумажка или как ее там). 2 месяца истекают 10.10.09 г. Думаю, что до тех пор не нарушу. Буду спокойно ездить и ждать, когда такое же со мной сотворят, как с Джон-ом. Протокол тож не подпишу! Права молча отдам, без напоминаний о понятых и т.д. А следом... В Прокуратуру и в суд с жалобой по поводу того, что истек двухмесячный срок привлечения к ответственности! Пойду до конца. С случае чего - отпишусь сюда.

Бондарь, 2 месяца - это срок привлечения к ответственности, раз у вас бумажка на руках, то уже вас привлекли к этой самой ответственности. Но вопрос в другом: как вас об этом уведомели? если тупо в почтовый ящик, то можно смело говорить, что не получал и поэтому не мог знать о наложенном штрафа. требовать уведомить Вас надлежащим образом, а вот уже и пройдет 2 месяца и срок привлечения к ответственности соответственно тоже пройдет.

Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Примечание.

Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения и в случаях, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, протокол об административном правонарушении не составляется. Взыскание в виде предупреждения оформляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подтверждает свое согласие с наложенным взысканием посредством росписи на втором экземпляре предупреждения или платежного документа.

1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.

Взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса.

Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Вот еще есть интересная статейка

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания

1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО год тоже не канает, т.к. предписание об уплате штрафа и постановление - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бондарь, 2 месяца - это срок привлечения к ответственности, раз у вас бумажка на руках, то уже вас привлекли к этой самой ответственности. Но вопрос в другом: как вас об этом уведомели? если тупо в почтовый ящик, то можно смело говорить, что не получал и поэтому не мог знать о наложенном штрафа. требовать уведомить Вас надлежащим образом, а вот уже и пройдет 2 месяца и срок привлечения к ответственности соответственно тоже пройдет.

Естессссно, я ниче не получал! :contract: Я думал, что этот момент даж не обсуждается! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был уверен, что первым откликнитесь именно Вы. Напишите, пожалуйста, здесь Ваш мобильный, ICQ или другие контакты, которые согласны опубликовать - я размножу по форумам. А email скиньте в ЛС.

в случае необходимости,я тожу могу присоеденится к вашей группе.

mastervigo спасибо вам за предоставленную информацию по жалобам на незаконное изьятие вод. удостоврения. Сейчас моя жалоба находится в гор. прокуратуре - жду ответа :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к mastervigo.

Почему вы решили, что по скоростемерам 1 год?

да я тоже где то видел, но не могу найти.

но как мне подсказали: "Тут скорее выступает статья 69 в совокупности со статьей 701 (или 703, не помню точно). В течение 2-х месяцев должны вынести постановление и далее в течение года обязаны его привести в исполнение. То есть вручить на руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к mastervigo.

Почему вы решили, что по скоростемерам 1 год?

Вспонил, нашёл - ЖоПо отличились, но в КоАП так и не нашёл :-(

Добрый день! 5 января 2009 года скоростеметр зафиксировал превышение скорости движения, управляемого мной ТС. В течении последующего времени никаких уведомлений по этому поводу мне не приходило. 5 апреля 2009 года я был остановлен сотрудников ДП. Он связался с диспетчером и сделал запрос на наличие у меня превышений скорости. Диспетчер ответил положительно. После чего сотрудник пытался мне вменить наличие данного административного правонарушения и попытался изъять ВУ. На сколько правомерны его действия? Ведь в статье 69 (пункт 1) кодекса об административных правонарушениях четко сказано: "Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения такового". А прошло то уже более 3-х месяцев!

Ответ: Действия сотрудника дорожной полиции правомерны. Изменениями и дополнениями, внесенными Законом РК от 04.07.08 г. в статью 639 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусмотрено – если административное правонарушение зафиксировано специальным контрольно-измерительными средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости его уплаты, т.е. владелец транспортного средства привлекается сразу же после фиксации нарушения. Особенностью нововведения является то, что административное дело в данном случае не возбуждается и протокол об административном правонарушении не составляется. Этот штраф должен быть добровольно уплачен в течении одного месяца, в противном случае к владельцу будут применены меры принудительного взыскания, причем срок давности взыскания штрафа в данном случае Кодексом не установлен

Изменено пользователем mastervigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете дать ссылочку на конкретную страницу, а то пока там все перероешь... :contract:

хочется посмотреть на это чудо.

ПС: кто знает скоростемеры, установленные в н/п настроены на фиксацию какой скорости?

Я думаю на 70 и выше. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖоПо отличились, но в КоАП так и не нашёл :-(

ну насчет предписания кажется уже разбирались, как и с чем его едят и вроде пришли к выводу, что это не есть гуд.

А вообще есть прецеденты оспаривания таких ситуаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете дать ссылочку на конкретную страницу, а то пока там все перероешь... :contract:

хочется посмотреть на это чудо.

Ссылку на ЦТ давали, но сайт кривой и теперь она не работает, поэтому я искал по ключевым словам поста. Что подтверждает, что ответ есть, но нет прямой ссылки

ПС: кто знает скоростемеры, установленные в н/п настроены на фиксацию какой скорости?

Я думаю на 70 и выше. Как думаете?

Меня при 61-70 фоткал, но штрафы не приходят. Другим также

Изменено пользователем mastervigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня при 61-70 фоткал, но штрафы не приходят. Другим также

Штраф за 50,1 при ограничении 40.

Интересно, а за 50 пришел бы? Ведь все таки в КРК об АП "...на величину от 10 до 20 км/ч"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня при 61-70 фоткал, но штрафы не приходят. Другим также

меня вот что интересует: допустим нет знака "ограничение максимальной скорости", соответственно допустимая скорость движения в н/п - 60 км/ч. Аппарат зафиксировал скорость движения 67 (к примеру) км/ч, ну пусть раз 8-9 в течение нескольких месяцев. Приходит время ежегодного прохождения ТО. Эти данные как-то аннулируются или продолжают храниться в базе, ктонить знает? Ведь так и могут "повесить" нарушение на какого-нибудь простака, типа "если зафиксировал, значит нарушение", ну и заставят оплатить штраф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зафиксированную скорость с превышением до 10км/ч оператор удаляет, от 10 и выше оформляется предписание и отправляется владельцу ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонит знакомый, в отношении которого только что судом принято постановление о лишении его права на вождение за ДТП в состоянии алкогольного опьянение сроком на 4 года. При этом судья немедленно изъял у него временное водительское удостоверение, выданное ДП сроком до 15 сентября, с которым он рассчитывал работать водителем до вступления постановления суда в силу по истечении срока на обжалование.

Прав ли судья, изъяв временное удостоверение?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 698 Кодекса РК об адм. правонарушениях (Обращение постановления к исполнению):

Обращение постановления о наложении административного взыскания к исполнению возлагается на судью, орган (должностное лицо), вынесший постановление. Постановление направляется органу (должностному лицу), уполномоченному приводить его в исполнение в течение суток со дня вступления его в законную силу. Постановления о наложении административных взысканий в виде лишения специального права и административного ареста направляются органам, уполномоченным приводить их в исполнение, немедленно после их вынесения.

Из данной нормы не следует, что постановление вступает в силу немедленно после вынесения.

Статья 696 данного кодекса (Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу):

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если оно не было обжаловано или опротестовано;

2) немедленно после вынесения определения по жалобе, протесту, а также вынесения постановления в случае, предусмотренном статьей 664 настоящего Кодекса.

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 2 Правил учета, хранения и выдачи водительских удостоверений водителей, лишенных права управления транспортными средствами, утвержденных Приказом Министра внутренних дел РК от 25.03.2001г. N 248:

До истечения срока лишения права управления транспортными средствами изъятые водительские удостоверения совместно с постановлениями судьи хранятся в экзаменационных подразделениях дорожной полиции в отдельных опечатываемых металлических шкафах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Опять назрел вопрос глобального решения этой "проблемы".

1. Но так теперь Верховный Суд от этого отписался в пользу Прокуратуры, то принято решение писать коллективное письмо в Ген. Прокуратуру со сбором подписей по городам. Координаторы по городам:

1) Алматы - Buch (+7-777-231-44-11, ICQ 411-933-531)

2) Актобе - mastervigo (+7-777-26-11-808, ICQ 7-444-231)

Если вдруг (!) появляется много желающих подписаться, то можно назначить время и место – для Алматы, например, на Авто-Среде.

2. Предлагаем остальным стать сборщиком (координатором) подписей у себя в городе (желательно с хорошим положительным стажем на форуме - ну чтобы не подвели). Само письмо сборщик может запросить у mastervigo или Buch’a. Готовые подписные листы (ближе к контрольному сроку) сборщик-координатор скидываетBuch’у по бумажной почте (т.е. через КазПочта), предварительно получив у него домашний адрес через ЛС.

3. Контрольный срок окончания сбора - 15 октября

4. Текст письма уже сложившийся в ходе многочисленных жалоб на изъятие ВУ, который вылился в шаблон, помещённый в Юр. Базу (\Юридическая инфа\Примеры Заявы на действия ГАИ\Изъятие ВУ\Жалоба на изъятие ВУ_в прокуратуру(шаблон).doc)

5. Акция добровольная, не коммерческая, не политическая и т.п.. Просто отстоять Конституционные права

P.S. полезные комментарии приветствуются…

3) Усть-Каменогорск - Бондарь (+7-705-528-80-80, ICQ 568-767-868)

4) Кызылорда - Kirac (+7-777-222-46-56)

P.S. особенно активно ищем активиста по г.Астана - желающие подписаться есть, но собирать что-то никто не хочет. Хотя там Цт-шники каждую среду тоже собираются, как и в Алмате пообщаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Отобрали вчера права!

Спорить не стал, т.к.: 1. Встал под знак "Остановка запрещена"; 2. Я и мой пассажир были непристегнуты (я пристегнулся в процессе движения).

Все мои злодеяния были зафиксированы на устройство видеосъемки, расположенное на фонарном столбе и "пуля в пулю" были пересказаны мне все мои нарушения "центром" инспектору по рации и даже то, что я пристегнулся после того, как начал движение. А у пассажира, вернее пассажирки, белая шуба. А ремень - черный. Вообще атас!

Ладно... Сошлись на 3-х МРП за "невлючение поворота" при перестроении.

А права забрали!

На мое заявление о незаконности данного действия, инспектор сказал, что есть приказ 625 которым их (ОДП) министр ВД обязал изымать ВУ! И что в этом случае протокол об изъятии они не составляют!

Кто-нить слышал о таком приказе?

P.S. Я не стал блатовать и спорить, т.к. снизил штраф до 3-х МРП и покорно отдал права, даж не взял копий документов (протокол, постановление) и молча расписался во всех графах: права разъяснены; в защитнике не нуждаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я хоть и не юрист,но насколько понял никакого "обеспечения производства по делу" не требуется (оно уже произведено) если я согласился с нарушением и готов оплатить штраф,протокол также не должен составляться, я ведь уже согласился типа.(Исключение тлько нарушения которые рассматриваются судом так ведь?)

Отсюда мораль-хрен я им права отдам если напишу согласен,в противном случае буду писать не согласен, пусть тот кто составляет со мной побегает доказывает.

Во-во..!!! Не в бровь - а в глаз!!! Молодец "не юрист", респект! Давайте теперь разбираться, что такое "производство по делу" и что значит "обеспечение производства по делу". "Обеспечение доказательств" я слышал.... Производство по делу - это делопроизводство? т.е. оформление дела и документов? Вообще-то тогда изъятие в/у должно осуществляться для обеспечения исполнения санкций, предусмотренных Кодексом, решения суда и т.д Включает ли "производство по делу" исполнение санкций? Ну давайте разбираться дальше, раз начали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подниму тему. Опять назрел вопрос глобального решения этой "проблемы".

1. Но так теерь Верховный Суд от этого отписался в пользу Прокуратуры, то принято решение писать коллективное письмо в Ген. Прокуратуру со сбором подписей по городам...

3. Контрольный срок окончания сбора - 15 октября

4. Текст письма уже сложившийся в ходе многочисленных жалоб на изъятие ВУ, который вылился в шаблон, помещённый в Юр. Базу (\Юридическая инфа\Примеры Заявы на действия ГАИ\Изъятие ВУ\Жалоба на изъятие ВУ_в прокуратуру(шаблон).doc)

5. Акция добровольная, не коммерческая, не политическая и т.п.. Просто отстоять Конституционные права

Ответ получен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ответ получен

а не могли бы ответ здесь разместить? а то мне учетную запись не актвизируют почему-то, и не могу скачать документ

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования