Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие водительского удостоверения


У вас когда-нибудь изымали водительское удостоверение?  

131 голос

  1. 1. У меня...

    • Изымали водительское удостоверение, и при этом присутствовали двое понятых.
      10
    • Изымали водительское удостоверение, без присутствия понятых, но при этом применялись технические средства фиксации хода изъятия.
      3
    • Ни разу в жизни не изымали водительское удостоверение.
      29
    • Изымали водительское удостоверение (ДТП, совершение правонарушения и т.д.), но при этом понятые НЕ присутствовали.
      84
    • Вообще нет водительского удостоверения и я не понимаю о чем идет речь.
      5


Рекомендуемые сообщения

...Комитетом дорожной полиции МВД направлено в подразделения дорожной полиции указание ...

Эт хорошо, что направлено. А то без направления ЦУ оне не считают нужным Закон исполнять! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому хотелось бы обсудить данный вопросик с тем участником форума, который ответил что у него права отобрали при понятых!!! :shocked: (см. опрос)

:crazy::hi::crazy: У нас отбирали, за пьянку! Инспектор ДПС Алматинской области лейтенант Нурдинов! Привлекал 2-х понятых, че-то они там писали, подписывали, мы даже не смотрели, т.к. были заняты более интересным делом: продолжали :bow: .

Обмывали что-ли? :druzja:

Ребята в Алмате! Опасайтесь инспектора ДПС Алматинской области лейтенанта Нурдинова - он знаит и применяит ЗАКОН!!! :hi:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ну, у меня изъяли. Без понятых.

И что теперь делать?

С уважением, Дмитрий!

У меня отобрали. ситуация была след.

Зеленый моргнул, я на правой крайней полосе с поворотом направо, перекресток почти пустой (выходные), по соседней полосе одна машина, и чет я тормознул увидев гайера за перекрестком, и получилось что я остановился за стоп линией при этом создавая помеху для движения ТС в поперечном направлении, я сдал назад дабы не мешать проезжавшим в поперечном направлении машинам, полоса свободная сзади не было машин. Ну и соответственно гаейр - стажер попался, старший в машине сидел с частными номерами (!) мотивируя п.8.2 ПДД "движения задним ходом на перекрестке запрещено" сначала попоросил документы как водится, затем сказал чтоб я следовал за ним в их машину для составления протокола. Надеясь на снизхождение инспектора, я извинился мол дорога скользкая, а назад подал чтоб не создавать помех. Он ни в какую давай в машину и все тут! Я тоже в позу - мол давай здесь прям на капоте моей машины и составляй! Он ушел к своей машине. Я остался и прождал около получаса, со мной ребенок, замерзаем по-тихоньку. Не выдержал, пошел посмотреть что там твориться. Оказывается он еще и не начал заполнять этот гр###### протокол - чего ждали? ну, понятно. Старший

опытнее показывал пальцем где писать, а стажор записывал еще в течение 20 мин. составили протокол, я сказал что не согласен. Старший остановил две машины мол понятыми будете. Мне вручили времянку на мес. и протокол и в нем штраф на 5 МРП. Формально не прав, но по человечески и отпустить мог бы, стажер потом признался первый протокол у него понимаешь :(

Вот начитался на форуме в субботу пойду на гайеров встречку писать.

Расскажу как нить чем все закончилось. И спасибо всем кто здесь обсуждения вел, здорово помогло воодушевиться так сказать...

Всем удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таксист..

О наболевшем.

Караганда.

Ещё раз про Гаишников.

Это полный беспредел,раньше был рэкет и бандиты,а теперь этими

бандитами стали гаишники,элементарно сами ПДД не знают,сегодня развернулся

в положенном месте,на прерывистой линии,на трехполосном шоссе

в одну и трехполосном в другую,посередине,так они остановили

и говорят,что я на остановке развернулся,хотя до остановки было

две полосы и метров 20 не меньше,пол часа спорил,пока не

позвонил в 112 и не сообщил,о явном беспределе,в 112 меня соединили с отделом УДП на ул.Московской,

там мне вообще сказали,почему вы сюда звоните,мы ничего не можем сделать,разбирайтесь на месте,

интересно ,а как разбираться в таких случаях,деньги им,что ли давать,за то,что развернулся в положенном месте,

И как вообще себя вести в таких случаях,они даже сказать толком ничего не могут.

Я говорю дайте мне телефон доверия,так я у него 3 раза переспрашивал,он специально прожевывал последние цифры,

как будто вообще говорить не хотел.

И только после того,как я начал набирать телефон доверия УДП ДВД,

так они сразу

права отдали и уехали с этого места,даже разбираться не

захотели,потому,что знали,что не правы,и сами же нарушают

законы,не представляются,как положено,фамилию даже не

допросишься,начинают пугать сразу,да мы твои права в суд

передадим,и пересдачу ты никогда не сдашь,разве так должны

бороться с нарушителями сотрудники УДП,это же явный беспредел

и бандитизм.Запугали людей уже,разговаривать спокойно не могут,

власть им дали,так они теперь за людей никого не считают.

Сам в такси работаю шестой год уже,наболело,много случаев знаю ихнего беспредела,многие боятся отстаивать свою правоту,

говоря,что спорить с ними,себе хуже,и это правда,начнёшь спорить,так они права забирают и вообще говорят,

что ты без прав был,мы тебя без документов остановили,

(говорю реальный случай,который со мной происходил),и эвакуатор типа вызывают,пока денег им не дашь,потом отпускают

с чувством выполненого долга.

Надо сначала у себя в рядах порядок навести,а потом уже людей сажать за взяткодательство.

Я ничего против закона не имею,если нарушил,всегда соглашаюсь даже без разговоров,и оплачиваю вовремя все штрафы,

но когда уже такой беспредел начинается,это уже перебор.

Сделали бы телефон горячей линии и мобильную группу,которая бы выезжала,по факту жалобы не правомерных

действий со стороны сотрудников УДП,которые бы разбирались на месте(как сказали на Московской),и наказывали

бы их не в устной форме,а увольнением,тогда был бы порядок,а так,напишешь жалобу,

она никуда не доходит,никто ничего не знает,никто ничего не видел,и в итоге простой гражданин,

понимает,что всё это абсолютно бесполезно,но так же нельзя,должны же быть,хоть какие то права,у простого человека??

Если правительство не может(ИЛИ СКОРЕЕ НЕ ХОЧЕТ) бороться с этим беспределом,я считаю,дожны помогать средства

массовой информации,телевидение,освещать все проблемы изнутри,а не со слов инспекторов,элементарно,проводить опрос

водителей на улицах города,давать им высказаться,чтобы дошло до наших чиновников,что надо искать другие пути борьбы

за права человека,а то получается,что человек на сегодняшний день,не только не защищён своим правительством,

а наоборот им же доведен до отчаяния,голода и нищите.

Можно сделать так же телефон горячей линии на телевидении,и чтобы также в случае неправомерных действий сотрудников

УДП,простой гражданин мог позвонить и разобраться с помощью телевидения,

я думаю людям было бы очень интересно посмотреть на работу наших сотрудников с другой стороны,а

то их то и дело только расхваливают везде,задержали того то,пресекли взяткодательство или коррупцию,

а показать как пьяный инспектор УДП налетает на бордюр на колце 32 квартала на своём личном мерседесе

(видел собственными глазами),это мы не можем,свои же сотрудники за 20 минут,сразу и машину вытащили и

доставили до дома своего же налетевшего на бордюр горе-алкоголика.

В первую очередь,должны наказывать своих сотрудников,а они им

зарплату поднимают на 200%,зато за взяткодательство штраф

вообще сказочный,от 700 до 2000 мрп,с такими законами ни к чему хорошему мы не придем,

людям житья не дают совсем,хоть машину ставь и не ездий ,уже даже ничего не нарушая,тебя остановят и

сделают виноватым.

Налоги,страховки,бензин,всё выше и выше,а зарплату воспитателям детского сада подняли

с 16000 на 25%,стали 20000 получать,стыдно должно быть государству нашему,пожили бы сами на 20000 тысяч

Гаишникам на 200% а простым крестьянам на 25,люди еле выживают,на еду детям не хватает,а они с коррупцией борятся,

с нищетой и кризисом надо бороться,и с Акимами,которые нас ведут только к нищете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таксист..

О наболевшем.

...

Да братец понимаю тебя :pauk:

Как говориться кто мало работает тот больше ест! Особенно меня нервирует то, что им еще и зарплату прибавили, а нам МРП подняли! На улице кризис а государства нас добивает простых граждан, С ЭТИМ НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ :biggrin::type::pauk: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все говорите о понятых, но к сожалению этих героев не всегда мы видим в лицо при изъятии водительского удостоверения. На практике из 100 случаев 80 происходят так: Тем , кто нарушил правила дорожного движения и тем у кого в данный момент не оказалось некой суммы для развода, содрудники ДП предлагают поставить подпись в протоколе и постановлении о налож. адм. взыскания в графе "Согласен" и "Копию получил". После чего водитель-нарушитель получает временный талон (только) и может быть свободен.

После чего сотрудник ДП в свободное от работы время содится за заполнение протоколов и постановлений, с заполнением необходимых граф и указанием фамилий понятых (или пардон, как их еще называют сотрудники ДП -свидетелей") естественно вымышленных. Это первый вариант исполнения НПА сотрудникамии ДП и привлечения понятых.

Второй вариант, начало примерно похожее, только перед Вами были остановлены еще парочку автолюбителе-нарушителей, которые пытались развести с сотрудником ДП не спомощью денег, а с помощью "телефонного права". Вот они в дальнейше закабаленные и полностью зависимые от веления сотрудников ДП и будут нашими, вашими понятыми. При условии, если конечно, вы потребуете заполненную копию протокола и поставновления. В данном случае мне очень нравится словосочетание в ст.595 КоАПа "Понятой - лицо способное полно и правильно воспринимать происходящие в его присутствии действия.". Кокое правильное восприятие, этот понятой токо и думает "если поставлю подпись на бумажке предложенной сотрудником ДП, мож отпустят, так, бесплатно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость БЕСПОДОБНЫЙ

А вот у меня опрос возник! У кого какие мнения будут?

Ситуация: волителя останавливают (под любым предлогом) и при проверке документов сотруднику якобы кажется, что водитель находится в состоянии АО! Самое интересное, что водитель действительно находится в состоянии АО!!! Естессно, последнему вежливо предлагают пройти освидетельствовние на предмет АО.

Вопрос: как лучше поступить, скажем так какое из двух зол меньшее?! Отказаться от освидетельствования и пусть собирает материал по 471 (кажись эта статья) за отказ от прохождения освидетельствования? Или подчиниться пункту 2.7.1 ПДД и пройти освидетельствование со всеми вытекающими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос: как лучше поступить, скажем так какое из двух зол меньшее?! Отказаться от освидетельствования и пусть собирает материал по 471 (кажись эта статья) за отказ от прохождения освидетельствования? Или подчиниться пункту 2.7.1 ПДД и пройти освидетельствование со всеми вытекающими?

Санкция одинаковая, поэтому, как ни крутись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут прислали один документик, так сказать собрали для более удобного лицезрения...

OOOps... у меня оказывается нет прав для загрузки файла с таким расширением... (excel)

Изменено пользователем ЮристКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Мне тут прислали один документик, так сказать собрали для более удобного лицезрения...

OOOps... у меня оказывается нет прав для загрузки файла с таким расширением... (excel)

Господа умеющие, ну помогите барышне!! Ну ведь интересно, что за документ!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа умеющие, ну помогите барышне!! Ну ведь интересно, что за документ!!! :biggrin:

Барышня уже "сама дошла"...

вот он...Таблица_штрафов_2009г.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут прислали один документик, так сказать собрали для более удобного лицезрения...

OOOps... у меня оказывается нет прав для загрузки файла с таким расширением... (excel)

Выложи сюда, а потом дай ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Соответствует ли временное водительское удостоверение, выданное взамен изъятого ВУ до уплаты штрафа, Венской конвенции ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответствует ли временное водительское удостоверение, выданное взамен изъятого ВУ до уплаты штрафа, Венской конвенции ? :-)

Не соответствует, разбирались уже с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Соответствует ли временное водительское удостоверение, выданное взамен изъятого ВУ до уплаты штрафа, Венской конвенции ? :-)

Скорее нет, чем да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее нет, чем да

Ну что за буратинизм? Да тот бланк, который гайцы выдают, не соответствует даже тому, что было утверждено у нас, а не говоря уж о конвенциях всяких!

З.Ы. Для любознательных - у нас форма временного утверждена Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Ну что за буратинизм? Да тот бланк, который гайцы выдают, не соответствует даже тому, что было утверждено у нас, а не говоря уж о конвенциях всяких!

Ты наверное хотел сказать не "Буратинизм", а "Хайнекенизм"! :shuffle:

А я так сказал, потому что юрист, дающий однозначный ответ - это неправильный юрист, и мед он делает тоже неправильный! :drowning:

А если в тему, то все уже давно знают, что ВВУ - это филькина грамота, которой самое место...

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты наверное хотел сказать не "Буратинизм", а "Хайнекенизм"! :shuffle:

А я так сказал, потому что юрист, дающий однозначный ответ - это неправильный юрист, и мед он делает тоже неправильный! :drowning:

А я так сказал, потому что именно в книжке про Буратино была неопределнность в виде фразы "Пациент скорее жив, чем мертв". Классику читать надо. :pray:

З.Ы. Хайнекен ждет. Быстрее забирайте. Надоел уже. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит в Верховном суде грамотный юрист опять сможет выиграть, не смотря на КоАП - как прошлый раз оспорили инструкцию по изъятию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Водитель

Так все таки, могкт или не иогут изымать права?!?!

И вот еще, если не имеют права забирать за мелкое нарушение, но забирают. куда жаловаться?!?! подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки, могкт или не иогут изымать права?!?!

И вот еще, если не имеют права забирать за мелкое нарушение, но забирают. куда жаловаться?!?! подскажите...

Сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Водитель

ну обратиться то сюда я обращусь, только боюсь что сочувствием и поддержкой дела то не исправить )

Подскажите в какой гос орган в первую очередб обращаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!

С праздником Вас!!!!

Вот, меня сегодня, сотрудники гаи "поздравили" на 10МРП....

Я не правильно понял сигнал регулировщика, они (их было двое) резко выбежал на дорогу останавливая поток для того, что бы выпустить высокопоставленного чиновника, а мне на тот момент показалось что он останавливает мою машину т.к. я нарушил правила и обогнал машину там, где ее нельзя было обгонять, по этому я проехал и припарковался у выезда, но здесь я заметил, что на меня летит машина и проехал вперед, метров на 10-15 и припарковался у обочины....

Сотрудник гаи забрал мои документы и приказал развернуться и проехать к спец.машине, после чего я прошел в их машину и начался разговор. Сотрудник гаи очень наглым тоном сразу же заявил, что знаю ли я ПДД и знаю ли я КОГО не пропустил!!! Когда я начал с ним "бодатся" и объяснять что не понял, растерялся и т.д. и т.п. ведь он тоже не прав, выскочили двоем и т.д. и т.п., он отдал мне документы (кроме прав) и сказал, что права вместе с рапортом отдаст тому, кого я не пропустил, и как я потом буду перездавать и забирать права будут уже мои, бооольшие проблемы.... в общем, после того как к нашему разговору присоединился второй сотрудник гаи, я понял, что стоит согласится и стал молча наблюдать как заполняется протокол...

В итоге... мне выписали штраф в размере 10МРП, за нарушение ПДД пункта 5.2 и КРКоАП 463-6-1., вручили временное водительское удостоверение и протокол об административном правонарушении. Я согласен со своим нарушением и готов их заплатить! Но мне не понравился тон сотрудника, как он ко мне обращался....

Когда он заполнял протокол я заметил следующее (и умышленно об этом умолчал): При заполнении протокола об административном правонарушении допущены ошибки, Не заполнена графа "Свидетели, понятые, потерпевшие, законные представители физич.(ю-го) лица. Получается что у меня забрали права и составили протокол об административном правонарушении с нарушением КРКоАП. Могу ли я, на основании выше указанного не оплачивать данный штраф, как можно обжаловать данный протокол и постановление? Какие документы нужно для этого заполнять (если можно, то дайте ссылку на бланк или образец)?

Уж очень мне не понравилось как он разговаривал, сложилось впечатление, что мы где то во дворе или армии и он просто на меня наезжает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Космос

ну шо разобрались изымаюили нет.а то в автоадвокате давно разобрались .что неправомерно... даже кое кто высудил с УДП алматы 120 штук за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования