Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

льготное получение квартир матерями-одиночками


Гость zhekoo

Рекомендуемые сообщения

добрый день, помогите найти информацию о поддержеке матерей-одиночек в вопросе покупки квартир. Я где-то слышала, что им выделяют квартиру в кредит (небольшой). Буду благодарна за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, помогите найти информацию о поддержеке матерей-одиночек в вопросе покупки квартир. Я где-то слышала, что им выделяют квартиру в кредит (небольшой). Буду благодарна за любую информацию

А более конкретней можно? какой кредит? где?

Если говорит о льготном получении жилья из гос фонда, то сейчас на очередь ставят только те группы населения, которые относятся гражданам имеющим определенные особенности и льготы установленные законодательством, а именно, жилье предоставляется по льготным основаниям:

1 инвалидам и (или) участникам ВОВ, труженикам тыла;

2 гр с особыми заслугами перед РК;

3 гр с заболиваниями не поддающимеся личению в тежелой форме (лучевые, раковые и пр.);

4 воинам Афганцам, леквидаторам аварии на ЧАЭС, пострадавшим вследствии экологических бедствий;

5 гос служащие;

6 инвалиды 1-2 групп и т.д.

А вот про матерей одиночек вопрос еще не ставился, поскольку он не настолько сейчас актуален с точки зрения правительства. Да и в любом случае, даже если гражданин встанет на очередь получения жиля, то пройдет немало времени, пока эта очередь дойдет, пройдет не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, помогите найти информацию о поддержеке матерей-одиночек в вопросе покупки квартир. Я где-то слышала, что им выделяют квартиру в кредит (небольшой). Буду благодарна за любую информацию

В городе Алматы, Вы можете обратиться в районный Акимат по месту жительства. Вопросами обеспечения жильем посредством механизма ипотечного кредитования по Государственной программе развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 гг. занимается Департамент жилья. тел. 74 00 93, г. Алматы, ул. Жарокова 215

Для рассмотрения вопроса реализации жилья необходимы следующие документы:

1. Заявление на бланке;

2. Книга учета жильцов квартиры, где зарегистрированы (прописаны) заявитель и члены его семьи;

3. Правоустанавливающий документ на квартиру;

4. Справки по Ф-2 об отсутствии или наличии жилья на праве собственности на всех совершеннолетних членов семьи, претендующих на приобретение квартиры - из Центра по недвижимости по г. Алматы;

5. Справка с места работы заявителя с указанием источника финансирования заработка;

удостоверение личности;

6. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

7. РНН заявителя.

Стоимость кв. м. жилья 350 у.е., процентная ставка 10%.

Для получения социального муниципального жилья , не подлежащего приватизации , Вам так же надо обратиться в акимат Вашего района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А более конкретней можно? какой кредит? где?

А вот про матерей одиночек вопрос еще не ставился, поскольку он не настолько сейчас актуален с точки зрения правительства. Да и в любом случае, даже если гражданин встанет на очередь получения жиля, то пройдет немало времени, пока эта очередь дойдет, пройдет не один год.

Да, у правительства - свои приоритеты. Есть мать-одиночка, жила в гражданском браке, сейчас осталась без жилья (ну, жизнь такая). Слышала версию, что можно получить квартиру, которая обойдется ей в пределах 10 000 долларов как матери-одиночке. Информации, подтверждающей этот факт найти не могу, равно как и информации, что неработающей даме (ребенку полгода) можно найти жилье и что можно сделать (а главное как).

В городе Алматы, Вы можете обратиться в районный Акимат по месту жительства. Вопросами обеспечения жильем посредством механизма ипотечного кредитования по Государственной программе развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 гг. занимается Департамент жилья. тел. 74 00 93, г. Алматы, ул. Жарокова 215

Для рассмотрения вопроса реализации жилья необходимы следующие документы:

1. Заявление на бланке;

2. Книга учета жильцов квартиры, где зарегистрированы (прописаны) заявитель и члены его семьи;

3. Правоустанавливающий документ на квартиру;

4. Справки по Ф-2 об отсутствии или наличии жилья на праве собственности на всех совершеннолетних членов семьи, претендующих на приобретение квартиры - из Центра по недвижимости по г. Алматы;

5. Справка с места работы заявителя с указанием источника финансирования заработка;

удостоверение личности;

6. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

7. РНН заявителя.

Стоимость кв. м. жилья 350 у.е., процентная ставка 10%.

Для получения социального муниципального жилья , не подлежащего приватизации , Вам так же надо обратиться в акимат Вашего района.

Спасибо, Сакура, за ценную инфУ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял, то ребенок имеет право на жилье гражданского мужа, если он является отцом.

да, но определенную роль в нашей жизни играют связи и деньги (простите, кого обидела правдой) и гр. муж жильем делиться не собирается, поэтому дама расчитывает только на себя. а отсуживать через суд у нее нет ни времени, ни денег. вот такая ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но определенную роль в нашей жизни играют связи и деньги (простите, кого обидела правдой) и гр. муж жильем делиться не собирается, поэтому дама расчитывает только на себя. а отсуживать через суд у нее нет ни времени, ни денег. вот такая ситуация

В таком случае, поралельно с обращением в Акимат, стоит обратиться к крупным организациям за спонсорской помощью, думаю есть реальная возможность хотя бы частично облегчить бремя покупки жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, поралельно с обращением в Акимат, стоит обратиться к крупным организациям за спонсорской помощью, думаю есть реальная возможность хотя бы частично облегчить бремя покупки жилья.

спасибо за помощь и за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Я являюсь матерью одиночкой, прописана в доме у дальних родственников( так как без прописки невозможно чего-то добиться для ребенка), как мне нужно поступить , чтобы встать на очередь для получения жилья? Неоднократно обращалась в Департамент жилья в Алматы , все работники пожимали плечами и говорили что я не могу расчитывать на жилье, так как не подхожу ни по каким категориям для получения по льготной программе. Работаю в частной компании, снимаю комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардак, Вы действительно не подходите под категорию социально-незащищенных в Алма-Ате. Попробуйте в другом городе - Кустанай, Караганда, Петропавловск. Там тоже строят доступное жилье, но населения для заселения не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день.Я мать одиночка.У меня дочь.Ей уже 10 лет. Мне 31.Работаю в частной компании. З. п. официально получаю 50000тг неофициально 70000тг. Дочка учится в 5-ом классе.Живу на квартире уже 14 лет. Я хотела дочке в будущим квартирой обеспечить.Но до сих пор не могу накопить или ипотеку взять.Возможно ли матерью одиночке взять арендное жилье по гос.программе.Слышала что есть жилье которые дают по гос.программе арен.жилье.Я бы хотела узнать куда пойти и как можно это сделать. Я не была замужем и в свидетельство дочки мой отец как отцом написано.Никогда не получала пособии или алименты и. т .д .Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айгуль из Костаная

Ардак, Вы действительно не подходите под категорию социально-незащищенных в Алма-Ате. Попробуйте в другом городе - Кустанай, Караганда, Петропавловск. Там тоже строят доступное жилье, но населения для заселения не хватает.

Оф3 Вы какими фактами распологаете, утверждая, что в Костанае не хватает "населения для заселения?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования