Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

договор возмездного оказания услуг-применима ли ст.8 ГК РК?


Рекомендуемые сообщения

Статья 8. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

3. Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде.

4. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

5. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 3 - 5 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

В соответствии со ст. 683 ГК Республики Казахстан, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса.

Следовательно, в силу приведенных выше норм законодательства, Договор(СТОП) заключенный между ТОО "ААА" и АО «Монополист» является договором возмездного оказания услуг, при этом каждая из сторон является и исполнителем и заказчиком, то есть, заключен договор взаимного оказания услуг.

В соответствии с п.6 Договора, Стороны по Договору предоставляют услуги, равнозначные по качеству и своевременности их предоставления, в соответствии с техническими и эксплуатационными параметрами, как пользователям своей сети, так и пользователям другой Стороны.

В п.46 Договора оговорено, что Стороны несут ответственность перед пользователями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

АО «Монополист» требует оплаты за якобы совершенные звонки абонентами ТОО «ААА», угрожая при этом ограничить и (или) приостановить предоставление услуг, предусмотренных Договором, то есть исходя из логических выводов, ТОО "ААА" в свою очередь должен требовать оплаты у пользователей своей сети,однако абоненты ТОО «ААА» не получали услуг оговоренных в Договоре, то есть данные указанные АО «Монополист» в расшифровке произведенных разговоров мягко говоря являются несоответствующими реальной действительности и требование по ним оплаты согласно ст. 685 ГК Республики Казахстан, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг,является необоснованными и незаконными, так как исходя из буквального толкования заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Является ли изложенная ситуация, нарушением гражданских прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права? То есть АО "Монополист" нарушает ли права пользователей(абонентов) ТОО "ААА" требуя оплату за якобы совершенные звонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должник несет самостоятельно ответственность перед кредитором, вне зависимости от действий третьих лиц (ст. 363 ГК)

Не похоже, что указанная Вами структура договора, дает основания считать пользователей ТОО, кредиторами АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подготовьте претензию и изложите в ней основания отказа по оплате услуг АО "Монополисту". если они вам дают расшифровку "не соответствующую" действительности, то откуда же она такая красивая вообще появилась? ведь ноги у этой расшифровки откуда то растут. может стоит сначала выяснить у себя, возможно кто то да воспользовался услугами Монополиста но боится сказать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если они вам дают расшифровку "не соответствующую" действительности, то откуда же она такая красивая вообще появилась? ведь ноги у этой расшифровки откуда то растут. может стоит сначала выяснить у себя, возможно кто то да воспользовался услугами Монополиста но боится сказать об этом?

расшифровка выглядит так:

Телефон. Дата. Время. Направление. Код. Телефон .Кол-во/Продолж. Сумма (тг.).

000000. 29.08.10.14:07. СОМАЛИ. 10252. 2200087. 00:30. 39,64

000000. 29.08.10.14:07. СОМАЛИ. 10252. 2200089. 15:00 1189,1

000000. 29.08.10.14:07. СОМАЛИ. 10252. 2200089. 00:30 39,64

000000. 29.08.10.14:07. СОМАЛИ. 10252. 2200089. 13:00 1030,56

000000. 29.08.10.14:07. СОМАЛИ. 10252. 2200089. 12:30 990,92

000000. 29.08.10.14:07. СОМАЛИ. 10252. 2200089. 00:30. 39,64

абонент не может же в одно время совершить одновременно 6 звонков :frown:

Изменено пользователем муканофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольная расшифровка)))

это значительно облегчает работу, вам надо все изложить в претензии, указать на сбой в системе.

наверняка монополист видел только итоговую сумму задолженности, а не причину ее появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольная расшифровка)))

это значительно облегчает работу, вам надо все изложить в претензии, указать на сбой в системе.

наверняка монополист видел только итоговую сумму задолженности, а не причину ее появления.

ммм,дело то уже в суде :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истец монополист?

да.

зы:ykis Ваше мнение бы не помешало

Изменено пользователем муканофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования