Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право на оплачиваемый трудовой отпуск если сотрудник проработал меньше года


Рекомендуемые сообщения

Я работаю на телевидении с 3 сентября 2010 года. Уже проработал девять месяцев. Две недели назад обратился в отдел кадров с просьбой предоставить отпуск за фактически отработанное время. Отказали - мотивировка - я должен отработать у них не менее 12 месяцев прежде чем брать отпуск и они не могут нарушать закон. Вопрос: в соответствии со статьй 105 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. то есть практически отпуск мне могут дать в любое время. Когда у меня возникает право требовать законный оплачиваемый отпуск? ( с какого месяца работы) Я планирую уйти с третьего августа и просить отпуск за одиннадцать месяцев. Доп информация. 1. это мое первое место работы вообще. 2. искал на форуме, ответа на этот конкретный вопрос не нашел.

Изменено пользователем Captain Ares
заголовок исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимо от того, за первый или последующие годы работы работнику предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, он должен быть по соглашению сторон трудового договора предоставлен в любое время рабочего года (п.1 ст.105 ТК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, право Вы имеете уже как только подписали трудовой договор, и первый день вышли на работу. Однако, закон прописывает положение о соглашении сторон. По этому рекомендую внимательно просмотреть Ваш трудовой договор, коллективный договор (при наличии) а так же (если есть), какие либо внутренние приказы и распоряжения, регламентирующие порядок предоставления отпусков. Возможно там что то есть, чего Вы не знаете.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю на телевидении с 3 сентября 2010 года. Уже проработал девять месяцев. Две недели назад обратился в отдел кадров с просьбой предоставить отпуск за фактически отработанное время. Отказали - мотивировка - я должен отработать у них не менее 12 месяцев прежде чем брать отпуск и они не могут нарушать закон. Вопрос: в соответствии со статьй 105 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. то есть практически отпуск мне могут дать в любое время. Когда у меня возникает право требовать законный оплачиваемый отпуск? ( с какого месяца работы) Я планирую уйти с третьего августа и просить отпуск за одиннадцать месяцев. Доп информация. 1. это мое первое место работы вообще. 2. искал на форуме, ответа на этот конкретный вопрос не нашел.

"Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года". Имхо, фраза в любое время рабочего года значит в течение этого года, а не последующих. Словосочетание же "по соглашению" сторон, в контексте означает соглашение о времени (в течение года) когда стороны договорились о предоставлении работнику очередного трудового отпуска..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года".

Не все так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нарушение будет только, когда этот отпуск не предоставляется в течение 2-х лет подряд (п.3 ст.108 ТК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нарушение будет только, когда этот отпуск не предоставляется в течение 2-х лет подряд (п.3 ст.108 ТК).

А выдвини вам такое условие "в отпуск только через 2 года", вы бы также рассуждали? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года" По-моему, указание на конкретный период предельно чётко даёт понимание когда должен был быть предоставлен отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нарушение будет только, когда этот отпуск не предоставляется в течение 2-х лет подряд (п.3 ст.108 ТК).

Да нет не так. ТК предусмотрено что 1 раз в год, работник имеет право на отпуск, согласовывается только период когда чел в отпуск идет.

Работник так же вправе не ходить в отпуск (опять же по соглашению сторон) получив компенсацию. Но этого нельзя делать 2 года подряд.

Так что как ни крути работодатель в конкретном случае не прав.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это дословная цитата п. 1 ст. 105 ТК..

Я понял это. но пять же таки, нет обязывающих моментов, здесь говорится, что отпуск может быть в любое время года, по соглашению сторон.

Согласен с М.Ю. нарушение будет если 2 года без отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет не так. ТК предусмотрено что 1 раз в год, работник имеет право на отпуск, согласовывается только период когда чел в отпуск идет.

Работник так же вправе не ходить в отпуск (опять же по соглашению сторон) получив компенсацию. Но этого нельзя делать 2 года подряд.

Так что как ни крути работодатель в конкретном случае не прав.

А где дословно написано, что работник вправе не ходить в отпуск и брать компенсацию? Тоже не так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где дословно написано, что работник вправе не ходить в отпуск и брать компенсацию? Тоже не так однозначно.

108 п 2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

108 п 3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

109 п 3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю на телевидении с 3 сентября 2010 года. Уже проработал девять месяцев. Две недели назад обратился в отдел кадров с просьбой предоставить отпуск за фактически отработанное время. Отказали - мотивировка - я должен отработать у них не менее 12 месяцев прежде чем брать отпуск и они не могут нарушать закон. Вопрос: в соответствии со статьй 105 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. то есть практически отпуск мне могут дать в любое время. Когда у меня возникает право требовать законный оплачиваемый отпуск? ( с какого месяца работы) Я планирую уйти с третьего августа и просить отпуск за одиннадцать месяцев. Доп информация. 1. это мое первое место работы вообще. 2. искал на форуме, ответа на этот конкретный вопрос не нашел.

Исходя из анализа, имеющихся в ТК норм в части предоставления отпусков, приходим к выводу, что работник должен использовать свой отпуск до окончания текущего рабочего года, т.е. до 3 сентября 2011 года. Соответственно, отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 8 августа (при продолжительности 24 календарных дня). Поэтому работодатель имеет право "тянуть" с предоставлением отпуска до 8 августа. А вот если он предоставит отпуск позднее 8 августа - это уже нарушение ТК, ибо перенос отпуска на следующий рабочий год допускается с письменного согласия работника, либо по его просьбе. Совет - напишите заявление на отпуск и потребуйте дать письменный ответ (при отказе). А дальше - по обстановке, иск в суд или жалоба госинспектору по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за четкие ответы! Особенно Юрэку:) Теперь второй вопрос: Отпуск мне дали 3 Августа - 11 месяцев работы, 24 дня. В какой статье трудового кодекса или в другом законе написано сколько работник должен проработать в новой организации прежде чем брать отпуск? Мне говорят, что 11, но статью не называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за четкие ответы! Особенно Юрэку:) Теперь второй вопрос: Отпуск мне дали 3 Августа - 11 месяцев работы, 24 дня. В какой статье трудового кодекса или в другом законе написано сколько работник должен проработать в новой организации прежде чем брать отпуск? Мне говорят, что 11, но статью не называют.

Вы видно не внимательно ответы читали, не установлено сегодняшним трудовым законодательством минимального стажа работы в организации, дающего право на отпуск. Ранее, при совке было 11 месяцев, а щас нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за четкие ответы! Особенно Юрэку:) Теперь второй вопрос: Отпуск мне дали 3 Августа - 11 месяцев работы, 24 дня. В какой статье трудового кодекса или в другом законе написано сколько работник должен проработать в новой организации прежде чем брать отпуск? Мне говорят, что 11, но статью не называют.

Легко понять, что работодателю выгодно предоставлять отпуска после 11 месяцев работы в текущем рабочем году, ибо если предоставить отпуск до истечения 11 месяцев, то возникает риск "не возврата" части отпускных сумм при увольнении работника до истечения текущего рабочего года. А кому охота рисковать? Поэтому сложилась такая практика, что отпуск обычно дают после 11 месяцев.

Кроме того, многие еще помнят нормы советского КЗоТ, где было прямо указано, что отпуск за первый год работы, предоставляется после 11 месяцев. Ну и в какой-то мере руководствуются этой нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если он предоставит отпуск позднее 8 августа - это уже нарушение ТК, ибо перенос отпуска на следующий рабочий год допускается с письменного согласия работника, либо по его просьбе. Совет - напишите заявление на отпуск и потребуйте дать письменный ответ (при отказе). А дальше - по обстановке, иск в суд или жалоба госинспектору по труду.

Я считаю, что из п.1 и п.2 ст.108 ТК не вытекает обязанность дать отпуск через 11 месяцев. Они предусматривают ситуации, когда работник уже или находится в отпуске или работодатель намерен ему предоставить отпуск с определённой даты.

Вообще п.3 ст.108 ТК должен тогда звучать по другому: запрещается непредоставление отпуска более 11 месяцев подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что из п.1 и п.2 ст.108 ТК не вытекает обязанность дать отпуск через 11 месяцев. Они предусматривают ситуации, когда работник уже или находится в отпуске или работодатель намерен ему предоставить отпуск с определённой даты.

Вообще п.3 ст.108 ТК должен тогда звучать по другому: запрещается непредоставление отпуска более 11 месяцев подряд.

Полагаю, вполне определенно сказано, что отпуск может быть пересен по соглашению сторон. А если одна из сторон несогласна, а именно чаще всего не согласен работник, то работодатель обязан предоставить отпуск. В отношении пункта 3 статьи 108. Учитывая, что многие нормы ТК РК "переписаны" из ТК РФ, но переписаны с изъятием некоторых норм, понять смысл пункта 3 ст 108 можно только изучив ТК РФ. И тогда все станет на свои места, в том числе обязанность работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изучив ТК РФ.

В ст.122 ТК РФ которая называется "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" написано, что "оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно". У нас такой нормы нет. "За неё" может сойти только п.1 ст.105 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути после первого года работы Вам могут и не предоставить отпуск, а потом разделив как бы на части дать денек (прервав непрерывность), а потом снова не давать два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст.122 ТК РФ которая называется "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" написано, что "оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно". У нас такой нормы нет. "За неё" может сойти только п.1 ст.105 ТК.

Грустно, что у нас нет такой нормы. А было бы красиво - оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска (а они именно так называются пп. 1) п.1 ст. 100) предоставляются ежегодно.

ТС, в Вашем ТД есть понятие "график отпусков"? А если нет, то у работодателя должен быть, только уже не как понятие, а как бумага со словом Утверждаю, подписью и печатью. Да, такой ежегодный график составляется ежегодно, в начале года, с учетом мнения работников. И в заявлении на отпуск обычно пишется - Прошу предоставить отпуск за 201Х год в соответствии с графиком.

Ну и 11 месяцев могут быть в самом ТД закреплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно, что у нас нет такой нормы. А было бы красиво - оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска (а они именно так называются пп. 1) п.1 ст. 100) предоставляются ежегодно.

ТС, в Вашем ТД есть понятие "график отпусков"? А если нет, то у работодателя должен быть, только уже не как понятие, а как бумага со словом Утверждаю, подписью и печатью. Да, такой ежегодный график составляется ежегодно, в начале года, с учетом мнения работников. И в заявлении на отпуск обычно пишется - Прошу предоставить отпуск за 201Х год в соответствии с графиком.

Ну и 11 месяцев могут быть в самом ТД закреплены.

Хотелось бы еще обратить внимание на пункт 4 статьи 24 Конституции РК "Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.", а также подпукт 15 пункта 2 Статьи 23 ТК РК "предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск". Вроде бы достаточно, чтобы убедиться в том, что это обязанность работодателя. И как совершенно было замечено, плюс ко всему формулировки в трудовом договоре и других локальных нормативных актахработодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! У меня супруга работала в больнице медсестрой, там же вышла в декретный отпуск. Два года просидела в отпуске по уходу за ребенком, в декабре 2010 года вышла на работу в больницу теперь в октябре 2011 года хочет выйти в трудовой оплачиваемый отпуск. Может ли она выйти в отпуск или ей надо 12 месяцев отработать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость новичок

Прочитав все посты я не совсем понял итог.

Пожалуйста подскажите: у меня следующея ситуация. Проработал в Компании 1 год и 4 месяца. Попросил Работ-ля отпуск 24 кал дня. Отказали в виду того что работы много, загруженность и так далее. Потом я изменил заявление и попросил 15 кал дней. Снова отказывают мотивируя статьей ст.108 п.3 Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд. Знатоки, скажите пож-та нарушает ли закон Работ-ль? И как можно выйти из данной ситуации.

Заранее всем ответившим спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования