Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право участник ТОО отозвать свою подпись под протоколом (решением) ОСУ?


Рекомендуемые сообщения

Подпись сама по себе, как графический символ, не имеет юридического значения. При покупке новой ручки в магазине канцтоваров 80% примерно покупателей нарисуют именно личную подпись. Есть смысл её отзывать?

Решающее значение имеет действие. Так, расписываясь под определенным документом, лицо, оставившее на нем параф, свидетельствует, что, как минимум, ознакомилось с его содержанием. Сравни подпись под повесткой, уведомлением. Задача для третьего класса второй высшей математической школы - можно ли отозвать такую подпись?

Таким образом, речь должна идти не об отзыве подписи, а об отказе от подписания, подписывания, то бишь действия и, тогда, добро пожаловать в общем порядке.

Для сравнения, может ли госорган отозвать оттиск печати с какого-либо, им изданного документа?

ПыСы Я отзываю из своего сообщения все графические символы буквы "а".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В гражданском праве есть такая аксиома о том, что, по общему правилу, односторонние сделки или иные односторонние юридически значимые действия нельзя аннулировать, отозвать в одностороннем порядке.

Можно сослаться, например, на п.2 ст.149 и ст.273 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпись сама по себе, как графический символ, не имеет юридического значения. При покупке новой ручки в магазине канцтоваров 80% примерно покупателей нарисуют именно личную подпись. Есть смысл её отзывать?

Решающее значение имеет действие. Так, расписываясь под определенным документом, лицо, оставившее на нем параф, свидетельствует, что, как минимум, ознакомилось с его содержанием. Сравни подпись под повесткой, уведомлением. Задача для третьего класса второй высшей математической школы - можно ли отозвать такую подпись?

Таким образом, речь должна идти не об отзыве подписи, а об отказе от подписания, подписывания, то бишь действия и, тогда, добро пожаловать в общем порядке.

Для сравнения, может ли госорган отозвать оттиск печати с какого-либо, им изданного документа?

ПыСы Я отзываю из своего сообщения все графические символы буквы "а".

А почему не букву "Б" (сорри, у меня ооооочень хорошее настроение после второйбутылочкипива....

ПЫСЫ... Сильно хочу в третий класс второй высшей математической школы... Где такие задачки задают!!!!!! Подскажите адресок... Плиззззззззз!!!!!

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гражданском праве есть такая аксиома о том, что, по общему правилу, односторонние сделки или иные односторонние юридически значимые действия нельзя аннулировать, отозвать в одностороннем порядке.

Можно сослаться, например, на п.2 ст.149 и ст.273 ГК.

с глубочайшим уважением... Но вспомните, что Вы писали в теме про то, является ли (можно ли считать) решение ОСУ сделкой....

Насколько мне помнится, знатоки права дружно утверждали, что решение ОСУ не является сделкой.... по определению...

Разве из действий участника ТОО по отзыву подписи под протоколом (решением) ОСУ прямо вытекает односторонний отказе от сделки???????? Ню-ню....

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слсбо дать расписку на миллион и пробовать отозвать из под нее подпись?

а Вам? Ну, скажем, на 100 миллионов?

Как я понимаю, деньги для Вас - не главное...

Главное - принцип!!!!

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вам? Ну, скажем, на 100 миллионов?

Да я на 1 тенге не дам такую расписку в силу того обстоятельства, что считаю невозможным "отзыв подписи".

Вы же утверждаете обратное, поэтому я удивлен Вашим отказом. Ладно, пусть будет сто тысяч.

Форму знаете?

Я, Х, получил от У денежные средства в качестве займа, в сумме сто тыщ тенге лично. Обязуюсь вернуть и т.д...

Внизу обязательно собственноручную подпись, которую потом будем отзывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееее... с самим собой не интересно общаться.... А все знатоки, видимо, выработали свой ресурс на сегодня...

Спокойной вам ночи... И пусть вам приснятся сны без моих глупых вопросов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я на 1 тенге не дам такую расписку в силу того обстоятельства, что считаю невозможным "отзыв подписи".

Вы же утверждаете обратное, поэтому я удивлен Вашим отказом. Ладно, пусть будет сто тысяч.

Форму знаете?

Я, Х, получил от У денежные средства в качестве займа, в сумме сто тыщ тенге лично. Обязуюсь вернуть и т.д...

Внизу обязательно собственноручную подпись, которую потом будем отзывать.

вообще-то я в топике сразу говорил про подпись под решением ОСУ, которое никто из знатоков права не захотел признавать СДЕЛКОЙ (одно- или многосторонней)....

А Вы предлагаете совершить именно сделку... Это выходит за пределы темы...

Извиняйте.... не по теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойной вам ночи... И пусть вам приснятся сны без моих глупых вопросов.....

Че Вы такой слабый, бутыку пива не осили ))

ykis, вопрос интересный!

По сабжу: Согласен с мнением знакоток, подпись отозвать не возможно.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че Вы слабый, бутыку не осили ))

ykis, вопрос интересный!

По сабжу: Согласен с мнением знакоток, подпись отозвать не возможно.

Обижаете.... Две бутылки пива... И заполировал водочкой )))) И ничего, пока жужжу...

По сабжу: Обоснуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК о ТОО:

Статья 50. Оспаривание решений органов товарищества с ограниченной ответственностью

Решение общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания и принятия решений, установленного настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества, равно как и решение общего собрания, противоречащее закону либо уставу товарищества, в том числе решение, нарушающее права участника товарищества, может быть признано судом недействительным полностью или частично по заявлению участника товарищества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня, когда участник товарищества узнал или должен был узнать о состоявшемся решении, а если он участвовал в общем собрании, принявшем решение, то в течение шести месяцев со дня принятия этого решения общим собранием.

Получается, даже в суд не можете обратиться, если участник товарищества не был в списке отсутствующих в собрании или участвовал, но не проголосовал против оспариваемого решения. Закон не предусматривает возможность оспаривания или признания недействительности решений ОСУ ТОО, в случае участия в заседании ОСУ участника, не проголосовавшего против принятия решения. И это правильно.

ЗРК о ТОО определяет порядок деятельности ТОО, в том числе и порядок оспаривания решений органов ТОО. Этим специальным Законом уже отрегулирован вопрос несогласия участников ТОО, с решением ОСУ. Это возможно только через суд и только в вышеуказанных случаях. Отзывы подписи не предусмотрены Законом, как форма несогласия с решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что существует такое действие как "дезавуировать подпись".

Не сталкивались на практике?

Есть такое слово

ДЕЗАВУИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Офиц.-дел. Заявить (заявлять) о несогласии с действиями доверенного лица или о лишении его права действовать в дальнейшем от имени доверителя. Дезавуировать своего представителя. Дезавуировать посла. || Заявить (заявлять) о своем несогласии с чем-л., о своем отказе от чего-л. Дезавуировать свое заявление.

[От франц. dйsavouer]

В общем случае, заявление об отказе от своей подписи может иметь юридическое значение только, если возможность такого отказа предусмотрена/установлена заранее.

Если такой регламентации нет, то "отзыв подписи" под документом может иметь то или иное практическое значение: например, как уведомление лица обществу на будущее: "больше я не буду поддерживать содержащиеся в документе утверждения", или информирование об изменении мнения... Но отзыв подписи под протоколом (документом, фиксирующим событие) ОСУ - imho является нонсенсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с глубочайшим уважением... Но вспомните, что Вы писали в теме про то, является ли (можно ли считать) решение ОСУ сделкой....

Насколько мне помнится, знатоки права дружно утверждали, что решение ОСУ не является сделкой.... по определению...

Если действия в гражданско-правовых отношениях, направленные на возникновение юридических значимых последствий, есть сделки, то как же решение общего собрания не сделка? Оне не есть действие, или оно не направлено на возникновение соответствующих последствий?

Или это какой-то другой юридический факт? Дайте название, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че Вы такой слабый, бутыку пива не осили ))

ykis, вопрос интересный!

По сабжу: Согласен с мнением знакоток, подпись отозвать не возможно.

По-моему тоже.

Принятие решения по вопросу - сделка, а подпись - письменная форма выражения этого решения. Или требуете признать недействительной сделку если есть нарушения по стороне, по воле, по содержанию и форме или она действительна.

Как можно совершить сделку и отозвать ее форму, саму сделку при этом не оспаривая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему тоже.

Принятие решения по вопросу - сделка, а подпись - письменная форма выражения этого решения. Или требуете признать недействительной сделку если есть нарушения по стороне, по воле, по содержанию и форме или она действительна.

Как можно совершить сделку и отозвать ее форму, саму сделку при этом не оспаривая

Прошу порыться в архиве форума...

Я уже поднимал на форуме такую тему - является ли решение ОСУ сделкой? Было много мнений, но знатоки права сошлись на том, что ОСУ по определению сделкой не является...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое слово

В общем случае, заявление об отказе от своей подписи может иметь юридическое значение только, если возможность такого отказа предусмотрена/установлена заранее.

Если такой регламентации нет, то "отзыв подписи" под документом может иметь то или иное практическое значение: например, как уведомление лица обществу на будущее: "больше я не буду поддерживать содержащиеся в документе утверждения", или информирование об изменении мнения... Но отзыв подписи под протоколом (документом, фиксирующим событие) ОСУ - imho является нонсенсом.

Никто не может ответить на прямой вопрос - чем, как и когда законодательно зафиксировано, что подпись под документом является безотзывной.

Хорошо, давайте порассуждаем на аналогичную тему. В ТОО - 3 участника.

Представим, что ОСУ назначено и начато. В повестке дня - 3 вопроса (все вопросы по существу, без всяких там "разное", "прочее" и т.п.)

Обсуждаются вопросы повестки дня. Начинается голосование.

Как всем хорошо известно, что голосовать можно "за", "против" или воздержаться от голосования.

Один высказался конкретно (за или против). Двое участников воздержались от голосования. То есть - ни да, ни нет.

Считается ли в этом случае вопрос повестки дня проголосованным? Принято ли решение по вопросу повестки дня?

Как правильно посчитать?

А если все участники воздержались от голосования?

В законодательстве РК отсутствуют требования к обязательности ведения протокола ОСУ и к его форме. В законе о ТОО вопрос о ведении протокола ОСУ изложен как бы в третьем лице...

Правила игры четко не установлены. Каждый вправе толковать неопределенные нормы закона как захочет. Поэтому вопрос о неотзывности подписи под протоколом или решением ОСУ каждый решат как считает нужным...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не может ответить на прямой вопрос - чем, как и когда законодательно зафиксировано, что подпись под документом является безотзывной.

А вы в кодексах смотрели? Мне кажется там полюбому есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там с моим предложением на соточку, ykis? Надеюсь, вы еще не успели полирнуть?

Ну вот, началось... Злой вы...

Специально сутки ждали, да???

Я же объяснил (дважды) что речь идет об ОСУ, которая не есть сделка, о чем неоднократно обсуждалось раньше... Знатоки права (не помню точно, но вы кажется тоже высказывались по теме) напрочь отмели возможность признать ОСУ сделкой...

А раз речь идет не о сделке - предмета обсуждения нету... В том числе и пари...

Но само предложение любопытное... любопытное... Я его запомню... Так сказать, положу пока в ящичек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не вижу принципиальной разницы, из под чего "отзывать" подпись. Можете обосновать таковую на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не вижу принципиальной разницы, из под чего "отзывать" подпись. Можете обосновать таковую на НПА?

Не могу. Потому что сам нигде не нашел даже упоминания об этом.

Поэтому и обратился к знатокам права, можно даже сказать - светилам, чтобы просветили, укрепили и наставили...

И что я получил? Не риторический вопрос...

Хиханьки и хаханьки...

Злые вы... -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чашкин ответил. Исчерпывающе.

Могу в принципе представить иск в духе признания подписи либо протокола недействительными. Само собой, ОСУ не сделка. Как это будет выглядеть процессуально навскидку затрудняюсь сказать. Но если такой иск и возможен, то только по основаниям "расписался не я" либо "расписался я, но при этом они били меня по почкам"

только сейчас прочла предыдущие три страницы - оказывается, Вам всё это уже "говорили"))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования