Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право участник ТОО отозвать свою подпись под протоколом (решением) ОСУ?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если подпись можно отозвать в любой момент, в чем смысл самого протокола тогда? Так и нотариус может отозвать подпись, в чем смысл нотариального заверения тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подпись можно отозвать в любой момент, в чем смысл самого протокола тогда? Так и нотариус может отозвать подпись, в чем смысл нотариального заверения тогда?

ха... Пример из моей практики.

Двое заключают предварительный договор, согласно которому один из них обязуется в определенный срок заключить основной договор и выкупить 100% долю участия в ТОО. По предварительному договору потенциальный покупатель включает договорную неустойку.

Подходит обусловленное предварительным договором время, но потенциальный покупатель пропадает из поля зрения....

Проходит некоторое время, и этот потенциальный покупатель встречается с продавцом в суде. Предметом иска является как раз неисполнение покупателем своих обязательств и взыскание с него договорной неустойки.

Суд удовлетворяет требования продавца и взыскивает с покупателя договорную неустойку.

Но самое интересное происходит в процессе. Несмотря на имеющуюся на предварительном договоре собственноручную подпись покупателя, тот говорит - да, подпись похожа на мою. Очень похожа. Вроде бы, это я расписался. Отрицать не могу. Но... я отказываюсь от своей подписи. И вообще, поясняет он суду свою позицию - мало ли, что я расписался в договоре, это ничего не значит. У меня амнезия!!! Я НЕ ЗАКЛЮЧАЛ ЭТОТ ДОГОВОР!!!! Я не собираюсь его исполнять... И вообще, говорит покупатель, я подписал этот договор с таким расчетом, чтобы потом можно было отказаться от своей подписи и не исполнять договор!!! Заставить меня никто не может...

Не шучу. Если надо, могу выложить протоколы с/з и судебное решение.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я привел пример того, как отказываются от своей подписи

Хороший пример. Ситуация не отличается от обсуждаемой.

Ну передумал хороший человек, и что теперь. ))) Докажите мне, что я не могу передумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу порыться в архиве форума...

Я уже поднимал на форуме такую тему - является ли решение ОСУ сделкой? Было много мнений, но знатоки права сошлись на том, что ОСУ по определению сделкой не является...

По какому определению?

ОСУ - орган, он не есть сделка, он как орган совершает действия. Или его решения относятся к событиям? Ну тогда оно должно быть объективно к воле ОСУ. Юридический факт - событие, поступок, действие (волевой акт), сроки. Что еще?

Статья 7 говорит об административных актах, судебном решении, деликтах, создании и приобретении (обычно или поступки или действия) и об иных действиях граждан и юрлиц.

Действия направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей - сделка.

Если ОСу приняло решение о продаже имущества, то у исполнительного органа возникает обязанность заключтиь договор купли-продажи. Если он не исполнит эту обязанность, то ОСУ вправе требовать исполнения. Указанная обязанность исполнительного органа - гражданская, вряд ли она административная, так как она возникла в рамках гражданского правоотношения. То есть решение ОСУ - действие органа управления, направленное на установление гражданской обязанности, в данном случае исполнительного органа. Ст. 147 ГК не говорит, что существуют действия, направленные на установление гражданских прав и обязанностей, но не относящиеся к сделкам. И никакая другая норма об этом не говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пример. Ситуация не отличается от обсуждаемой.

Ну передумал хороший человек, и что теперь. ))) Докажите мне, что я не могу передумать.

Можете. Только всем это фиолетово. Если Вам придется-таки раскошелиться и заплатить (возместить, передать и т.п.) от Вас ожидаемое, то какая разница о чем Вы думаете или передумываете...

Это же не уголовно-правовые отношения, мотивы тут никому не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ОСУ не сделка.

ОСУ - орган. Высший. Принимаемые им решения это решения "внутри" юридического лица. Вы же приказ гендира сделкой не считаете? И решения НС сделкой не считаете.

Астроном, по Вашему отношения между ОСУ и исп. органом это сделки? :bam:

Когда меня шеф вызывает и говорит, а ну бегом вот эти и эти доки посмари, это тоже сделка?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если директор подпишет приказ на премию или допсоглашение к ТД о повышении ЗП, а потом откажется и что, возвращать всё полученное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю со стороны и улыбаюсь... Лениво вкидываются в топик какой-то стёб... Чувствуется - пятница, вечер... Все устали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ОСУ не сделка.

ОСУ - орган. Высший. Принимаемые им решения это решения "внутри" юридического лица. Вы же приказ гендира сделкой не считаете? И решения НС сделкой не считаете.

Иными словами, сделки могут осуществлять только субъекты права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астроном, по Вашему отношения между ОСУ и исп. органом это сделки? :bam:

Когда меня шеф вызывает и говорит, а ну бегом вот эти и эти доки посмари, это тоже сделка?

Уто уже трудовые отношения. Он совершает действия, направленные на возникновение, изменение, ну или, тьфу-тьфу, шоб не накаркать, на прекращение трудовых отношений.

если бы вы на него как юридическая фирма работы на правовом обслуживании, то это была бы сделка. А поскольку вы коллектив, то это не сделка, а действия в рамках трудовых правоотношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если директор подпишет приказ на премию или допсоглашение к ТД о повышении ЗП, а потом откажется и что, возвращать всё полученное?

то же самое. Это трудовые отношения, а потому не сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, сделки могут осуществлять только субъекты права.

вот именно. Юр лицо приобретает права и обязанности через свои органы, действующие в рамках своих уставных полномочий. ОСУ - орган юридического лица, его решение - решение юр лица. Вот если директор ТОО примет решение о залоге всего имущества ТОО, а ОСУ такого решения не принимало - сделка по залогу ничтожна, ее нет. Потому как для того, чтобы она стала действительной нужна совокупность действий (сделок), направленных на возникновение гражданского обязательства.

Это как аватар - юрик в лице ОСУ, а потом юрик в лице директора, а потом может быть юрик в лице поверенного, и все это сделки (то есть действия) самого юрика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой вопрос.

п.8 ст. 47 закона о ТОО. Секретарь общего собрания отвечает за ведение протокола общего собрания. Протокол подписывается председательствующим и секретарем общего собрания.

Несколько размытая формулировка. Секретарь отвечает за ведение протокола.

Перед кем отвечает? Как отвечает? Чем отвечает?

Каковы для него последствия, если он вообще не будет вести протокол ОСУ? Или не полностью? Или вести как-то не так?

Оштрафуют? На кусочки его порежут? или на полоски?

Или "в турму посадют"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед кем отвечает? Как отвечает? Чем отвечает?

Уволят. :angryfire:

ykis, возможно, Вам Ваши сентенции представляются остроумными... но если будете продолжать в том же духе - тему перенесу в подвал к бабнадям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволят. :angryfire:

ykis, возможно, Вам Ваши сентенции представляются остроумными... но если будете продолжать в том же духе - тему перенесу в подвал к бабнадям.

Тему закрываю. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования